Бензилбензоат

Такие симптомы кожных заболеваний, как кожная сыпь, зуд, отшелушивание, покраснения и акне, часто свидетельствуют о нарушениях, возникающих в результате жизнедеятельности паразитов, в частности подкожных клещей. Лечить подобные патологии необходимо неотложно, и поможет нам в этом один из самых популярных акарицидных препаратов — Бензилбензоат. Выпускают это лечебное средство в форме мази или эмульсии для наружного применения. Подробную инструкцию к препарату вы сможете прочесть далее.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство Бензилбензоат, действие которого направлено на полное уничтожение кожных паразитов, хорошо зарекомендовало себя в лечении заболеваний, вызванных жизнедеятельностью чесоточного зудня и клещей рода Demodex. Кроме того, препарат успешно применяется при педикулезе (вшах) у детей и взрослых. Уже на протяжении 2-5 часов после применения этого лекарственного средства вошь гибнет. Уничтожение клещей происходит через 7-32 минуты.

Механизм действия Бензилбензоата таков: проникая сквозь экзоскелет вши или клеща, активное вещество лекарственного средства скапливается в организме паразита, вызывая его гибель. При этом препарат уничтожает не только взрослых клещей или вшей, но и их личинок, однако неэффективен в отношении яиц паразитов.

В составе этого лекарственного средства содержится антибактериальный консервант — цетилпиридиния хлорид. Он препятствует размножению патогенных бактерий. Препарат не попадает в кровоток, поэтому считается безопасным.

Инструкция по применению Бензилбензоата (способ и дозировка)

И мазь, и эмульсию Бензилбензоата используют местно. Для лечения чесотки и разноцветного лишая мазь наносят тонким слоем на предварительно очищенную с мылом и водой кожу. Если необходимо нанесение на руки, то в течение трех часов нужно исключить их контакт с водой. В определенных случаях после высыхания препарата на коже его наносят повторно.

Нижнее и постельное белье на период лечения мазью следует менять каждый день. В большинстве случаев достаточно одного нанесения препарата, чтобы полностью уничтожить кожных паразитов. Однако иногда возникает необходимость в последующих процедурах, поэтому курс лечения может быть продлен до 8-10 суток.

Обратите внимание на то, что повторное нанесение препарата производится только при обнаружении живых особей клещей и новых чесоточных ходов, так как зуд и прочие признаки заражения клещами могут сохраняться в течение 1-4 недель.

Для лечения чесотки у детей до пяти лет мазь Бензилбензоата перед употреблением разводят в тёплой кипячёной воде (не выше 40 градусов) в пропорции 1:1, и перемешивают до получения эмульсии. Наносят дважды в сутки на пораженные участки кожи.

В терапии норвежской чесотки перед использованием рассматриваемого препарата необходимо устранить отмершие слои кожи, используя отшелушивающие средства. При лечении акне и демодекса мазь втирают легкими круговыми движениями в кожу лица. Для выведения вшей препарат наносят на волосистую часть головы, после чего голову укутывают платком и через 30 минут смывают средство обильным количеством воды. В завершение волосы ополаскивают 5% раствором уксусной кислоты. Затем можно применять обычный шампунь и мыло, а также густой гребень для устранения яиц вшей. При лобковом педикулёзе мазью обрабатывают кожу лобка, живота и внутренней поверхности бёдер.

Эмульсию Бензилбензоата перед применением следует хорошо взболтать, после чего пропитать средством ватный тампон и обработать им волосы при лечении педикулеза из расчета 25 г на одну процедуру. Голову покрывают косынкой и смывают лекарство водой через 30 минут.

Для лечения чесотки эмульсию наносят на кожу в количестве 100 мл один раз в сутки. Втирают препарат в кожу руками. В терапии демодекса и красных акне необходимо наносить этот препарат после очищения лица на ночь. Продолжительность лечения этих недугов эмульсией Бензилбензоата составляет 15-20 дней.

Противопоказания

Не стоит применять это лекарственное средство в таких случаях:

  • при непереносимости бензилбензоата или других составляющих медикамента;
  • в период беременности и лактации;
  • детям до 3 лет;
  • при повреждениях кожных покровов, в т.ч. гнойничковых кожных патологий.

При аппликациях с использованием препарата возможно появление жжения, которое исчезает при повторных процедурах. В отдельных случаях у людей с проблемной кожей могут развиться аллергические реакции. Если вышеперечисленные побочные проявления не проходят самостоятельно, то следует прервать лечение Бензилбензоатом и проконсультироваться с врачом.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.