Симптомы чесотки

Это заразное заболевание кожи вызывается чесоточным клещом. Оно передается контактным путем. То есть паразит падает на кожу с вещей и предметов, которые принадлежат больному, либо через контакт кожи с заболевшим. Самым распространенным путем передачи заболевания являются детские коллективы. В этом и состоит опасность чесотки. Какие же ее симптомы и лечение?

Признаки, природа и особенности заболевания

Попадая на поверхность кожного покрова, самки клещей оплодотворяются, и начинается процесс размножения. Женские особи в коже проделывают отверстия, своими челюстями «вгрызаются» в них и проникают глубже, делая чесоточные ходы. Это каналы для откладывания потомства клещей.

Обычно излюбленными местами для проделывания ходов на теле являются ладони и стопы, запястья и локтевые сгибы, внутренняя поверхность бедер и мужские половые органы. В этих зонах тела волос немного, а потовых желез располагается достаточно. Сам пот наполняет чесоточные ходы, и таким образом непроизвольно создаются благоприятные условия для размножения клеща. В период размножения клещей основным и самым неприятным симптомом является зуд. Следует отметить, что цикл развития клеща составляет две недели. За этот период личинки становятся взрослыми особями, цикл их развития повторяется. Расчесывая зудящие места, человек переносит инфекцию на здоровые зоны кожи.

Кожный зуд — это не только симптом размножения клеща. Дело в том, что в каналах внутри кожи остаются и продукты жизнедеятельности клещей. Эти вещества для человеческого организма чужеродны. По этой причине и появляется повышенная чувствительность кожи. По сути, это аллергическая реакция с признаками воспаления.

Следует отметить, что наибольшую активность самка клеща проявляет вечером и ночью, что и усиливает кожный зуд (ночью он просто становится невыносимым).

До проявления первых симптомов болезни от момента заражения (инкубационный период) может пройти и пару часов, и пару недель. В это время человек сам становится заразным для других, еще и не подозревая о собственном заболевании.

Визуально симптомы чесотки представляют собой припухлые полоски белого цвета, которые сменяются зудящими пузырьками у детей и затем сухими трещинами.

Следует знать, что в детском возрасте это заболевание переносится тяжелее всего. Чесоточным клещом может поражаться все тело малыша, а особенно волосистая часть его головы, лицо.

Если чесоткой заболел ребенок до года, то процесс быстро распространяется на ножки. Они заметно утолщаются и становятся рыхлыми.

Наиболее характерными симптомами чесотки являются вышеперечисленные. Это так называемое типичное протекание заболевания. Но есть и чесотка без ходов. В этом случае ее признаками являются пузырьки, в диаметре составляющие 2-3 миллиметра. Этот вид чесотки характерен для людей, которые заразились личинками, а не взрослыми клещами.

Чесотка «чистоплотных» характерна тем людям, которые придают своей гигиене чересчур много внимания, смывая защитный слой с кожи и большую часть клещей. В этом случае симптомы чесотки менее выражены, нежели при ее типичном протекании.

Осложненная чесотка характеризуется присоединением инфекции. Пораженные зоны кожи при этом влажные и болезненные, красные и неприятно пахнущие.

Лечение чесотки

После результатов микроскопии (лабораторной диагностики) дерматолог ставит диагноз «чесотка» и назначает лечение. В обязательном порядке проходят курс лечения все, кто имел контакт с больным человеком. На время лечения больному не разрешается мыться, а нательное и постельное белье меняется в начале лечения и в его конце. Его после лечения кипятят и тщательно проглаживают. Для лечения врач назначает специальную мазь, которой обрабатывается все тело больного. Это делают вечером, перед сном. Наносится такое средство руками, после чего мыть их не нужно.

Если чесоткой заразилась беременная женщина, то ее лечат чаще всего безопасным для плода аэрозолем «Спрегаль». По прошествии двенадцати часов после применения этого средства нужно принять душ с мылом.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.