Прыщи на ушах

Прыщи хоть изредка, но возникают у большинства людей. Их сосредоточение в ухе очень неприятно и доставляет боль. Но справиться с ними можно, если лечить грамотно.

Если прыщи в органе слуха человека возникают первый раз, то его, конечно же, интересует причина их появления. Объяснений этому бывает много. Вот самые распространенные причины их возникновения:

  1. Простуда.
  2. Ослабление иммунитета.
  3. Гиповитаминоз.
  4. Гормональный всплеск в организме.
  5. Несоблюдение правил гигиены.
  6. Механическое воздействие на кожу ушной раковины. Часто это почесывание уха шпильками, ручками, карандашами, другими подручным средствами.

Первые признаки простудного фурункулеза — это легкий зуд, гиперемия кожного покрова, отечность ушной раковины. Далее при развитии заболевания появляется стреляющая боль в ухе, возможны и головные боли. Они могут отдавать в виски, челюсть. Если прыщи не лечить, пустить все на самотек, то заболевший становится вспыльчивым и нервозным, рассеянным, ведь болевой синдром не дает ему возможность концентрировать внимание.

Когда фурункулез у человека становится частым, то необходимо обратить внимание на здоровье, тщательно обследоваться. Ведь причиной прыщей может быть и стафилококк, содержащийся в крови. Тогда без серьезного лечения от прыщей не избавиться. В подобных случаях назначают антибактериальные препараты, противовоспалительные средства, снимающие боль. Обычно эффективными антибиотиками при этом служат тетрациклин, эритромицин, рулид. А сами прыщи можно смазывать мирамистиновой мазью. Делать это нужно дважды в день. Мазь с антибиотиком только усилит эффект внутреннего лечения такими препаратами.

Если ситуации запущенные, то целесообразнее применять курс инъекций с антибиотиками либо аутогемотерапию. Эта процедура представляет собой регулярные инъекции собственной крови пациента. Они проводятся каждые 48 часов.

Когда речь идет о местном лечении прыщей, то для этого применяются турундочки (ватные жгутики), смоченные борным спиртом.

К лечению фурункулеза в ухе следует подходить осторожно, поскольку воспалительный процесс может распространиться и вглубь органа. А это чревато глухотой.

Кожа ушей толстая, по этой причине возникающие на ней прыщики созревают долго. В лечении их помогает народная медицина. Отлично зарекомендовало себя в подобном лечении алоэ. Но брать для ликвидации прыщей обязательно следует растение двухгодичное. Молодое не обладает целительными свойствами. Возьмите один листочек столетника, вымойте его хорошенько и разрежьте пополам. Обработайте вначале прыщик спиртом, а затем приложите к нему листик алоэ. Зафиксируйте. Другой вариант использования алоэ — выдавливание сока из листка и смазывание ним прыщиков в ухе 4-5 раз в день. Аналогично для лечения прыщей в ухе применяются листки подорожника, чистотела, каланхоэ. Из этих растений можно делать и отвары. Для этого столовую ложку сырья нужно прокипятить в стакане воды 2-3 минуты, настоять. Охладить. Процедить. Протирать целебным отваром прыщики и ушные раковины нужно дважды в сутки.

В лечении можно использовать и косметические средства против прыщей. Например, хорошо себя зарекомендовал деффирин. Можно применять и дегтярное мыло, обладающее дезинфицирующим и подсушивающим свойством. Эффективно лечат прыщи в органе слуха и те маски для лица, которые женщины используют для очищения кожи. Например, голубая глина, разведенная соком алоэ до густоты, или измельченный геркулес в сочетании с сывороткой. Если случайно прыщ в ухе поврежден расческой, то сразу его следует протереть спиртом, чтобы предотвратить распространение инфекции, дать воспалению скорее заживать.

К самым популярным средствам народной медицины в лечении прыщей относится ромашка. Из цветков делают настой и несколько раз в день промывают ним прыщи в ухе. Аналогичным образом применяется и календула.

Для профилактики прыщей и появления рецидивов надо содержать в чистоте уши, а также ваш мобильный телефон. Именно он может служить мощным источником инфицирования кожи уха. Протирайте его поверхность смоченной в спирте ватой. Если вам приходиться по долгу службы много разговаривать по стационарному или мобильному телефону, то не лишним будет приобретение антибактериальных салфеток и регулярное протирание ними аппарата.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.