Витамины для кожи

По внешнему виду кожи лица судят об ухоженности женщины, определяют ее возраст и оценивают степень уважения к самой себе. Ведь когда барышня следит за своей красотой, то это всегда заметно окружающим. Такая женщина привлекает взгляды мужчин, выглядит молодо и свежо. Но если вы думаете, что красота кожи всецело зависит от природных данных, то вы сильно ошибаетесь. Под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды даже у юных девушек на коже лица появляются некрасивые мешки под глазами, рубцы, пигментные пятна. Что уже говорить о зрелых женщинах? Возрастные изменения сказываются на состоянии кожи далеко не наилучшим способом: она становится дряблой, обвисает, на ней образуются морщинки, теряется упругость и природный цвет кожных покровов. Чтобы уберечь свое лицо от таких неприятностей, необходимо не только пользоваться качественной косметикой и делать косметические процедуры, но и подпитывать кожу изнутри с помощью витаминно-минеральных веществ. Сегодня вы узнаете, в каких витаминах нуждается ваша кожа. Поговорим?

Для сухой кожи

Обладательницам этого типа кожных покровов знакомо не понаслышке чувство стянутости лица. Сухой коже не хватает влаги, поэтому на ней рано появляются морщины, пигментные пятна. Зато при этом типе дермы нет угревой сыпи.

Лучшими витаминами для сухого типа кожи лица являются ретинол, аскорбиновая кислота, токоферол. Эти полезные вещества избавят дерму от излишней сухости, шелушения, усилят выработку природного коллагена, защитят от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Ретинол (витамин А) содержится в молочных и кисломолочных продуктах, рыбьем жире, печени. Аскорбиновая кислота (витамин С) — в цитрусовых фруктах, черной смородине шиповнике. Токоферол (витамин Е) — в растительных маслах. На основе этих продуктов можно готовить маски для сухой кожи, тем самым усилив лечебный эффект витаминотерапии, или же купить готовый витаминный комплекс в аптеке.

Для жирной кожи

Этот тип дермы недаром называют проблемным. Уже с юного возраста жирная кожа приносит своей обладательнице немало дискомфорта. Постоянный жирный блеск, наличие угрей и прыщей, усиленное потоотделение — это далеко не полный список проблем, возникающих у женщин с таким типом кожи. Но есть у нее и одно преимущество: жирная дерма выглядит молодой и после 30 лет.

Чтобы нормализовать работу сальных желез, необходимо принимать витамины группы В, цинк, а также аскорбиновую кислоту, токоферол. Такие витамины содержатся в молоке, миндале, орехах, яблоках, инжире, грейпфрутах и овощах зеленого цвета.

Для упругости кожи

Когда женщина сталкивается с потерей тургора дермы, то это, несомненно, отражается на ее внешнем виде. Дряблая кожа придает дамам лишних лет, подчеркивает морщины и темные круги под глазами.

Исправить такую досадную ситуацию поможет витамин К. Он способствует уменьшению дряблости кожи, поддерживает концентрацию белка в глубоких слоях эпидермиса. Содержится витамин К в зеленых листовых овощах: капусте, шпинате, спарже, авокадо, киви, оливковом масле. Не стоит забывать, что за упругость кожи также отвечают витамины группы В. Их также следует употреблять в обязательном порядке. Жирные кислоты в продуктах увеличивают выработку коллагена, отвечающего за молодость кожи. Содержатся они в морской рыбе, маслах, орехах и семечках.

Для проблемной кожи

Такой тип дермы чаще всего встречается у подростков. Характерными для проблемной кожи становятся акне и прыщи, шелушение и воспаление отдельных участков лица. Способствуют появлению таких проблем гормональные сбои в организме подростков, однако это не значит, что бороться с прыщами бесполезно. Применение цинка внутрь и снаружи поможет подсушить воспаления на лице, в результате чего кожа станет гораздо чище. Этот микроэлемент содержится в пивных дрожжах, многих экзотических фруктах. Также необходимо включить в рацион продукты, богатые витамином С и Е. Они отвечают за природный синтез коллагена и защищают кожу от воздействия ультрафиолета.

Изучив все вышесказанное, можно сделать вывод: витамины необходимы каждому человеку, независимо от возраста и типа кожи. Поэтому если вы хотите выглядеть безупречно, обогатите свой рацион теми веществами, в коих нуждается ваш организм.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.