Димексид от прыщей

Появление прыщей тревожит не только подростков. Эта проблема может возникнуть в любом возрасте. Многие пытаются подобрать наиболее действенное и эффективное средство. Не всегда с помощью дорогостоящих препаратов можно достичь желаемого результата. Очень часто простые и недорогие средства действуют намного результативнее. С этим мнением согласятся все те, кто попробовал избавиться от косметического дефекта с помощью димексида.

Как действует препарат?

Медикамент обладает противовоспалительным и антибактериальным свойствами. Его преимущество заключается в глубоком проникновении и действии на клеточном уровне. Именно эта особенность позволяет использовать препарат в роли проводника, усиливающего результативность вспомогательных медикаментозных средств.

Благодаря отличной проницаемости многие дерматологи назначают димексид при комплексном лечении кожных высыпаний. Он обеспечивает доступ лекарственных веществ от прыщей непосредственно к микроорганизмам, которые и вызывают воспаление. Глубокое проникновение лекарств позволяет устранить проблему не только на внешнем уровне, но и в подкожных слоях. То есть димексид не маскирует кожный дефект, а способствует его излечению.

Противопоказания

Димексид — это эффективное средство, отличающееся высокой проницаемостью. Именно это свойство и делает его немного опасным, так как вместе с полезными веществами препарат способствует поступлению в организм различных токсинов. Чтобы избежать негативных последствий, лекарство следует применять строго по назначению, придерживаясь врачебных рекомендаций. Кроме того, следует учитывать и тот факт, что использовать препарат рекомендуют не всем категориям пациентов.

Нельзя применять димексид при наличии следующих состояний:

  • глазные болезни (катаракта, глаукома);
  • атеросклероз;
  • нарушение функциональности почек и печени;
  • стенокардия;
  • пациентам, которые перенесли инфаркт.

Также нельзя прибегать к помощи этого средства женщинам в период беременности и грудного кормления, так как его воздействие может навредить малышу.

Побочные действия

Перед тем как использовать димексид, следует провести обязательный тест на чувствительность, ведь препарат способен вызывать побочные реакции в виде:

  • высыпаний;
  • зуда и жжения;
  • сухости кожи;
  • тошноты и рвоты;
  • бронхиальных спазмов.

Кроме того, неправильное использование может спровоцировать ожог кожных покровов. Поэтому перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения димексида

Как уже говорилось раннее, перед использованием препарата следует провести обязательный тест на чувствительность. Для этого разведите средство с водой в пропорции 1:5. После чего смоченный тампон приложите к коже на 15-20 минут. Если по истечению времени на коже не будет никаких патологических изменений, тогда можно использовать препарат. Его можно применять как самостоятельное лекарство, так и сочетать с другими компонентами.

Димексид как эффективное средство от прыщей

Поскольку это средство усиливает не только действие лекарственных препаратов, но и их побочные проявления, димексид при кожных проблемах рекомендуют использовать как самостоятельную терапию. На предварительно очищенную кожу наносят смоченный в растворе ватный тампон либо марлевую повязку. После этого накрывают участок льняной тканью либо хлопчатобумажной салфеткой. Длительность процедуры составляет около получаса. Манипуляцию следует проводить 2-3 раза в день. Курс лечения зависит от степени воспалительного процесса, но в основном его продолжительность составляет от 10 до 15 дней.

Также врач может назначить простое протирание пораженных участков раствором димексида. Но такая манипуляция во многом зависит от вида и формы прыщей. Для этого готовят раствор, придерживаясь пропорции 1:5. При нормальном реагировании кожных покровов можно использовать лекарство 1:3. При минимальном воспалении такой смесью можно прижигать отдельно каждый прыщик. Если зона поражения намного объемнее, тогда раствор используют в качестве лосьона.

Маска с димексидом

Для усиления лечебного эффекта препарат можно добавлять в косметические маски, которые обладают антисептическим свойством. Такое сочетание позволяет усилить результат лечения, насытить кожу необходимыми веществами и ускорить процесс заживления. В косметическую смесь добавляют лечебный раствор в пропорции 1:10. Такую маску рекомендуют делать один раз в неделю.

Компрессы с димексидом

Компрессы очень результативно устраняют угревую сыпь, восстанавливают цвет и гладкость кожи. Пропорция раствора димексида подбирается с учетом индивидуальных особенностей кожи. При повышенной чувствительности рекомендуют использовать лекарство в соотношении 1:10, при меньшей чувствительности — 1:9, 1:8, и даже 1:3. Лечебную манипуляцию проводят дважды в неделю.

Лечебная болтушка

Для приготовления лекарства смешивают 50 мл димексида и доксициклин в таблетированном виде (20 шт). В течение суток смесь взбалтывают несколько раз. После чего, добавив 150 мл воды, повторяют манипуляцию со взбалтыванием. Лекарственной болтушкой следует протирать воспалительные участки кожи два раза в сутки. Такую периодичность необходимо соблюдать в течение трех недель.

Важно знать!

Димексид усиливает действие других препаратов. Эту особенность следует учитывать при использовании вспомогательных компонентов. Например, нельзя применять медикамент вместе с эфирными маслами, так как препарат не поддается растворению. А попадание на кожу димексида в чистом виде может закончиться ожогом. Оптимальным вариантом является соединение препарата с водой.

Кроме того, средства, содержащие масла, можно наносить на кожу только спустя час после применения димексида, и то — в умеренном количестве.

Димексид — это действительно отличное средство от прыщей. Препарат эффективно снимает воспаление, способствует быстрому заживлению. Но не забывайте, что его следует использовать, соблюдая все меры предосторожности.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.