Оксолиновая мазь от бородавок

К появлению таких образований на коже особенно болезненно относятся представительницы слабого пола. Еще бы! Если бородавка появляется на руках, лице, то есть на открытых участках тела, то она у женщины вызывает дискомфорт, стеснение, несмотря на доброкачественность. Вот потому именно они ищут доступные и действенные средства избавления от новообразований. И в этом может помочь всем известная, старая и простая Оксолиновая мазь. Какие же особенности ее применения? Как она действует, и существуют ли противопоказания для ее использования?

Особенности лекарственного средства

Препарат является активным противовирусным средством. Мазь Оксолиновая препятствует процессу внутриклеточного развития вируса папилломы. Клиническими исследованиями доказано, что лекарственное средство эффективно не только против вируса простого герпеса, гриппа, но и для устранения на коже доброкачественных образований. Поэтому ее для лечения невусов рекомендуют применять дерматологи. Использовать лекарство просто. Нужно смазывать ним собственно бородавку и зону кожи вокруг него 2-3 раза в течении суток.

Надо отметить, что для достижения положительного результата такое лечение должно быть длительным и ежедневным. Оно может длиться полтора-два месяца. Все зависит от давности возникновения бородавок, их размера. Если они старые, то времени для их устранения понадобится около двух месяцев. Реально поможет устранить доброкачественные образования на всех участках тела трехпроцентная оксолиновая мазь. Если же концентрация действующего вещества будет ниже, то вряд ли удастся добиться желаемого эффекта. И подошвенные бородавки, которые людям доставляют сильный дискомфорт, тоже можно вывести с помощью этого простого лекарства.

Итак, для борьбы с новообразований на коже следует действовать в такой последовательности:

  1. В горячей воде с добавлением соды распарьте место локализации бородавки.
  2. Удалите омертвелый участок эпидермиса аккуратно маникюрными ножничками, предварительно протертыми спиртом, чтобы средство могло глубже проникнуть в кожу.
  3. Обработайте саму бородавку и зону кожи вокруг нее ватной палочкой, обильно смазанной Оксолиновой мазью.
  4. Не фиксируйте бородавку повязкой — это лишь ухудшит результат. Просто дайте мази возможность хорошо впитаться в пораженную зону.
  5. Не беспокойтесь, если после нанесения лекарства на коже будет ощущаться легкое жжение. Так должно быть, это реакция организма на лечебное средство. Жжение прекратится через несколько минут, а далее кожа привыкнет и практически не будет реагировать на нанесение препарата.
  6. Применяйте мазь до полного исчезновения бородавок, ежедневно, 2-3 раза в день.

Преимуществом Оксолиновой мази является ее копеечная цена. Средство можно брать с собой везде. Оно без запаха, что и обеспечивает комфортное лечение.

Ограничения в использовании мази

Обычно средство разрешается применять в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Но с врачом проконсультироваться по этому поводу нужно. Запрещается применять лекарственное средство при высокой чувствительности к нему кожного покрова, возникновении аллергии. На практике такие явления возникают весьма редко.

Об альтернативе мази

Рецепты народной медицины не менее эффективно избавляют от бородавок на разных участках тела. Вот их варианты:

  1. Мелко нарежьте репчатый лук. Залейте 9% уксусом и оставьте в темном место на 2 дня. Затем слейте уксус, отожмите мякоть овоща и наложите на бородавку на ночь, фиксируя сверху пластырем. Утром компресс замените свежим. Так действуйте до полного исчезновения нароста на коже. Этим способом отлично удаляются бородавки на подошвах ног.
  2. Смазывайте наросты на коже свежим соком чистотела 3-4 раза в день до полного исчезновения.
  3. Используйте в борьбе с новообразованиями масло чайного дерева. Наносите его ватной палочкой непосредственно на нарост. Повторяйте манипуляцию дважды в день, пока новообразование полностью не исчезнет.

Учтите, что ни одно аптечное или народное средство не сможет уберечь вас от повторного появления таких новообразований на теле. Ведь вирус папилломы из организма истребить невозможно.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.