Диета при экземе

Это дерматологическое заболевание имеет аллергическую природу. Оно сопровождается мелкими высыпаниями на руках, лице, ногах, зудом, гиперемией, утолщением эпидермиса. Экзема часто переходит в хроническую форму и доставляет пациентам психологический и физический дискомфорт. Основой лечения недуга является соблюдение диеты. Итак, узнаем о том, каким должен быть стиль питания при экземе.

Что запрещается употреблять в пищу при экземе

Поскольку заболевание имеет аллергическую природу, то диета должна быть гипоаллергенной. Что это означает? Это исключение из меню продуктов, которые в большинстве случаев являются аллергенами. К их категории принадлежат все цитрусовые, продукты пчеловодства, шоколад, какао, кофе, орехи, яйца. Категорически запрещается употреблять спиртные напитки даже в малых дозах. Необходимо исключить соленую, копченую, острую пищу, полуфабрикаты, морепродукты, сосиски и колбасы, консервы и свинину. Мясо должно быть постным. Нельзя питаться жареными блюдами, сладостями и выпечкой. Приправы, фаст-фуд, соусы, майонез — табу.

Все эти продукты являются благодатной почвой для развития заболевания, его перехода в хроническую форму. Желательно исключить также макароны и картофель, поскольку они насыщены углеводами.

Рекомендованные продукты питания

Они должны быть постными, приготовленными на пару или способом запекания. Можно есть их в отварном и тушеном виде. В рационе должна преобладать белково-растительная пища. Это фрукты, зелень, овощи, каши (овсянка, гречка, пшено), заправленные растительным маслом, кисломолочные продукты низкой жирности.

Мясо лучше употреблять говяжье, баранину, крольчатину, дичь.

Постной должна быть и рыба. Например, хек, щука, плотва, судак.

До минимума надо свести употребление соли.

Вместе с тем, желательно увеличить количество выпиваемой в день жидкости. Многие люди, страдающие экземой, пьют мало, поэтому токсические вещества и не выводятся из организма. Ускорит этот процесс потребление полутора-двух литров воды в день. Она может быть фильтрованной или кипяченой. Что касается напитков, то они должны помогать лечению. Это зеленый чай, минеральная вода, отвар шиповника, морс из клюквы.

Диетологи акцентируют на том, чтобы болеющий экземой тщательно подбирал продукты. К примеру, йогурты лучше готовить дома из заквасок, а не покупать магазинные с большим количеством ароматизаторов, стабилизаторов, к тому же жирные.

Меню при экземе

Оно должно быть направленным на уменьшение симптоматики недуга, предупреждение рецидивов болезни. Диетологи говорят, что в день людям с таким заболеванием нужно употреблять около 130 г белка, 200 г углеводов и 50 г жиров.

Итак, предлагаем примерное меню на один день:

  • Завтрак. Овсянка (200 граммов), сваренная на воде, с чайной ложкой сливочного масла. Банан. Отвар шиповника.
  • Второй завтрак. Йогурт обезжиренный (250 граммов).
  • Обед. Гречневый суп на говяжьем бульоне (300 г), отварная щука (150 г) с салатом из капусты и зелени (200 г), заправленным оливковым маслом. Морс из клюквы.
  • Полдник. Стакан обезжиренного кефира.
  • Ужин. Пшенная каша (250 г), заправленная подсолнечным маслом, тушеный с овощами кролик (200 г). Зеленый чай.

На ночь можно выпить стакан яблочного сока. На протяжении дня надо пить обычную воду между приемами пищи (за час до или через час после трапезы).

Итак, диета при этом дерматологическом заболевании — это основа лечения и вспомогательная терапия. Она помогает организму скорее очищаться от токсинов и аллергенов, которые вызвали заболевание. А еще это возможность контролировать свой вес, ведь не секрет, что одним из факторов, провоцирующих экзему, является ожирение и нарушение обмена веществ. Поэтому коррекция питания является возможностью наладить его, оздоровить организм.

Что касается ограниченности продуктов, которые можно употреблять пациенту с экземой, то на самом деле из них можно приготовить не так уж и мало блюд. Надо только проявить фантазию и творческий подход.

Соблюдая основы здорового питания, можно существенно оздоровить организм, почувствовать себя легче и моложе.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.