Ванночки для слоящихся ногтей в домашних условиях

К сожалению, многие из нас, женщин, знакомы с такой проблемой, как слоящиеся ногти. На то есть много причин, но самой распространенной является недостаточное количество кальция в организме. Именно поэтому, отметив у себя интенсивное слоение ногтевых пластин, необходимо в первую очередь провести корректировку питания, включив в рацион продукты, богатые кальцием — сыр, орехи, морскую рыбу. Также можно принимать витаминные комплексы, которые продаются в аптеке. Наряду с правильным питанием восстановить ногтевые пластины и предотвратить последующее их расслаивание помогут ванночки для ногтей. О них мы расскажем далее в нашей статье. А пока рассмотрим еще несколько причин расслоения ноготков.

Итак, одним из важных микроэлементов для нашего организма является кремний, который также очень важен для здоровья ногтей. Содержится он в стручковой фасоли, салате, бананах, смородине и петрушке. Налегайте на эти продукты при первых симптомах слоящихся ноготков.

Недостаток железа в организме тоже приводит к плохому состоянию ногтей. решить эту проблему можно также при помощи корректировки питания. Говяжья печень, яичный желток, нежирное постное мясо и зелень должны присутствовать в вашем рационе ежедневно.

Будьте предельно осторожными при работе с моющими средствами, поскольку химические элементы, содержащиеся в домашних средствах для чистки, вредят ногтевой пластине. Надевайте резиновые перчатки, выполняя работу по дому.

Наращивание ногтей, постоянное воздействие влажной среды, работа на огороде — все это неблагоприятно сказывается на состоянии ногтей. Если вы хотите сохранить ноготки и предупредить их расслаивание, рекомендуем вам направить все свои усилия на бережную заботу о них.

Ванночки для рук — идеальное средство для восстановления даже самых запущенных ноготков. Предлагаем вам рассмотреть наиболее простые рецепты приготовления лечебных составов против слоящихся ногтей.

Ванночка с чистотелом

Приготовление и применение: измельчите 2 ст. ложки свежей травы, залейте стаканом кипяченой воды и дайте средству настояться около часа. После этого перелейте настой в широкую емкость, добавьте 2 ст. ложки морской соли и опустите в ванночку кончики пальцев на 15 минут. После процедуры смажьте руки питательным кремом.

Ванночка с подорожником

Приготовление и применение: 2 ст. ложки измельченного растения необходимо залить 1/3 стакана кипяченой воды, настаивать в термосе 40 минут, после чего процедить и остудить. К настою добавляют 5 капель йода, переливают жидкость в ванночку и опускают в нее руки на 10 минут.

Ванночка с йодом и солью

Приготовление и применение: растворите в стакане теплой воды 3 ст. ложки поваренной соли, добавьте 5 капель йодного раствора и принимайте ванночку примерно 15 минут. Усилить лечебный эффект поможет сок апельсина или лимона. Их добавляют в количестве 1 ст. ложки на стакан воды. После процедуры руки вытирают насухо и смазывают питательным кремом.

Ванночка с белым вином

Приготовление и применение: смешайте в широкой емкости 5 ст. ложек яблочного уксуса, 4 ст. ложки растительного масла и 100 мл белого сухого вина. Слегка подогрейте раствор в микроволновой печи и опустите в ванночку руки на 15 минут. Уже через 3 процедуры вы избавитесь от проблемы слоящихся ногтей.

Ванночка с желатином

Приготовление и применение: разведите рассматриваемое средство с водой из расчета 1 ст. ложка на стакан кипяченой теплой водички, после чего дайте желатину набухнуть. Можно ускорить процесс, поставив смесь на водяную баню. После этого полученную массу перелейте в мисочку, опустите в нее руки и подержите минут 20. Такую процедуру необходимо повторять трижды в неделю при сильно слоящихся ногтях. Убрать остатки желатина можно, воспользовавшись влажной салфеткой.

Как видите, справиться с проблемой слоящихся ногтей достаточно просто самостоятельно, в домашних условиях. Поэтому не упустите возможности оздоровить свои ноготки при помощи ванночек и поделитесь своими впечатлениями, используя форму для комментариев.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.