Какие витамины принимать при псориазе

Псориаз представляет собой серьезный кожный недуг неинфекционного происхождения. Проявляется он в поражении эпидермиса, а иногда — волосяных луковиц и даже ногтей. Изначально на поверхности тела возникают небольшие покраснения, которые слегка выступают. Постепенно они начинают непрерывно зудеть и шелушиться, что доставляет ощутимый дискомфорт больному. Чаще всего с таким заболеванием, как псориаз, сталкиваются люди, не достигшие тридцатилетнего возраста.

Достаточно часто недуг возникает из-за каких-либо сбоев в функционировании иммунной системы и обменных процессах. Лечение неприятного заболевания обычно включает в себя использование разнообразных мазей и гелей, прием таблеток, проведение инъекций. Но едва ли не наиболее важным элементом терапии являются витамины, дефицит которых практически всегда наблюдается наряду с псориазом.

Какие жирорастворимые витамины нужны при псориазе?

Чаще всего данную группу питательных веществ назначают в виде капсул или таблеток, так как внутримышечное введение является крайне болезненным и приводит к появлению уплотнений. Витамин А действительно необходим организму в процессе борьбы с псориазом, так как существенно улучшает состояние и скорость роста шевелюры, ногтевых пластин. Более того, ретинол способствует увлажнению эпидермиса и активирует формирование кератина в тканях. При псориазе лекарственное вещество назначается в виде капель, которые принимаются после основных приемов пищи. Также можно приобрести таблетки, такие как Цетрин, Тагазон или Ретинола ацетат.

Не менее важно, чтобы в организме присутствовало достаточное количество витамина Е. Он является непревзойденным природным антиоксидантом, нормализует обменные процессы. Также токоферол предотвращает проникновение продуктов окисления в ткани и значительно улучшает состояние кожных покровов. Особенно необходимы витамины А и Е людям, страдающим от псориаза головы, при котором поражаются волосяные луковицы. Организму больного нужно и такое вещество, как лецитин. Оно активирует процесс восстановления мембран клеток, а благодаря этому бляшки быстрее заживают и перестают тревожить человека.

Также при наличии недуга рекомендуется принимать кальциферол. Это вещество не только способствует ускорению регенерации поврежденных тканей, но и отвечает за важнейшие обменные процессы. Более того, при употреблении витамина D значительно уменьшается количество возникающих высыпаний. Но перед приобретением различных средств необходима врачебная консультация во избежание возникновения побочных реакций.

Какие водорастворимые витамины пить при псориазе?

При наличии кожного заболевания необходимо отдельное внимание уделить употреблению водорастворимых веществ. Витамин В15 способствует полноценному насыщению тканей кислородом. Более того, при поражении кожи головы уменьшается чувствительность к разнообразным раздражителям (шампуням, гелям и маскам). Также пангамат кальция имеет превосходные противовоспалительные свойства. Витамин В12, в свою очередь, улучшает состояние нервной системы и регулирует некоторые обменные процессы.

Вещество под названием тиамин (В1) предотвращает дальнейшее формирование шелушащихся бляшек, а рибофлавин (В2) принимает участие практически во всех клеточных обменных процессах. При псориазе данные средства вводят внутримышечно, а курс рассчитан преимущественно на десять процедур. Также больным назначаются витамины В5, В13 и В6.

Незаменимой для организма является и аскорбиновая кислота, которая активирует усиленное формирование коллагеновых волокон, способствует обновлению клеток дермы. Помимо этого, витамин С положительно воздействует на состояние капилляров. Достаточно часто в комплексе с упомянутыми веществами назначают фолиевую кислоту, так как она нормализует функционирование иммунной системы и принимает участие в кроветворении.

Витаминные комплексы при псориазе

Конечно же, принимать вышеперечисленные вещества отдельно друг от друга может быть крайне проблематично. Гораздо легче приобрести специальные витаминные комплексы, которые дадут возможность сэкономить крупную сумму и сократить общее количество принимаемых препаратов. Существует огромное количество подобных средств, поэтому следует рассмотреть лишь наиболее часто назначаемые при псориазе.

При обострении заболевания рекомендуется отдавать предпочтение медикаменту под названием Ревит. В его составе присутствуют такие витамины, как С, В1, В2 и А. Такой комплекс способствует укреплению иммунной системы, восстанавливает нормальный рост шевелюры и ногтей, ускоряет заживление ранок и бляшек. Не подходит такое средство маленьким детям и людям, страдающим от недугов эндокринной системы. Также к противопоказаниям относится непереносимость фруктозы.

Декамевит является не менее полезным при псориазе. В данном препарате содержится фолиевая, аскорбиновая и никотиновая кислоты, метионин, некоторые витамины (А и группы В). Если регулярно принимать средство, то в кратчайшие сроки существенно сократится количество неприятных высыпаний, увеличится скорость восстановления эпидермиса и улучшится общее самочувствие. Похожие свойства имеет и комплекс под названием Ундевит, который состоит из рутозида, никотиновой кислоты и ряда витаминов.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.