Причины прыщей на лбу

Прыщи заботят многих молодых людей, хотя с этой проблемой можно столкнуться в любом возрасте. Угри могут возникать на коже лица, рук, спины и других частей тела. От природы они не являются нормой – это своеобразные воспаления, на формирование которых влияют различные факторы, от генетики – до гигиены. Чаще всего к причинам появления прыщей зачисляют гормональные бумы, сбои в работе пищеварительного тракта, нервы и прочее. Место локации сыпи напрямую зависит от первопричины, которая спровоцировала закупорку сальных желез.

Причины прыщей на лбу

Угри на лбу не являются опасными и не представляют угрозы для здоровья человека. Но, вместе с этим, они создают и другие проблемы, на первом месте – влияние на внешний вид человека и то, как его воспринимают окружающие. Также прыщи могут свидетельствовать о наличие проблем с работой определенных органов.

Основная группа населения, которая поддается риску возникновения прыщей на лбу – молодые люди в переходной период. Во многих случаях кроме косметического дефекта это доставляет еще и психологический дискомфорт, провоцирует развитие комплексов, вплоть до замкнутости.

У многих людей кожа лба страдает от того, что ее сальные железы работаю слишком активно. Из-за этого вырабатывается очень много кожного сала, что, в свою очередь, приводит к закупорке пор, распространению микробов и бактерий. Такие процессы – предвестники появления угревой сыпи.

Прыщи на лбу могут возникнуть также и у людей с сухим типом кожи лица. На это есть свои причины.

Часто женщины без меры пользуются косметикой, не думая о возможном нарушении баланса обмена веществ в кожных покровах. Не снятые перед сном остатки декоративной косметики банально закупоривают поры. Кожа при этом теряет возможность дышать, становится очагом различных инфекций.

Часто прыщи появляются совсем неожиданно. Как правило, внезапное возникновение прыщей на лбу (если до того кожа была чистой), есть ни чем иным как реакцией на определенные процессы в самом организме. Именно поэтому важно сначала уяснить причину их возникновения. Начальная стадия – анализ характера сыпи. То есть, нужно присмотреться к прыщам и подметить, как часто и где именно они появляются. Если они небольшие и появляются отдельно по несколько штук, скорее всего, чтобы их убрать не потребуется больших усилий. Другое дело, когда угревая сыпь регулярная и распространяется на большую часть лба. Вылечить их собственными силами вряд ли удастся быстро и просто. В таком случае лучше прийти на прием к специалисту в данной области.

В общем, можно выделить следующие причины появления морщин на лбу:

  1. гормональные изменения в организме, связанные с беременностью или менструальным циклом;
  2. несбалансированное питание;
  3. нарушение правил гигиены лица;
  4. дисбаланс кишечника;
  5. половое созревание и гормональный всплеск.

Но это не полный список причин. Установить, что точно спровоцировало возникновение прыщей на лбу, может только врач. В соответствии с установленной причиной он найдет способ ее устранения.

Устранение причин прыщей на лбу

Если устранить причины прыщей на лбу, то и сами угри впоследствии исчезнут.

Дисбаланс кишечника в первую очередь лечится с помощью коррекции рациона. Например, из него стоит исключить (временно) сладкие и жирные продукты. Привычные напитки, такие как кофе и чай, лучше заменить фруктовыми и овощными соками. Увеличить рекомендуется количество продуктов с клетчаткой в составе (те же овощи и фрукты в сыром виде, каши). Полезно обратить внимание на курятину, крольчатину и мясо индейки. Огромную пользу кишечнику принесут кисломолочные продукты. Для того, чтобы нормализировать состояние кишечника и его работу, достаточно даже один раз в день натощак выпивать стакан кефира (рекомендуется утром).

В отдельных случаях врач может приписать курс препаратов, которые способствуют улучшению работы кишечника.

Если врач установит, что причиной возникновения прыщей являются проблемы с поджелудочной железой или желчным пузырем, используют другие способы лечения.

Если причина в недостаточном соблюдении правил гигиены, особое лечение зачастую не нужно. Достаточно только начать придерживаться некоторых советов. Во-первых, кожу лица мыть нужно 2 раза в день. Не рекомендуется увеличивать частоту процедуры, поскольку частое мытье разрушает поверхностный защитный слой кожи. Логично, что редкий контакт с водой позволяет грязи долго оставаться на коже.

В качестве моющего средства лучше использовать крем-мыло. Другие косметические средства, которые используются человеком, должны подходить под тип его кожи. Упростить выбор поможет консультация специалиста. Это может быть косметолог или дерматолог.

Если не только на лбу, а и на других участках кожи появились прыщи, настоятельно рекомендуется прекратить использование таких косметических средств, как тональный крем. Они приводят к закупорке пор, что само по себе провоцируют возникновение угрей.

Одна из причин, провоцирующих прыщи, - неправильное питание. Поэтому особенно важно обратить на него внимание. Но, если же прыщи на лбу возникают во время полового созревания, практически ничего с этим сделать нельзя. Чаще всего с окончательным взрослением молодых людей проходит и угревая сыпь. Поэтому не стоит в таком случае относиться к проблеме слишком серьезно.

От прыщей на лбу можно избавиться вполне – конечно, путем устранения причин. Но на это может потребоваться достаточно длительное время. Может понадобиться курс лечения от определенных нарушений работы внутренних органов. Поможет в данном случае терпение.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.