Лечение экземы на ногах народными средствами

Это неприятное дерматологическое заболевание характеризуется зудом, появлением на коже мелких пузырьков, отечностью, утолщением эпидермиса. Экзема часто проявляется на руках и ногах, что вызывает психологический дискомфорт у пациента. Традиционное лечение заболевания базируется на применении кортикостероидов. Но многие люди знают о побочных эффектах такой терапии, к тому же не всегда эффективной. Поэтому отдают предпочтение рецептам народных врачевателей. Узнаем об их разновидностях.

Солидол и экзема

Многие при одном лишь названии этого средства недоумевают. И понять их можно, ведь солодил — технический смазочный материал. Но делают его на основе жирных кислот.

Категорически не подходит для лечения дерматологического заболевания пресс-солидол УС-2, потому что в нем содержится наибольшее количество вредных добавок. Чистый солидол дает хорошие результаты в местном лечении. Но проблема в том, что найти такой трудно. Поэтому для лечения экземы ног (да и рук тоже) применяют аптечные препараты с солидолом. Отлично себя зарекомендовали мази Макеева, Маркина и Рыбакова на его основе. Также это вещество является главным лечебным компонентом таких препаратов, как Магнипсор, Солипсор и Карталин. Курс лечения вышеуказанными мазями составляет в среднем 30 дней.

Такие лекарства можно отнести к категории комбинированных препаратов, потому что в их составе есть и растительные компоненты. Например, в мази Солипсор помимо солидола содержатся экстракты череды, корня солодки, чеснока, березовый деготь. А в Карталине имеются масла лаванды, эвкалипта, экстракт ромашки, мед, салициловая кислота.

Масло зверобоя в борьбе с экземой ног

Проще всего это средство приготовить своими силами. Тем более что растение — не дефицит. Но важно собирать зверобой в лесу, срывать полностью распущенные цветки. Лучше это делать утром.

Необходимо взять только свежие его цветки, а не всю верхнюю часть. Стакан плотно утрамбованного сырья заливают оливковым маслом. Держат емкость на солнце. Именно в этом состоит отличие приготовления зверобойного масла от других. Смесь необходимо настаивать две недели и периодически встряхивать. Затем продукт надо отфильтровывать и применять для смазывания кожи ног. Делать это травники советуют дважды в день. Масло зверобоя должно иметь красноватый оттенок.

Горчица и сухая экзема

Дерматологический недуг с помощью этого продукта проще лечить на руках, делая ванночки. А вот для ног горчицу нужно применять в виде компрессов.

Надо развести порошок водой до состояния молока, смочить в жидкости марлевые повязки и нанести на кожу на 10-15 минут. Делать такие процедуры рекомендуется один раз в день.

На ранней стадии заболевания может понадобиться всего несколько таких манипуляций.

Лечение ряской болотной

Преимущество этого лекарственного растения в борьбе с недугом в том, что оно насыщено йодом и бромом. Два этих вещества способствуют регенерации больной кожи.

Применять ряску болотную можно такими способами:

  1. Столовую ложку свежего сырья промывают, измельчают, смешивают с медом в равных количествах. Принимать это лекарственное средство вовнутрь надо по чайной ложке утром натощак.
  2. Настойку растения ряски готовят так: свежее сырье промывают, заливают спиртом в соотношении чайная ложка ряски на 50 граммов спирта. Настаивают лекарство без доступа солнечных лучей в темной посуде при комнатной температуре. Выстояться настойка должна 21 день. Пить ее после фильтрации надо трижды в день по пятнадцать капель.

Сосновое масло в терапии экземы ног

Его применяют для лечения и профилактики экземы. Оно помогает заживлять трещины, устраняет высыпания, а с ними и зуд.

Для приготовления такого масла нужно заблаговременно заготовить сосновые иглы. Важно сделать это в марте, когда они обладают самыми ценными свойствами. Промывать иглы не нужно. Их надо поместить в трехлитровую банку, заполняя ее наполовину. Далее все заливается оливковым маслом доверху. Настаивается масло сосны в темном месте три недели. Затем оно фильтруется, отжимается, переливается опять же в стеклянную емкость. Смазывать поврежденные экземой ноги надо дважды в день, втирая продукт легкими движениями.

Какой бы вариант лечения вы ни выбрали, важно устранить причину появления экземы, то есть прекратить контакт с аллергеном, вызвавшим заболевание, или действие фактора, его спровоцировавшего.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.