Кислотный педикюр

Сегодня дамы имеют возможность выбирать из множества видов ухода за ногами тот, который наиболее устраивает ножки и нравится их хозяйке по ходу выполнения. Среди необразного педикюра особо выделяется кислотный, давно завоевавший своих почитательниц и обладающий рядом преимуществ. Узнаем об особенностях выполнения этой процедуры самостоятельно.

Сразу отметим, что это довольно мягкий, щадящий, безопасный педикюр. В кругах мастеров еще его именуют кремовым, потому что главный рабочий "инструмент" в данном случае — фруктовая кислота — применяется в виде крема, который мастер наносит на ноги. Кислотный педикюр считается лучшим способом удаления натоптышей и мозолей. Процедура безболезненна, если ноги клиента здоровы в плане отсутствия повреждений кожи, царапин и главное — грибка. Когда же грибок обнаружен, то манипуляция может стать болезненной и усугубить проблему.

Немаловажно, что при кислотном педикюре используются безопасные фруктовые кислоты — гликолевая и оксиуксусная, а химических компонентов в составе кремов нет. Именно это и позволяет применять этот вид ухода для детей, беременных и кормящих мам, подростков. Словом, в любом возрасте и клиентам любого пола можно делать такой педикюр. Очень редко на использование фруктовых кислот проявляются аллергические реакции. Достоинство кислотного очищения в том, что его не нужно делать слишком часто. Ведь фруктовые кислоты отлично растворяют огрубевшие клетки кожи и замедляют повторное ороговение.

Средства для кислотного педикюра

Фруктовая кислота для такого педикюра — главное действующее средство, которое изобрели израильские ученые. Поэтому мастеру нет нужды применять специальные щетки для избавления стоп от ороговевшей кожи. Кислота лечит и снимает лишний слой, удаляет мозоли и натоптыши, успокаивает кожу и обладает антистрессовым действием.

После ее применения кожа ног становится мягкой и чистой. Это средство создано на основе растений и экстрактов.

Кроме этого, для выполнения такого вида педикюра понадобятся ванночка, крем или спрей-дезинфектор, салфетки для ног, пилочка, пищевая пленка.

Кислотный педикюр в домашних условиях

Итак, если вы решили самостоятельно привести в порядок ножки при помощи кислоты, обладаете минимальными знаниями и приобрели все вышеуказанные средства для проведения этой манипуляции, то можно приступать. Напомним, что при наличии ранок, повреждений на коже и грибке лучше не проводить кислотную процедуру. Больше никаких противопоказаний к проведению этого вида педикюра нет.

Заметим, что его технология похожа на технологию классического педикюра.

Итак, можно начинать. Сначала хорошенько вымойте ноги. Нанесите дезинфицирующее средство. Затем снимите лак с ногтевых пластин. Подстригите их, если в этом есть необходимость. Придайте ногтям желаемую форму с помощью пилочки. Лучше для этого использовать стеклянный инструмент, который меньше травмирует ногти. После этого ногти поместите в ванночку с морской солью на 5 минут. Вытрите ноги до сухого состояния. Нанесите повторно дезинфектор. Специальный крем для удалении натоптышей и мозолей с фруктовым кислотами наложите с помощью ватного диска на проблемные зоны. После этого оберните свои ножки пищевой пленкой максимум на 10 минут. Далее снимите пленку, хорошенько протрите ноги салфеткой и с помощью специальной деревянной пилочки скатайте размягченную мертвую кожу. При этом ее нужно сдвигать в одном направлении. После этого нанесите дезинфектор последний раз и насухо вытрите ножки.

Итак, кожа готова. Теперь можно приступать к обработке лаком ногтей, их дизайну. Это последний этап педикюра.

Как видим, процедуру кислотного педикюра вполне реально выполнить и дома. Если много двигаетесь, носите обувь на каблуках, то этот вид педикюра станет для вас профилактическим средством от мозолей и усталости ног.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.