Ванночки для ногтей с оливковым маслом

Практически каждая домохозяйка знакома с оливковым маслом. Это уникальное растительное средство обладает невероятным количеством полезных свойств и способно преобразить буквально любое блюдо. Но в почете оливковое масло не только у кулинаров. На протяжении многих лет его используют и в косметологии, и в народной медицине. Даже Клеопатра применяла масло оливы для поддержания своей красоты. И не зря! Ведь оно служит прекрасным средством для очищения лица, увлажнения кожи лица и тела и даже для оздоровления ногтей. Вы еще не успели оценить всю прелесть оливкового масла в домашней косметологии? Тогда вам непременно стоит начать использовать его для ухода за своими руками.

Справедливости ради отметим, что полезные свойства оливкового масла открыли еще древние жители Греции, которые использовали этот продукт для лечения желудочно-кишечных заболеваний и болезней печени. Дело в том, что оливковое масло — рекордсмен по содержанию жирных кислот, полезных микроэлементов, кальция и витамина Е. Во всех этих составных нуждается женский организм. Поэтому, если вы хотите продлить молодость своим рукам, волосам, коже лица и тела, то непременно приобретите масло оливы холодного отжима в ближайшем супермаркете. Ну, а как использовать этот растительный продукт по уходу за ногтями, расскажут наши эксперты.

Польза оливкового масла для ногтевых пластин

Кальций, который содержится в рассматриваемом продукте, является незаменимым микроэлементом для наших ногтей. Именно он отвечает за силу ногтей. Кроме того, обеспечить достаточное увлажнение ногтевым пластинам помогают витамин Е и жирные кислоты, коим богато оливковое масло. Таким образом, если регулярно использовать его в качестве ванночек для ногтей, то можно добиться прекрасных результатов, а именно: ноготки становятся крепкими, ровными и белоснежными, без заусениц и трещин. Но для этого придется прибегать к такой процедуре не менее двух раз в неделю.

Готовим ванночки для ногтей с оливковым маслом

Если вы заметили, что ваши ноготки потеряли упругость, эластичность и здоровый блеск, то восстановить их здоровье поможет масляная ванночка. Для ее приготовления необходимо подогреть на водяной бане 100 мл оливкового масла, добавить к нему 3 капли витамина А и принимать ванночку, опустив в нее кончики пальцев на 15 минут. Остатки масла втирают в кожу рук и надевают хлопчатобумажные перчатки. Через 15 минут можно приступать к удалению кутикулы и обработке ногтей полировочной пилкой.

Тем женщинам, которые столкнулись с проблемой желтизны ногтей, можно попробовать использовать масляную ванночку с лимонным соком. Для этого растворите в 3 ст. ложках подогретого масла оливы 1 ст. ложку сока лимона, опустите в жидкость руки на 10 минут, после чего оботрите их сухим полотенцем.

Ваши ноготки регулярно подвергаются процедуре наращивания ногтей? Тогда возьмите за правило укреплять их при помощи смеси оливкового и касторового масел. Для приготовления ванночки потребуется по 1 ст. ложке рассматриваемых средств. Погрузите в жидкость руки минут на 15, после чего просто дайте маслу впитаться в кожу естественным путем.

Если ваши ногтевые пластины стали ломкими, тусклыми, постоянно слоятся и выглядят болезненно, при этом очень плохо растут, то исправить эту ситуацию поможет следующий рецепт масляной ванночки. Растворите в 100 мл томатного сока 2 ст. ложки оливкового масла, подержите в смеси кончики пальцев 20 минут, оботрите ногти сухой тряпочкой и хорошенько отполируйте их мягкой фланелевой тканью. Такую процедуру для восстановления ноготков можно проводить ежедневно.

Изучив рекомендации наших экспертов, вы убедились, что применять оливковое масло для ногтей очень просто. Достаточно подогреть его на водяной бане или в микроволновой печи, добавить в раствор дополнительные ухаживающие за ноготками ингредиенты — и ванночка готова. Ну, а оценить эффективность рассматриваемых процедур вы сможете уже через неделю регулярных применений масла оливы для ногтей.

Пусть ваши ноготки будут красивыми и здоровыми всегда!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.