Димексид

Этот лекарственный препарат знаком многим из нас. Обладая антибактериальными, обезболивающими и противовоспалительными свойствами, Димексид стал одним из наиболее эффективных средств, применяемых в дерматологии, а также для лечения мышечной и суставной боли. Если вы пока не слышали об этом синтетическом лекарственном препарате для наружного применения, то предлагаем вам изучить нашу сегодняшнюю статью.

Фармакологическое действие

Активным веществом Димексида является диметилсульфоксид. Именно он оказывает противовоспалительное, антигистаминное, анальгетическое и антисептическое действие. Димексид мгновенно проникает через кожу и слизистую, усиливая восприимчивость кожных покровов к проникновению других лекарств. При аппликациях активное вещество препарата попадает в кровь уже через 5 минут после применения и достигает своей максимальной концентрации спустя 4-6 часов.

Димексид можно купить в форме геля или мази, концентрата для приготовления раствора или же готовой настойки для наружного применения. Наиболее широко этот препарат применяют при воспалительных заболеваниях кожи, гнойных ранах, узловатых эритемах, фурункулезе, ожогах, акне, экземах, гнойничковых и рожистых заболеваниях кожи, трофических язвах. Также этот препарат используют в кожно-пластической хирургии для заживления трансплантатов. В косметологии применяют раствор Димексида для оздоровления волос. В сочетании с маслами и витаминами он способствует восстановлению структуры локонов и их интенсивному росту. Однако состав и пропорции маски с диметилсульфоксидом необходимо уточнять у косметолога.

Инструкция по применению Димексида (способ и дозировка)

Согласно описанию Димексид применяют накожно, в виде водных растворов для компрессов и тампонов. Аппликации накладывают на пораженные участки кожи на 20 минут:

  • при рожистых воспалениях кожи, трофических язвах используют 30-50% раствор Димексида по 50-100 мл два-три раза в сутки;
  • при гнойничковых кожных патологиях — в виде 40% раствора;
  • при экземе, диффузных стрептодермиях используют 40-90% раствор препарата;
  • при лечении глубоких ожогов — 20-30% раствор по 500 мл. Для местного обезболивания применяют 25-50% раствор.

Как правило, для одной процедуры используют по 50-150 мл раствора Димексида два-три раза в сутки, в зависимости от площади поражения кожи. В кожно-пластической хирургии этот препарат применяют непосредственно после операции и в последующие дни до стойкого приживления трансплантата. Гнойно-некротические и воспалительные очаги полости промывают 15% раствором. При гнойных осложнениях, вызванных синегнойной палочкой или стафилококком, компресс из димексида накладывают на нагноившиеся раны.

Противопоказания

Димексид не применяют при гиперчувствительности к действующему веществу препарата, а также при таких патологиях, как:

  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • нарушения функции печени или почек;
  • стенокардия;
  • инсульт;
  • катаракта;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • коматозные состояния.

Обращаем ваше внимание на то, что Димексид противопоказан детям до 12 лет, женщинам во время беременности и в период лактации. Людям пожилого возраста его назначают с осторожностью.

Что касается побочных действий, то, как правило, Димексид переносится достаточно хорошо. Иногда возможны проявления аллергической реакции в виде зуда, покраснений, а также головокружения, бессонницы и мышечной слабости. В отдельных случаях могут наблюдаться сухость кожи, тошнота или бронхоспазм, поэтому перед применением препарата важно провести пробу на переносимость. Для этого раствор концентрации наносят на кожу смоченным в нем ватным тампоном. Появление сильного покраснения или зуда говорит о том, что у пациента есть гиперчувствительность к препарату.

Важно! Димексид увеличивает всасывание этанола, инсулина и некоторых других лекарственных средств. В комплексной терапии при лечении остеоартроза и ревматического артрита препарат можно применять в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами. В случае передозировки следует промыть поврежденное место и удалить препарат. При попадании лекарства на слизистые оболочки или в глаза необходимо промыть большим количеством воды и обратиться к врачу. Следует знать, что Димексид может вызывать головокружения и снижение двигательной активности, поэтому управлять автотранспортом при применении препарата следует с осторожностью.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.