Удаление папиллом

Папилломы — это образование на коже, напоминающие бородавки. Они образуются из плоского эпителия в результате псевдосаркоптоза. Диаметр папиллом от одного до нескольких миллиметров. Такие образования могут иметь цвет от телесного до черного. Как правило, появляются они в области подмышек, век, шеи или паховой области.

Папилломы могут образоваться у всех людей независимо от возраста. Иногда они бывают с рождения. Развиваются такие образования медленно, без каких-либо симптомов.

Это заболевание достаточно распространенное, им болеет большое количество людей, некоторые даже не подозревают об этом. Именно поэтому важно проводить анализы на наличие этого заболевания.

Удаление папиллом лазером

Единственным способом избавится от папиллом – удалить их. Технический прогресс позволил сделать эту процедуру достаточно простой. Во многом помогла этому технология удаления папиллом с помощью лазера.

Данная технология имеет ряд преимуществ:

  • Корректное удаление корня.
  • После процедуры не остается ожогов по вокруг образования.
  • После удаления не начинается воспалительный процесс.

После удаления на рану наносится раствор марганцовки. Далее на месте раны образуется корка, которая должна отклеиться сама через 6-7 дней. После удаления остается небольшой шрам, который через несколько месяцев сливается с кожей.

Удаление папиллом жидким азотом

Методика заключается в том, что на папиллому производится воздействие очень низкой температурой (-196 градусов). После чего ткань разрушается в результате мгновенной заморозки, а обработанный участок теряет чувствительность и белеет.

Существует несколько методик удаления папиллом с помощью жидкого азота. Поделить их можно на мягкое и агрессивное удаление. После мягкого удаления рубцы и шрамы никогда не остаются, а после агрессивного могут, но случается это крайне редко.

К плюсам данной процедуры можно отнести:

  • нет необходимости использовать обезболивающие;
  • ранки быстро заживляются;
  • легкая переносимость данной процедуры;
  • отсутствие риска образования рубцов и шрамов на месте ранки;
  • доступная стоимость процедуры;
  • отсутствие риска заражения инфекцией.

Также процедура имеет несколько минусов:

  • глубину воздействия нельзя проконтролировать;
  • большой размер аппликатора, что мешает контролировать площадь воздействия жидкого азота;
  • есть риск неполного удаления образования.

Удаление папиллом в домашних условиях

Проще всего избавиться от папиллом в медицинском учреждении, после осмотра врач назначает удаление путем заморозки. Уже через несколько дней образования отпадают самостоятельно. Но для тех, у кого нет возможности сходить к врачу, могут удалить новообразование в домашних условиях. Для процедуры понадобиться купить в аптечном киоске специальный состав, который нужно нанести на место образования. По возможности нужно стараться не захватывать здоровые участки кожи.

Еще одним эффективным средством являются специальные полоски, которые пропитаны разрушающим составом. Эту полоску нужно наклеить на место, где образовалась папиллома на 3 часа. После чего к полоске нужно приложить влажную тряпочку, чтобы быстро и безболезненно удалить ее.

Также для удаления папиллом используют народные средства. Самыми популярными среди них является масло чайного дерева, алоэ вера и чистотел.

Чистотел продается в аптеке в виде настоя. Перед нанесением нужно обработать кожу с помощью ванночки из содового раствора. Папиллома устраняется через неделю после применения чистотела.

Лист алоэ нужно разрезать пополам вдоль продольных волокон. Полученную поверхность нужно приложить к образованию,  и оставить на 4 часа. Продеру повторять каждый день на протяжении 10 дней.

Масло чайного дерева содержит много фитонцидных веществ, которые помогают быстро и эффективно избавиться от папиллом. Для удаления нужно наносить на папиллому в неразбавленном виде и оставлять до полного высыхания. Устранения образования достигается через 2 недели.

Уход после удаления

После удаления папилломы необходимо обработать участок кожи, который оперировали противовирусным средством. Кроме того, важно повышать иммунитет. Если этого не делать, то есть риск, что на поверхности кожи образуются пигментные пятна. Именно поэтому лучше удалять папилломы в специализированном учреждении под наблюдением врача. Это поможет избавиться от образования и избежать неприятных последствий.

Важно знать, что папилломы могут быть вызваны более серьезными болезнями. Поэтому при обнаружении подобных образований лучше обратиться к профессионалу.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.