Передается ли экзема от человека к человеку или нет

Это дерматологическое заболевание имеет аллергическую, микробную, генетическую природу. Экзема представляет собой воспаление кожи с зудом, отеком, утолщением эпидермиса. Она доставляет человеку физическое и эстетическое неудобство. Обычно при первых проявлениях острой формы экземы люди интересуются, почему заболели, не могли ли «подхватить» недуг от кого-то. Итак, узнаем, заразна ли экзема? Каковы ее причины? Передается ли дерматологическое заболевание по наследству?

Почему возникает недуг

Специалисты называют два вида причин появления на коже признаков экземы. Первая — внутренние или эндогенные факторы. К ним относят заболевания систем организма, нарушающие обменные процессы в организме, например, сбои в работе эндокринной, пищеварительной, иммунной системы, дисфункция нервной.

Вторая категория причин — внешние или экзогенные. К ним относят воздействия на кожный покров химического (аллергены), термического и механического характера.

Известно, что это дерматологическое заболевание обуславливает хроническое воспаление кожи. Чаще всего провокаторами такого процесса являются контакты с аллергенами. В наше время их немало: лекарственные средства, пыльца растений, бытовая химия, продукты.

Если дерматологическое заболевание обусловлено внутренними причинами, определить место потенциальной локализации экземы достаточно сложно. Однако именно по этому симптому и по характеру воспаления кожи и диагностируют ее вид.

Когда же причины заболевания внешние, то аллергическая реакция будет развиваться сначала в зоне воздействия, а позже распространяться на другие участки кожного покрова. Расширение пораженной зоны происходит особенно активно при переходе острой формы недуга в хроническую и в мокнущую.

Заразна или нет

Итак, причина возникновения этого дерматологического заболевания не предполагает какой-либо инфекционной природы. А раз инфекция исключена, значит, о передаче заболевания при тесном контакте кожи болеющего и здорового человека речи быть не может. Экзема не заразна!

Но стоит напомнить, что часто в процессе развития заболевания, когда на коже появляются пузырьки, может возникать инфекционная отягощенность. То есть на воспаленную кожу попадают микроорганизмы, которые способствуют ее инфицированию, переходу экземы в мокнущую форму. Тогда пораженные бактериями и грибками участки расширяются, образуют гнойные зоны. В редких случаях, когда состав увеличенных мокнущих областей кожи насыщен множеством вредных микроорганизмов, а иммунитет реципиента снижен, при тесном контакте с больным человеком недуг может передаваться. Но в этом случае речь идет не о заражении экземой, а об инфицировании крови. У реципиента не будет аналогичного воспаления кожи, инфекция может быть нейтрализована. Если же человек, контактирующий со страдающим экземой, здоров, у него хороший иммунитет, то переживать не стоит.

О передаче экземы по наследству

Когда говорят о причинах возникновения этого дерматологического заболевания, то среди них есть и наследственность. Но правильнее говорить не о передаче самой экземы, а об особенностях работы организма, чувствительности к воздействию определенных аллергенов. Именно они предрасполагают к развитию болезни.

Некоторые виды аллергии передаются генетически. Поэтому аллергическая экзема часто наблюдается у членов одной семьи. Подверженность действию конкретных аллергенов, к примеру, пыльцы растений, может быть характерна родителям и детям. Например, если мама аллергик, то ее дочь на 50-70% тоже будет склонна к аллергическим реакциям и, соответственно, возникновению аллергической экземы. А когда и отец ребенка страдает определенными видами аллергии, то шансы генетической передачи недуга сильно возрастают — до 90%. Тогда у малыша развитие экземы возможно уже в раннем детстве. Но ее можно вылечить навсегда, если своевременно обратиться к грамотному специалисту и пройти назначенный курс терапии.

Итак, сама экзема от больного человека к здоровому не передается. Но генетическая склонность к этому заболеванию — стимулирующий фактор его развития.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.