Причины возникновения и виды экземы на руках

Дерматологическое заболевание кожи вызывает не только физический дискомфорт, но и психологический. Ведь руки — это открытая часть тела. А зуд, покраснения, отечность в большинстве случаев приводят к тому, что у человека снижается работоспособность, он комплексует и нервничает. Почему же возникает экзема? Как ее лечить на руках? Вооружимся полезной информацией.

Причины экземы

На сегодня истинные причины дерматологического заболевания точно не известны. Но медики называют ряд факторов, которые способствуют развитию экземы. Специалисты классифицируют несколько видов заболевания в зависимости от причины его появления:

  1. Идиопатическая или истинная экзема. На ее появление могут влиять внешние и внутренние причины, среди которых психические травмы, стрессы, сахарный диабет, вегетососудистая дистония, недуги щитовидной железы и системы пищеварения, наследственность.
  2. Атопическая. Она возникает у людей, которые по своей природе склонны к аллергическим реакциям, имеющих генетическую предрасположенность к дерматологическим недугам и бронхиальной астме.
  3. Профессиональная. О ней говорят в тех случаях, когда на кожу длительное время действуют химические вещества — красители, никель, хром, формальдегиды, моющие средства. Как привило, профессиональная экзема появляется сначала в зонах контакта с раздражителем, а затем распространяется на другие части тела.
  4. Микробная. Она возникает в случае длительного протекания воспалительного процесса, вызванного грибками и микробами.
  5. Варикозная. Возникает на нижних конечностях как результат плохого кровообращения при варикозе.

О лечении экземы на руках

Заболевание хорошо поддается консервативной терапии при комплексном подходе. Вот главные направления лечения:

  1. Десенсибилизация. Она направлена на снижение чувствительности организма к аллергенам. Зачастую с этой целью осуществляют внутривенные введения магния сульфата, гипосульфита натрия, хлористого кальция. Назначается вливание своей же венозной крови в мышцу — аутогемотерапия.
  2. Для снижения зуда и отека при остром течении экземы назначают кортикостероиды. Это таблетированные формы дексаметазона и преднизолона. Также в острой фазе прописывают фуросемид и индапамид (мочегонные средства).
  3. Антигистаминные препараты. Их прописывают пациентам, когда экзема на руках занимает небольшую площадь. К таким лекарствам относят Зиртек, Тавегил, Супрастин, Диазолин, Телфаст.
  4. Заместительная гормональная терапия назначается тогда, когда острая фаза недуга приходится на период женского климакса. Цель такого лечения — коррекция дефицита эстрогенов и снижение кожных симптомов.
  5. Использование седативных средств. Оно необходимо, когда экзема сопровождается повышенной нервозностью, бессонницей.
  6. Витамины группы В, иммуномодуляторы. Назначаются для повышения местного и общего иммунитета.
  7. Средства местного действия. Обычно для лечения экземы рук назначают примочки с димексидом, резорцином, марганцовкой, борной кислотой, нитратом серебра. Отлично себя зарекомендовали кортикостероидные мази. Среди них Преднизолоновая и Гидрокортизоновая, кремы Санафлан, Фторокорт и Флуцинар. Можно делать ванночки с креолином. На три литра воды необходима чайная ложечка средства. Что касается рецептов народной медицины, то для местного лечения используется протирание соком моркови и чеснока, взятых в равных пропорциях. Можно применять чистотел в виде ванночек. Хорошо себя зарекомендовала мазь из одной столовой ложки дегтя, такого же количества яблочного уксуса, трех ложек рыбьего жира. Она способствует заживлению пораженных зон на руках, уменьшает зуд.
  8. Обязательным условием и основой успешной терапии экземы рук является соблюдение гипоаллергенной диеты. Такая система питания ограничивает до минимума животные жиры, копчености, консервы, яйца, алкоголь.
  9. Народные средства внутреннего предназначения. Они способствуют нормализации состояния больного. Возьмите по 5 граммов календулы, пустырника, тысячелистника, мелиссы и подорожника, 10 граммов цветков ромашки. Заварите две столовых ложки сбора литром кипятка в термосе. Выдержите два часа. Процедите, пейте на протяжении дня.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.