Чистотел от экземы на руках

Уже само название этого лекарственного растения говорит о его предназначении. На Руси чистотел издавна применяли для лечения дерматологических проблем, ускорения заживления кожи. Используют его и в наше время для терапии экземы. В чем же секрет полезных свойств чистотела? Как именно его надо применять в лечении дерматологического заболевания? Давайте узнаем.

Полезные свойства растения

Трава насыщена алкалоидами. В ней присутствуют каротин, аскорбиновая кислота, ретинол, эфирное масло. Лекарственное растение оказывает противовоспалительное, бактерицидное и противовирусное действие.

Народные врачеватели применяют его для борьбы со многими недугами. Однако самым полезным он является в лечении кожных заболеваний.

В составе травы есть хелидонин. Это вещество оказывает обезболивающее действие. Поэтому лекарственное растение эффективно при лечении ран, травм, микротрещин кожи, прыщей. И хотя чистотел обладает большим количеством положительных свойств, он принадлежит к категории ядовитых растений, поэтому требует осторожности при использовании. Лучше применять растение от экземы под руководством опытного травника.

Лечебные препараты на основе чистотела

Для борьбы с дерматологическим заболеванием можно использовать заготовленный или свежий сок растения. Средством смазывают пораженные места на коже трижды в день. Первый раз такая манипуляция часто сопровождается сильным зудом. Но далее кожа привыкает и со временем перестает чесаться. Зуд исчезнет вместе с воспалением.

Второй вариант терапии — применение настоя лекарственного растения. Чтобы его приготовить, берут две столовые ложки измельченного свежего чистотела, заливают стаканом кипятка. Выдерживают 35-40 минут, фильтруют. Лекарственный настой наносят ватным тампоном на зоны поражения трижды в день. Лечение длится до полного выздоровления.

Третий вариант терапии состоит в применении настоя чистотела и корней одуванчика. Составляющие надо взять в равных пропорциях, измельчить, столовую ложку сырья залить стаканом кипящей воды, выдержать 40 минут, процедить, отжать. Использовать как протирания для кожного покрова.

Еще одно эффективное средство на основе лекарственного растения — мазь. Необходимо взять свежие листья растения, промыть, просушить, измельчить. Затем сырье соединяется с ланолином в одинаковых пропорциях, перемешивается и настаивается трое суток в темном месте. После этого мазь на кожу наносится равномерным слоем несколько раз в день.

Лечебные ванночки тоже помогают справиться с экземой. Их удобнее применять, когда недугом поражены руки. Для приготовления целебного средства надо взять две столовых ложки сухого чистотела, залить литром кипятка, выдержать 40 минут, отфильтровать, вылить целебную жидкость в небольшой тазик и поместить туда пораженные конечности. Держать их в настое следует не менее 15 минут. Такие процедуры надо делать ежедневно. Жидкость для ванночки можно приготовить и на основе сухих корней лекарственного растения. Их моют, мелко нарезают и столовую ложку сырья заливают литром кипяченой холодной воды на ночь. Утром целебное средство надо прокипятить в течение 10 минут, сразу процедить и разбавить наполовину. Принимать ванночку на основе корней чистотела необходимо один раз в день 10-15 мнут.

Местное лечение рекомендуется сочетать с внутренним. Так его эффективность будет выше. Для приготовления очищающего внутреннего средства надо смешать по столовой ложке мелко нарезанного чистотела, корня валерианы, череды трехраздельной, листьев крапивы. Все компоненты должны быть свежими. Столовая ложка такого сбора обдается 300 граммами кипятка и оставляется до полного охлаждения. Процеженный настой употребляют в два приема за день.

Еще один вариант сбора для внутреннего очищения организма такой: пять столовых ложек чистотела, по две ложки цветков пижмы, корня цикория, корней одуванчика и кукурузных рыльцев. Компоненты перемешиваются, столовая ложка сбора заливается стаканом кипятка, выдерживается 30 минут, фильтруется. Пить целебную жидкость надо по 100 граммов 2-3 раза в день.

Для того чтобы повысить эффективность лечения экземы этим лекарственным растением, важно соблюдать гипоаллергенную диету, применять нейтральные моющие средства, избегать пребывания на солнце.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.