Хроническая экзема

Данное дерматологическое заболевание выражается воспалением кожных покровов, которое имеет место на руках, ногах, лице. По статистике хронической экземой чаще страдают женщины. Что провоцирует заболевание и каковы его симптомы? Чем лечат такую форму экземы и что надо знать о ее профилактике? Ответим на эти вопросы.

Причины возникновения болезни

Факторов, по которым возникает экзема, немало. Наиболее распространенными причинами являются следующие: ослабление иммунной системы, генетическая склонность к заболеванию, нарушение обмена веществ, аллергическая реакция на антигены, недуги внутренних органов, интоксикация организма, сбои в работе эндокринной системы, стрессы. Чаще всего экзема возникает на фоне генетической предрасположенности к ней под воздействием провоцирующих факторов — стрессов и аллергенов. А переход острой стадии недуга в хроническую происходит при его неправильном или не доведенным до конца лечении. Очень часто люди при заметных признаках улучшения состояния прекращают пить препараты, которые выписывает им доктор. Приглушенные симптомы заболевания через некоторое время возобновляются, но уже с новой силой. Так экзема и становится рецидивирующей, то есть хронической, с периодами обострения и ремиссии.

Еще одной причиной перехода заболевания в хроническое является несоблюдение пациентом диеты в период лечения. Не устранив раздражители, провоцирующие экзему, вылечить ее полностью невозможно. И если это продукты-аллергены, то важно от них отказаться.

Диагностика дерматологического заболевания

Обычно дерматологи не испытывают затруднений с определением диагноза. Они в начале собирают анамнез, проводят осмотр кожных покровов и таким образом диагностируют экзему. Специалисты легко отличают это заболевание от нейродермита, псориаза, аллергического дерматита или дисгидриоза. Последний возникает в жаркую пору года и сопровождается вегето-сосудистой дистонией, высыпаниями на ладонях рук. Аллергический дерматит быстро исчезает при устранении аллергена, и высыпка при нем гораздо более крупная, нежели при экземе.

Обычно опытному дерматологу не нужны дополнительные исследования для постановки правильного диагноза и назначения грамотного лечения.

О методах лечения экземы

Хроническая форма недуга плохо поддается лечению. Дерматолог подбирает лекарственные средства, исходя из индивидуальных особенностей мужчины или женщины. Обычно пациентам назначают такие группы лекарственных средств:

  1. Антигистаминные препараты. Они снимают зуд, жжение, отечность кожного покрова.
  2. Соли калия и тиосульфат натрия снижает чувствительность организма к возбудителям недуга.
  3. Седативные средства. Это успокаивающие препараты, которые в комплексе с антигистаминными позволяют человеку спокойно спать в периоды обострений экземы.
  4. Витаминотерапия. Пациентам назначают аскорбиновую кислоту, ретинол, витамины группы В.
  5. Лекарства для наружного применения. Чаще это 2% раствор танина, 1% раствор резорцина, борно-нафталановая, дерматоловая, дегтярная мази, Гестан, Фенистил. Порой это и гормональные кремы Акридерм или Тридерм.

Помимо лекарств, лечение хронической формы включает и применение физиотерапевтических процедур в виде ультразвука, субэритемных доз ультрафиолета.

Основой лечения должно быть соблюдение пациентом специальной диеты. Она подразумевает исключение алкоголя даже в малых дозах, всех цитрусовых, меда, яиц, шоколада, орехов. Больным разрешается употреблять постное мясо и рыбу, каши с растительным маслом, овощи, богатые клетчаткой. Продукты рекомендуется запекать, тушить, но не жарить. Можно их готовить на пару или отваривать. Соблюдение такой диеты является профилактикой рецидивов хронической экземы.

Рекомендуется в периоды рецидивов сократить количество водных процедур, использовать нейтральные моющие средства, исключить все контакты с бытовой химией, избегать солнечного света.

Также уменьшить признаки обострения помогут и народные средства. Это ванночки и примочки на основе отвара дубовой коры, примочки из сока чистотела, употребление успокоительных чаев из мяты, мелиссы, лаванды.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.