Циндол

Если вы устали бороться с прыщами на лице и теле или же ищите эффективное недорогое средство для обработки кожи при различных повреждениях, то вам однозначно следует узнать о Циндоле как можно больше. Это антисептическое и дезинфицирующее средство поможет быстро устранить многие кожные патологии и у детей, и у взрослых. Ну что, поговорим?

Фармакологическое действие

В составе этого препарата содержится всем известный оксид цинка, обладающий антисептическим и ранозаживляющим свойством. Являясь активным действующим веществом, он подсушивает область поражения кожи, образует защитную пленку на ней и предохраняет рану от загрязнения. Кроме того, препарат способствует регенерации тканей и снятию воспалительных процессов, улучшает обмен веществ в зоне поражения.

Циндол проникает в проблемные участки кожи и уничтожает вредоносные микроорганизмы, вызвавшие воспалительный процесс. Препарат также ликвидирует существующие прыщи и угри и препятствует появлению новых образований. Помимо всего прочего, Циндол оказывает такое лечебное действие:

  • смягчает и рассасывает рубцы;
  • обладает антимикробным и дезинфицирующим свойством;
  • стимулирует обмен веществ эпителия;
  • подсушивает и заживляет мелкие раны.

Вспомогательными веществами Циндола являются тальк, глицерин, крахмал, этанол. Они также обладают дезинфицирующим и подсушивающим действием. Благодаря такому богатому составу этот препарат эффективно применяют в лечении кожных заболеваний, в том числе и в гнойной хирургии.

Итак, показаниями к применению Циндола являются:

  • Поверхностные гнойные раны, ожоги, трофические язвы при сахарном диабете и варикозной болезни вен.
  • Острая фаза экземы, а также хронический аллергический и пеленочный дерматит, угревая сыпь, пролежни и опрелости.

Инструкция по применению препарата Циндол (способ и дозировка)

Как правило, Циндол выпускают в форме суспензии для наружного применения. Перед тем как использовать препарат, необходимо убедиться в отсутствии повышенной чувствительности к нему. Для этого нанесите на небольшой открытый участок здоровой кожи (сгиб локтя, запястье) немного суспензии и понаблюдайте за реакцией. Если в течение 15 минут не появилось покраснения, жжения или зуда, то можно смело использовать препарат Циндол для лечения кожных заболеваний.

По назначению врача суспензию наносят на проблемное место, покрывая всю пораженную поверхность кожи тонким слоем препарата. Для этого рекомендуем воспользоваться ватной палочкой или тампоном. После нанесения суспензии поверхность кожи должна полностью высохнуть, и только потом можно надевать одежду. Таким методом обрабатывают пораженные участки кожи два-три раза в день. Курс лечения в зависимости от степени поражения кожных покровов занимает от 7 до 30 дней. Уже в течение недели использование Циндола производит выраженный клинический эффект. При необходимости препарат сочетают с антибиотиками.

Для лечения прыщей и акне Циндол применяют следующим образом:

  1. Проблемные участки кожи хорошо очистить и подсушить.
  2. Флакон с суспензией тщательно взболтать и нанести болтушку Циндол ватным тампоном на пораженные участки тела (лицо, грудь, шею, спину и т. д.). Если прыщи единичные, то можно наносить суспензию ватной палочкой непосредственно на них.
  3. После применения препарат не нужно смывать, лучше дождаться, пока он полностью высохнет и осыплется сам.

Противопоказания

Рассматриваемый препарат нельзя применять при гиперчувствительности к активным или вспомогательным компонентам Циндола. В остальных случаях он абсолютно безопасен, поэтому может использоваться в лечении беременных и кормящих женщин и даже у детей раннего возраста.

Касательно побочных действий, в некоторых случаях Циндол может вызывать нежелательные местные реакции в виде сухости кожи, зуда и покраснения. Однако они самостоятельно проходят после отмены препарата.

И напоследок: к положительным свойствам препарата можно отнести демократичную цену и его эффективность в большинстве случаев. Недостатками Циндола считают неудобную упаковку и сильную маркость препарата, которая не позволяет использовать его вне дома или под одеждой.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.