Мирамистин

Мазь или раствор Мирамистина довольно часто используется косметологами для профилактики инфицирования кожных покровов до и после гигиенической и лечебной чистки лица, при депиляции и пирсинге. В маникюрных студиях также используют этот лекарственный препарат для обработки кутикулы. В домашних условиях Мирамистин применяют для быстрого заживления ссадин, ран, а также для лечения угревой сыпи. Хорошо зарекомендовал себя этот препарат в лечении грибковых заболеваниях ногтей, кожи и слизистой, микозов стоп и крупных складок. Таким образом, данное средство способно решить практически все проблемы, возникшие на кожных покровах и ногтях. Подробно о достоинствах и недостатках Мирамистина расскажут наши эксперты.

Фармакологические свойства

Выпускается данный препарат в форме раствора местного применения (0,01%), а также в виде мази и аэрозоля. В составе лекарства содержится активное вещество бензилдиметил аммоний хлорид моногидрат, а также вспомогательные водорастворимые компоненты.

Основным спектром действия Мирамистина является борьба со стафилококками и стрептококками. Кроме того, он губительно действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии. Мирамистин может оказывать противовирусное действие. Применение рассматриваемого препарата способствует повышению иммунитета, ускоряет заживление ран, снижает устойчивость болезнетворных микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Очень хорошо борется с грибковыми заболеваниями, которые вызываются аскомицетами и дрожжеподобными грибами.

К преимуществам Мирамистина следует отнести и тот факт, что он абсолютно безопасен для детей, не имеет специфического вкуса или запаха. Высокая антибактериальная активность препарата гораздо сильнее выражена в сравнении с такими антисептиками, как фурациллин, хлоргексидин, раствор перекиси водорода, полимерные препараты йода. При лечении кожных воспалений Мирамистин оказывает охлаждающее действие. Кроме того, препарат удобен в использовании и отпускается без рецепта врача.

Инструкция по применению Мирамистина (способ и дозировка)

Для лечения кожных повреждений применяют спрей Мирамистин. Им орошают поверхность ожогов и ран. Раствор препарата используют для предотвращения инфицирования кожи во время маникюра и педикюра. Для лечения угревой сыпи, потнички у детей и при других кожных высыпаниях лучше всего использовать мазь Мирамистина. Делайте регулярные аппликации с этим средством на проблемных участках кожи: смоченный в растворе тампон или гигиенический диск накладывается на рану в течение 3-5 минут. В качестве альтернативы аппликациям можно использовать флакон с распылителем, орошая 1-2 раза в день проблемные зоны. Лечебная процедура должна осуществляться минимум дважды в день в течение 5-10 суток.

Для обработки ран на поверхности кожи у детей лучше всего применять Мирамистин спрей. Он эффективно справляется с патогенной микрофлорой на ранке и активно способствует ее заживлению. Уже после первых суток терапии рана покрывается характерными струпьями и легко затягивается.

Противопоказания к применению

При лечении данным лекарственным препаратом необходимо соблюдать дозировку. Невзирая на то, что Мирамистин не имеет существенных противопоказаний, его не рекомендуют применять лицам с повышенной чувствительностью к активной составляющей препарата.

Очень редко, но все же возникают побочные явления в виде аллергической реакции. Может ощущаться жжение на кожных покровах, которое исчезает в течение 10-20 секунд. При этом нет необходимости отменять лечение Мирамистином, поскольку на сегодняшний день случаи передозировки не отмечены.

Изучив подробную инструкцию к препарату, вы смогли убедиться, что спектр его действия достаточно широк, поэтому иметь в домашней аптечке этот весьма эффективный антисептик мы рекомендуем всем, без исключения. Тем более, если в вашей семье растут маленькие дети.

Будьте здоровы!

Советуем прочесть
Важно знать!Девушки, если хотите увеличить грудь без операции - втирайте натуральный...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.