Диета при себорейном дерматите

Если вам поставили диагноз «себорейный дерматит», то будьте готовы к тому, что дерматолог, помимо лечения, назначит вам и жесткую диету. Причем это будет довольно строгое диетическое питание, исключающее из вашего меню многие привычные, а иногда даже и любимые блюда и продукты.

Почему так важно при кожном заболевании следить за тем, что мы едим? Ответ вы найдете в нашей статье.

Правильное питание — неотъемлемая часть комплексного лечения кожного недуга

Все, что мы съедаем, расщепляется на микрочастички и разносится по всему организму, съеденная нами пища усваивается каждой нашей клеткой. От питательного рациона зависит общее состояние здоровья человека и даже запах тела и выделений, поэтому нет ничего удивительного в том, что употребляемая нами пища влияет на химический состав подкожного жира и пота.

Сразу же стоит отметить, что не вся пища полезна! Есть продукты, которые способствуют размножению патогенных микроорганизмов — бактерий и грибов, что в результате приводит к развитию многих заболеваний, в том числе и кожных. Дело в том, что вредная пища создает благоприятные условия для проникновения вредных микроорганизмов в глубокие слои эпидермиса, вызывая тем самым воспаление кожного покрова. Особенно плохо воздействуют на состояние кожи химические вещества, содержащиеся в данной еде: красители, консерванты, подсластители и т.п. Такие продукты организм воспринимает как нечто вражеское и агрессивное, поэтому в «бой» вступает иммунная система. Однако даже наш иммунитет не всегда может защитить нас от агрессивности вредных продуктов, поэтому его функциональность в такой борьбе может сильно пострадать.

С дугой стороны, существует прекрасная альтернатива — вкусная и здоровая еда, которая восстанавливает баланс в организме и повышает общий и местный иммунитет, препятствуя тем самым размножению патогенных грибов и бактерий. Если вы хотите, чтобы кожа была здоровой и красивой, тогда выход один — правильное и сбалансированное питание.

Продуктовые табу при себорейном дерматите на голове и лице

Как вы уже поняли, диета при себорейном дерматите должна быть строжайшей, поэтому список продуктов, которые нужно исключить из питательного рациона больного, довольно обширный.

Итак, давайте рассмотрим более детально, что врачи настоятельно рекомендуют удалить из меню больного:

  1. Быстро усваиваемые углеводы. В этот список входят сладкое и мучное: конфеты, тортики, варенье, мармелад, булочки, пирожные и т.п. Эти продукты нужно полностью удалить из питательного меню. Кроме того, пациент должен сократить до минимума потребление картофеля, хлебобулочных и макаронных изделий. При грибковых болезнях очень важно свести к минимуму потребление глюкозы, потому как она является отличной питательной средой для грибковой инфекции.
  2. Острые, соленые, пряные, копченые и маринованные блюда. Такая пища значительно затрудняет работу желудочно-кишечного тракта, вследствие чего нарушается всасываемость кишечника, а это отрицательно сказывается на количественном составе полезных микроорганизмов в организме человека.
  3. Пища быстрого приготовления — фаст-фуд. Данная продукция лидирует по содержанию простых углеводов, соли и консервантов, зато очевиден дефицит полезных веществ.
  4. Алкоголь. В список запрещенных входят как крепкие спиртные, так и слабоалкогольные напитки: пиво, коктейли и т.п. Спиртное перегружает главный фильтр нашего организма — печень, вследствие чего внутренний орган просто не успевает в полной мере разрушить токсичные вещества. Кроме того, алкогольные напитки нарушают выработку и своевременное выделение в кишечник желчи, а также вызывают резкое расширение сосудов, что в комплексе не самым лучшим образом сказывается на состоянии кожи.
  5. Жареные и жирные продукты. В процессе обжаривания пищи образуются канцерогенные соединения, которые нарушают работоспособность печени и желудка, а образующиеся при их нейтрализации свободные радикалы отрицательно влияют на кожу, усиливая ее старение и изменяя в худшую сторону ее внешний вид.
  6. Продукты-аллергены: мед, орехи, цитрусовые, икра и т.п. Если у вас имеются даже малейшие признаки аллергии, тогда необходимо с особой осторожностью употреблять пищевые аллергены. Обусловлено это тем, что частое попадание раздражителей в организм приводит к сбоям в работе иммунной системы, которая в результате начинает бороться с собственными клетками, игнорируя настоящую угрозу.

Что можно кушать при себорейном дерматите?

При себорейном дерматите только опытный врач сможет составить правильный рацион питания и определить, какие продукты можно кушать, а какие — нет.

Потому как питание больного имеет значительные ограничения, организм может испытывать дефицит необходимых витаминов и минералов. Именно поэтому ежедневное меню должно быть правильным и сбалансированным. В рационе человека, страдающего себорейным дерматитом, должны присутствовать следующие продукты:

  • диетическое мясо: нежирная говядина, мясо курицы, кролика и индейки (запеченное или приготовленное на пару);
  • рыба (1-2 раза в неделю);
  • овощи: капуста, тыква, спаржа, кабачок, свекла;
  • морская капуста;
  • фрукты: арбуз, абрикосы, яблоки, груши;
  • ягоды: смородина, крыжовник, клюква;
  • кисломолочная продукция: кефир, сметана, творог, простокваша, ряженка;
  • каши: гречневая, перловая, овсянка;
  • растительные масла: оливковое, льняное и подсолнечное;
  • ржаной хлеб.

При кожном заболевании, помимо диетического питания, важно соблюдать питьевой режим. Ежедневно пациент должен выпивать не менее 1,5 литра жидкости, при этом напитки должны быть полезными: чистая вода, фруктово-овощные фреши, травяные настои, натуральные морсы.

Как правило, антисеборейная диета длится около 3 месяцев. Этого времени вполне достаточно, чтобы устранить проблемы с кожей и нормализовать работу организма в целом. Если же вы не желаете впредь столкнуться с данным заболеванием, тогда такой рацион должен стать регулярным или хотя бы периодическим.

Примерное меню при себорейном дерматите

При кожном заболевании, как и при правильном питании, прием пищи должен осуществляться 4-5 раз в сутки. Меню может быть следующим:

  • Завтрак — творог или молочная каша, травяной чай.
  • Второй завтрак — фрукт (груша, яблоко).
  • Обед — запеченное мясо или рыба с овощами.
  • Полдник — 250 мл кефира.
  • Ужин — рыбные котлеты на пару, овощной салат, заправленный растительным маслом.

На первых порах придется нелегко, однако не отчаивайтесь, через некоторое время такое питание войдет в привычку и, возможно, станет вашим образом жизни, а в награду за такое усердие вы получите красивую и свежую кожу.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.