Как лечить витилиго, и каковы причины его появления

К сожалению, такое дерматологическое заболевание, как витилиго, до сих пор не удалось полностью изучить. Между тем, подобная пигментация кожи доставляет массу эстетических и психологических неудобств человеку. Сегодня мы постараемся разобраться, почему возникает витилиго, и какие способы лечения его являются наиболее эффективными.

Причины изменения пигментации кожи

Подобная проблема связана с переизбытком или недостатком меланина — гормона, отвечающего за коричневый цвет дермы. Витилиго относится к приобретенным патологиям кожных покровов, хотя установлено, что в большинстве случаев оно передается генетически. Такое заболевание, вызванное дисфункцией процессов пигментации с образованием пятен, может проявиться в любом возрасте, но чаще всего возникает у людей после 20 лет. Подобная патология не является заразной, не относится к онкологии, не вызывает зуда и болезненности, поэтому в целом — безопасна для здоровья.

Отметим, что волосы в очагах повреждения витилиго могут обесцвечиваться. Сами пятна отличаются различным диаметром, очертаниями, выраженной зоной пигментации, плавно переходящей в обычный цвет кожного покрова. Нередко при витилиго наблюдаются молочно-белые пятна, которые склонны к разрастанию и соединению друг с другом. Поэтому площадь локализации заболевания может быть достаточно большой.

Изучая витилиго, ученые выявили ряд научных гипотез о возникновении недуга, однако не стоит забывать, что все эти теории не доказаны, а значит, вероятность ошибки имеется. Итак, основными причинами проявления такой пигментации кожи являются:

  1. Нарушения работы эндокринной системы — дисфункция щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, половых желез.
  2. Психологическая травма.
  3. Заболевания вегетативной нервной системы, сопровождающиеся меланхолической депрессией, тахикардией, артериальной гипертензией, сухостью слизистых оболочек, бледностью лица и кожи в целом.
  4. Аутоиммунные нарушения, при которых происходит выработка антител и размножение их в отношении собственных здоровых клеток и тканей организма.
  5. Генетические патологии.

Также витилиго может проявить себя в результате химического воздействия на кожные покровы опасными веществами, и в этом случае заболевание относят к вторичному и проходящему со временем дерматологическому заболеванию.

Методы лечения

Справедливости ради отметим, что, исходя из статистики, прогноз терапии при витилиго нельзя назвать положительным. Как правило, полностью избавиться от заболевания не удается, но снизить проявление пигментации можно, воспользовавшись следующими методиками современной медицины:

  1. Облучение пораженных участков тела ультрафиолетовым излучением определенной интенсивности и длины волны. Метод ПУВА-терапии сочетается с приемом внутрь или наружно фотосенсибилизирующих препаратов. В большинстве случаев через несколько сеансов происходит возобновление пигментации на пораженных витилиго участках кожи.
  2. Схожим по действию является способ лечения пигментации кожи гелий-неоновым лазером.
  3. Глюкокортикостероидная терапия подразумевает прием и наружное применение средств, в которых содержатся гормоны, отвечающие за пигментацию кожи.
  4. Витаминотерапия с применением препаратов группы В также позволяет снизить проявление витилиго.
  5. Лечебная диета против нарушений пигментации кожи должна включать такой набор продуктов, как морская рыба, печень трески, баранина, капуста, помидоры, яблоки, рис, овес и кукуруза.
  6. В народной медицине витилиго лечат с помощью растений, обладающих способностью увеличивать количество Т-лимфоцитов. Для этого используют отвары ряски болотной, зверобоя и эхинацеи. Применяют средства и внутрь, и наружно.
  7. Косметологические методы борьбы с витилиго заключаются в использовании ультрафиолетовых защитных средств, а также маскирующих составов.
  8. Хирургическое лечение подразумевает трансплантацию поврежденных участков кожи.

Теперь вы знаете, какие причины могут влиять на развитие подобной пигментации, и как лечить недуг. Главным фактором в терапии витилиго является своевременное обращение к дерматологу во избежание распространения заболевания на различные участки кожного покрова.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.