Лечение папиллом перекисью водорода

Папилломы — одно из доброкачественных образований-наростов, вызываемое вирусом папилломы человека (ВПЧ). Недугу одинаково подвержены и женщины, и мужчины.

Как и любое вирусное заболевание, папилломы следует вовремя лечить, так как со временем они могут распространяться по всему телу. Одним из способов борьбы с папилломами является перекись водорода. О ней мы и поговорим в этой статье.

Как перекись водорода воздействует на папилломы?

В медицине применяется 3% перекись водорода, и используют её в качестве наружного обеззараживающего средства для обработки незначительных повреждений кожного покрова (порезов, ссадин, царапин и т.п.). Попадая на ранку, перекись образует белую пенку (происходит высвобождение кислорода), которая механически очищает рану от болезнетворных микроорганизмов. Но это не единственное применение этого аптечного средства.

Так, например, в качестве альтернативного применения перекись используют в парикмахерском деле для «высветления» волос, в косметологии — в некоторых средствах по уходу за кожей, а также с её помощью удаляют папилломы. Обусловлено это тем, что данный раствор, как и любой антисептик, воздействует на патогенные организмы. Контактируя с папилломой, он распадается на воду и кислород, молекулы которого начинают разрушать структуру новообразования. При этом никакого вреда организму не наносится, благодаря чему перекисью водорода можно удалять все виды образований, вызываемых ВПЧ — папилломы, бородавки, остроконечные кондиломы, акрохорды.

Противопоказания к удалению папиллом перекисью водорода

Как и большинство медикаментов, этот тоже имеет ряд противопоказаний к применению. Так, например, запрещено:

1. Обрабатывать перекисью образования, расположенные на слизистых оболочках носовых пазух, ротовой полости и половых органов.

2. Выводить папилломы по методу Наумывакина (об этом чуть ниже), если присутствуют:

  • индивидуальная непереносимости раствора,
  • хронические заболевания печени и почек,
  • заболевания щитовидной железы (гипертиреоз),
  • герпетиформный дерматит,
  • во время беременности и в период кормления грудью (в эти периоды допускается применение только для удаления наружных папиллом).

Как удалять папиллому с помощью перекиси водорода?

Для удаления бородавок применяют 3%-ный раствор — производится ежедневная регулярная обработка нароста через каждые 5-6 часов. Первые видимые результаты будут заметны не ранее, чем через неделю, когда папиллома полностью отделится от здоровой кожи.

Лечение необходимо проводить, придерживаясь некоторых правил и мер предосторожности.

Для процедуры вам понадобятся:

  • 3% перекись водорода,
  • ватные палочки или диски,
  • пластырь (для компрессов).

Перед началом первой процедуры нужно провести тест на индивидуальную непереносимость к раствору: нанесите перекись водорода на участок кожи на тыльной стороне ладони и пронаблюдайте за реакцией организма в течение 30-40 минут. Если на этом месте не возникнет покраснения и/или зуда, то можно смело приступать к лечению. Если же возникла аллергическая реакция, то от лечения данным способом придётся отказаться и найти другой действенный метод.

В случае, если вы будете применять раствор на чувствительных участках кожи, перекись лучше развести водой, так как 3% раствор может оказаться слишком концентрированным.

Наносите раствор только на нарост, стараясь не задевать здоровую кожу.

Для удаления папиллом на веке выберите иной способ удаления, так как перекись может быть опасна для глаза.

Сама процедура обработки папиллом достаточно проста и должна быть полностью безболезненной, не вызывающей никаких неприятных ощущений — не должно быть ни жжения, ни покалывания.

Итак, смочите ватный диск или палочку в жидкости и осторожно втирайте раствор в папиллому. Повторяйте процедуру 3-5 раз в день на протяжении 1-2 недель (пока нарост не отпадёт).

На начальном этапе лечения кожа вокруг нароста будет становиться бледной, затем образование начнёт темнеть, станет чёрным и отвалится.

Обрабатывать поражённые участки можно и иным способом — наложением компресса: смочите ватный диск или марлевый тампон в перекиси и приложите к папилломе (группе наростов), закрепив пластырем. Меняют компрессы каждые 1,5-2 часа. По истечении 3-4 дней папиллома должна отвалиться.

Продолжительность лечения — процесс индивидуальный и зависит от размеров образования, а также от комплексного подхода к проблеме. Кому-то для удаления папилломы достаточно будет 3-4 дней, а кому-то придётся продлить лечение до 7-10 дней (или даже дольше — пока нарост не исчезнет). Бывают и такие случаи, что после полного удаления папилломы на том же самом месте может вновь появиться нарост. Чтобы предупредить такое явление, а также исключить возможность образования новых папиллом в других местах, параллельно с обработкой образования перекисью водорода нужно укреплять иммунную систему, ведь появление бородавок — это своего рода «сигнальная лампочка», указывающая на ослабление иммунитета. Препараты, повышающие иммунитет, поможет подобрать врач.

Для усиления эффективности лечения перекись водорода рекомендуют применять с дубовой корой. Для этого нужно взять измельчённую кору дуба (1-2 ст.л.), залить её 100 мл кипятка и настаивать целые сутки. Настой затем сливают (его можно использовать для других целей), а в оставшуюся кашицу добавляют 1 ст.л. перекиси и перемешивают — хранить нужно в холодильнике в закрытой таре. Полученную массу прикладывают к папилломе в виде компресса, накрывая плёнкой, закрепляя пластырем. Держат такой компресс 30 минут, а затем смывают тёплым молоком. Курс лечения продолжается 3 недели, независимо от того, на каком этапе нарост отвалился.

Метод Наумывакина

Академик И.П.Наумывакин известен своими трудами, посвящёнными перекиси водорода. Среди них описан метод удаления папиллом с помощью этого раствора, где ученый утверждает, что перекись водорода способна избавлять от болезней, восстанавливая нарушенные в организме процессы. Помогает она и в борьбе с вирусом папилломы.

Учёный для уничтожения циркулирующих в крови вирусов и бактерий предлагает принимать перекись водорода внутрь. По его утверждению, она повышает защитные силы организма и разжижает кровь.

Для удаления папиллом перекись предлагается принимать по следующей схеме:

  • 1-ый день: 1капля перекиси водорода растворяется в 50 мл воды. Порция делится на 3 приёма (во время еды).
  • 2-ой день: в 50 мл воды растворяется 2 капли перекиси водорода.
  • В последующие дни количество воды остаётся неизменным, а количество капель перекиси увеличивается на 1 ежедневно. На 10-й день их количество составляет 10.

Труды академика Наумывакина не получили признания официальной медицины, да и доказательной базы о том, что данный метод помог избавиться от папиллом, нет. Более того, официальная медицина категорически против употребления перекиси водорода внутрь.

Если вы решите избавляться от папиллом с помощью этого раствора, то подойдите к проблеме со всей ответственностью: проконсультируйтесь с врачом по вопросу подбора иммуномодуляторов (для повышения иммунитета) и проводите комплексное лечение.

Будьте здоровы!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.