Особенности питания при псориазе

По статистике, больные псориазом страдают неправильным обменом веществ. У них нарушена работа нейроэндокринной системы, ослаблен иммунитет, а окислительно-восстановительные процессы в организме замедлены. От качества питания зависит выраженность симптомов, а также степень тяжести псориаза. Особенности рациона влияют и на этиологию, и на результат лечения. Однако подбирать диету в данном случае нужно индивидуально.

Организация правильного питания при псориазе не даст возможности полностью избавиться от псориаза. Однако она поможет не допустить развития рецидивов. Как правило, корректировку питания проводит лечащий врач, учитывая результаты обследования пациента.

Цель диеты

Псориаз требует обязательного комплексного лечения. Отдельно внимания заслуживает рацион пациента. Главная задача организации правильного питания — поддержание кислотно-щелочного баланса.

К щелочеобразующим продуктам относят фрукты и ягоды, к кислотообразующим — продукты, содержащие крахмал, жиры, белки. Немаловажную роль отводят поддержанию питьевого баланса. Ежедневно необходимо употреблять не менее двух литров чистой питьевой воды. Также допустимо пить свежеотжатые соки.

Запрещенные продукты

Правильное питание при псориазе предполагает отказ от белого хлеба, газированных и спиртных напитков, колбасных и мясных изделий, рыбных консервов, пищи, содержащей искусственные красители.

Специалисты провели ряд медицинских исследований, в ходе которых были обнаружены следующие важные факты. Например, опаснейшим продуктом при псориазе являются пряности, а также продукты, которые их содержат. Это обусловлено высокой концентрацией ароматических веществ и эфирных масел. При псориазе они очень токсичны. Употребление таких продуктов приводит к усилению симптоматики недуга. В итоге состояние пациента значительно ухудшается.

Наиболее аллергенным продуктом считают арахис. Этот вид ореха провоцирует развитие ответной аллергической реакции у человека, страдающего псориазом. Ухудшает состояние и наличие лишнего веса. Ведь из-за него обменные процессы в организме нарушаются. Кроме того, возникает повышенное давление на суставы.

Полезные продукты

При заболевании псориазом лучше всего отдать предпочтение фруктам и овощам, желательно свежим. Их употребление окажет благоприятное воздействие на здоровье пациента. Особого внимания заслуживает шпинат, петрушка, салат. Настоящей кладовой полезных витаминов считают зеленый лук. Его обязательно нужно включить в ежедневный рацион.

Из каш необходимо употреблять овес, гречку, пшенку. Это позволит снизить выраженность симптоматики недуга, облегчив состояние больного. Чтобы избавиться от признаков патологии, хорошо подойдут и некоторые ягоды. Например, голубика и брусника. Для снижения ярких симптомов недуга подойдут рыбные блюда, приготовленные на пару.

Особого внимания заслуживают молочные продукты. Они содержат много кальция, который незаменим в рационе человека, страдающего псориазом. Данный микроэлемент замедлит прогрессирование воспаления на коже, ускорит заживление. Важно употреблять и продукты, которые содержат цинк. Поэтому в рацион нужно включать яйца, зелень, шпинат, печень.

Основы правильного питания

Питание при псориазе должно быть сбалансированным. От этого зависит выздоровление пациента. Но любую диету важно согласовать со специалистом. Это поможет избежать неприятных последствий.

Диетическое питание при псориазе должно подразумевать полный отказ от продуктов, содержащих много холестерина, жиров, углеводов и белков. Поэтому необходимо ограничить потребление колбас и жирного мяса, почек и печени, сливочного масла. Для стабилизации метаболизма допустимо не более 25 г таких продуктов за день.

Жирные сорта рыбы, черную икру, яичные желтки тоже придется исключить из рациона. При экссудативной форме псориаза целесообразно минимизировать потребление поваренной соли (допускается до трех граммов в сутки). Продукты, содержащие красный пигмент, тоже нужно исключить из рациона. В их числе помидоры, красные ягоды, кетчупы, шиповник, а также фрукты красного цвета.

Придется воздержаться и от продуктов с фитонцидами. В их числе хрен, чеснок и лук. Шоколад и цитрусовые, как и продукты, содержащие какао, необходимо исключить из рациона. Не стоит употреблять много меда, сала, яиц, цельного молока. Важно минимизировать употребление сладкой, соленой, жирной, острой пищи. В числе противопоказаний также прием антибиотиков. От алкоголя необходимо отказаться полностью.

Такие рекомендации подойдут для любого вида псориаза. Но следует понимать, что реакция организма на отклонение от вышеописанных ограничений всегда разная. У одних при несоблюдении диеты возникает резкое ухудшение самочувствия. Но порой все переносится нейтрально.

Чтобы не допустить прогрессирования заболевания, необходимо строго придерживаться рекомендаций лечащего врача. Низкое содержание белка, больше фруктов и овощей — вот основа рациона при псориазе. Однако из фруктов и овощей тоже нужно исключить некоторые продукты. Например, красного цвета.

Ежедневно допускается употреблять до 150 г диетического мяса кролика, нежирной говядины или индюшки в тушеном или отварном виде. При острой форме псориаза лучше отдать предпочтение вегетарианским первым блюдам. После ухудшения самочувствия целесообразно употреблять слабые мясные бульоны или супы на их основе. На второе подойдут тефтели, котлеты на пару или вареное мясо. Гарниром могут стать овощные рагу или же каши. Мучное и картофель целесообразно минимизировать.

Рыба допускается только свежая речная, за исключением сома, карпа, осетровых. Ее можно как варить, так и слегка поджаривать. Крепкий чай или кофе пить нежелательно. Вместо них лучше выбрать консервированные компоты либо напитки из сухофруктов. Допускается употребление талой или родниковой воды.

Соблюдение вышеописанных рекомендаций позволит свести к минимуму негативную симптоматику псориаза.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.