Как избавиться от папиллом

Папиллома – это образование на коже, которое напоминает небольшой шарик с неровными краями или лепешку на ножке. Такие образования неболезненные, но с эстетической точки зрения не очень привлекательны.

Появление этих новообразований вызывает вирус папилломы человек. Он имеет много разновидностей (около 70), большинство из них безвредны, но некоторые могут стать причиной развития злокачественной опухоли. Поэтому при обнаружении папилломы лучше обратиться к врачу для консультации.   

Как правило, папилломы образуются на руках, подмышках, шеи, груди или лице. Встречаются они достаточно часто, поэтому существует много способов их лечения. В том числе и народные, но при этом существует риск спровоцировать активацию вируса, после чего начнут появляться новые образования.

Как избавиться от папиллом с помощью медицинских препаратов

В аптеке можно приобрести различные мази, крема и жидкости для удаления папиллом. Чаще всего применяют салициловую кислоту, имиквимод, глицериновую кислоту, ретиноиды, подофиллотоксин, ферезол.

В медицинских учреждениях можно быстро избавиться от образований более радикальными методами:

Кроме основного лечения врач назначает курс противовирусной терапии и комплекс мер, повышающих иммунитет. На сегодняшний день еще не изобрели способ избавиться от вируса раз и навсегда. Поэтому важно совмещать медикаментозное лечение с иммуновосстанавливающими мерами, поскольку здоровый организм сам борется с вирусом папилломы.  

Как избавиться от папиллом на дому

В народной медицине также существует много способов лечения этого кожного заболевания.

Для натирания используют такие средства: касторовое масло, сок алоэ, сок зеленого яблока, масло чайного дерева. Их необходимо втирать по 5-6 раз в сутки до тех пор, пока нарост сам не отвалится.

Для примочки используют кашицу из каланхоэ и чеснока, перемолотые ягоды рябины, смесь сала с семенами василька. Лекарственным средством нужно смочить ватку и приложить к папилломе на 2-3 часа.

Большой популярностью для лечения папиллом и других нежелательных проявления на коже является чистотел. Соком чистотела нужно смазывать пораженно место 5-6 раз в сутки. Как правило, папиллома пропадает уже через несколько дней.

После удаления образования нужно уделить внимание повышению иммунитета. Для этого нужно соблюдать правильный режим дня и питания, заниматься спортом, проводить больше времени на свежем воздухе, дополнительно принимать витаминные комплексы.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.