Тавегил

Сегодня проблема аллергических реакций становится все более актуальной. Расширяется спектр аллергенов, которые вызывают на коже человека покраснение, зуд, волдыри. И без лекарственного лечения в таких случаях не обойтись. И хотя говорят, что Тавегил относится к препаратам от аллергии старого поколения, но если он помогал вашим родителям, то, скорее всего, спасет и вашу кожу. Итак, узнаем об этом лекарственном средстве.

Фармакологическое действие

Лекарство принадлежит к группе антигистаминных препаратов. Тавегил обладает длительным действием. Он снижает проницаемость сосудов и капилляров, производит успокоительный эффект. Препарат предупреждает сокращение гладких мышц, которое индуцируется гистамином. Еще одно свойство лекарства — торможение экссудации и формирования отека, уменьшение зуда кожного покрова. Достоинством Тавегила является то, что он не обладает снотворной активностью.

Главным действующим веществом лекарства является клемастин. Вещество всасывается из желудочно-кишечного тракта полностью. Что касается механизма действия лекарственного препарата, то уже через полтора-два часа пациент чувствует существенное облегчение состояния кожи с уменьшением ее зуда. А пик антигистаминных свойств Тавегила наступает через 5-6 часов. Эффект от его приема длится 10-12 часов, в некоторых случаях и сутки.

Показаниями к применению лекарства являются:

  1. Аллергические недуги в виде крапивницы, сенной лихорадки.
  2. Дерматиты и дерматозы.
  3. Хроническая или острая формы экземы.
  4. Аллергические реакции после укусов животных и употребления лекарств.

Инструкция по применению препарата Тавегил (способ и дозировка)

Этот препарат выпускают в нескольких лекарственных формах. Если принимать его в таблетках, то взрослым пациентам и детям старше 12 лет рекомендуется пить по одной вечером и утром (с 12-часовым перерывом). Юным пациентам до 12 лет обычно врачи назначают по половинке или по одной таблетке перед завтраком и ужином. Принимать их надо, запивая достаточным количеством воды.

Раствор для инъекций Тавегил применяется внутривенным введением взрослым пациентам в течение двух-трех минут или внутримышечно в дозе 2 мл один раз в сутки. Детям до 12 лет Тавегил вводят внутримышечно в суточной дозе 25мкг на килограмм массы тела дважды в сутки.

Если лекарство применяется с целью профилактики аллергических реакций, то вводят его по 2 мл внутривенно. При этом можно разводить Тавегил 0,9% раствором натрия хлора или 5% глюкозы в пропорции 1:5.

Противопоказания

Прием этого антигистаминного препарата ограничивается рядом противопоказаний. Среди них:

  1. Болезни нижних отделов дыхательных путей, в числе которых бронхиальная астма.
  2. Возраст до года.
  3. Одновременное лечение ингибиторами МАО.
  4. Кормление грудью и вынашивание ребенка.
  5. Высокая чувствительность к составляющим препарата.

Очень осторожно следует использовать Тавегил пациентам с язвой желудка, обструкцией мочевого пузыря, гипертрофией простаты с задержкой мочи, с глаукомой, недугами сердечно-сосудистой системы (особенно при гипертонии).

Следует знать и о возможных побочных реакциях после употребления Тавегила. К ним относится ощущение усталости, нарушение координации движений, головокружение, тремор. Иногда после употребления Тавегила возникает рвота, диспепсия, гастралгия, сухость во рту.

Возможно понижение кровяного давления у пожилых людей и нарушение зрительного восприятия, шум в ушах, проблемы с мочеиспусканием (учащенное или затрудненное).

Со стороны кроветворения в редких случаях возникает гемолитическая анемия и агранулоцитоз.

Во избежание побочных эффектов лекарство необходимо правильно хранить. Температура сбережения не должна быть выше 25°С. Место хранения должно быть недоступным для детей. Срок годности Тавегила 5 лет. После даты, указанной на упаковке, его использовать нельзя.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.