Прыщи на попе

С проблемами наличия прыщей сталкиваются все люди без исключения. И даже если удается следить за состоянием кожи на лице, не допуская появления неприятных гнойных пузырьков на ней, то не факт, что вся остальная кожа будет выглядеть такой же гладкой и чистой. Как бы странно это не звучало, но не менее часто люди страдают от частого появления прыщей на… попе.

Причины прыщей на попе

Прыщи на попе доставляют неприятности всем людям вне зависимости от пола. Чтобы понять, как от них поскорее избавиться, следует знать в первую очередь основные причины, которые вызывают их появление.

Пересушенная кожа на попе становится отличным подспорьем для размножения попавших в поры микробов, которые и способствуют образованию нагноения. Так уж сложилось, что сальные железы распределены по всему кожному покрову достаточно неравномерно и именно на попе их очень мало или нет вообще местами. И выделяющийся подкожный жир призван защищать кожу от пересыхания.  Нежная кожа на попе сильно раздражается из-за трения об одежду или мебель и в итоге ягодицы покрываются прыщиками. В других случаях это могут быть большие подкожные прыщи, которые нельзя выдавливать, и они долгое время доставляют неудобства, особенно при сидении.

Но сухая кожа будет лишь первой ступенькой к прыщам, чье появление ускорят такие факторы:

  • аллергическая реакция на определенные вещества, в частности, на моющие средства и средства по уходу за кожей;
  • одежда из синтетических и натуральных материалов, которая не позволяет коже дышать;
  • невозможность кожи самоочищаться, что приводит к закупориванию пор омертвевшими роговыми частичками;
  • переохлаждение попы вызывает появление простудных прыщей, которые проходят только после исчезновения всех симптомов самой простуды (особенно это касается девушек, которые в холодное время года остаются верными юбкам);
  • гормональные сбои в организме будут свидетельствовать о прыщах, от которых не избавиться простым наружным лечением;
  • нехватка витаминов в организме, особенно витамина D;
  • сидячий образ жизни, который часто называют основной причиной прыщей на попе;
  • венерические заболевания.

Как убрать прыщи на попе

Способы борьбы с прыщами на попе можно условно разделить на те, которые подходят для лечения любых прыщей и на особые меры, связанные именно с этой деликатной частью тела.

Для начала следует локализовать бактериальный очаг, чтобы не допустить распространения заразы на другие участки кожи. Для прыщей на попе нехарактерны большие скопления, скорее это единичные папулы или пустулы, несвязанные между собой. Это значит, что не все прыщи могут появиться по какой-то одной причине, а потому при лечении и профилактике следует придерживаться большинства полезных предписаний.

При наличии небольших прыщиков достаточной мерой будет использование йода, которым следует смазывать (но не прижигать!) их каждый по отдельности. Для прыщей большего размера хорошим средством противодействия станет салициловая кислота, которая входит в состав салициловой мази и подобных ей лосьонов. Кислота оказывает быстрое воздействие на прыщи, убивая микробов и подсушивая эпителий. Смазывать прыщи следует не более 2 раз в день во избежание ожогов.

Проблемой, однако, остается сильное действие кислоты и йода, которые существенно иссушают здоровую кожу и на том месте может возникнуть уже совсем новый прыщ, никак не связанный с предыдущим. Чтобы себя от этого обезопасить, вы можете обратить внимание на гель «Базирон», который увлажняет кожу при впитывании.

Убрать прыщи на попе можно также народными и косметическими средствами.

Отвары из лечебных трав (череды, чистотела, ромашки и других), которые являются хорошим средством борьбы с прыщами, можно использовать для оздоравливающих ванночек. На тазик теплой воды достаточно 200-300 мл отвара. Необходимо на 15 минут поместить ягодицы в тазик и после лишь промокнуть чистым полотенцем, не смывая остатки отвара водой. Если нет трав в доме, то можно в том же количестве воды развести 3-4 столовых ложки морской соли.

Косметическая зеленая глина пригодится в качестве главного ингредиента для масок от прыщей. Сухую лечебную глину необходимо размешать с теплой водой и довести до консистенции сметаны, можно добавить несколько капель эфирных масел. Маску следует держать 30 минут лежа на животе, чтобы не позволить составу слезть с кожи, после она аккуратно смывается.

После таких процедур обязательно нужно нанести увлажняющий или антибактериальный крем на кожу.

Особые меры предполагают ряд профилактических действий, которые уменьшат риск появления прыщей на попе.

Профилактика

Профилактика возникновения на попе прыщей в первую очередь начинается с пересмотра ежедневного меню. Можно встретить во многих источниках такое понятие как «вредная еда». Таковой обычно называют еду, которая содержит в составе жиры и сахара. Также это бывают мучные изделия, острая пища и т.д. Не будем спорить, что превалирование в рационе продуктов с такими характеристиками может стать причиной появления прыщей, но это верно лишь в отдельных случаях, так как для каждого человека понятие «вредная еда» сугубо индивидуально. Обязательно обратите внимание, после употребления какой пищи вы заметили появление на попе прыщей. Следовательно, как только вы перестанете ее кушать, прыщи исчезнут сами.

Следует внимательно отнестись к одежде и нижнему белью, которые могут содержать в составе материалы-аллергены, вызывать излишнюю потливость ягодиц и натирать их при ходьбе. Покупая новые вещи, следует внимательно читать состав на бирке, так как даже незначительное использование синтетических нитей может быть причиной появления прыщей. Кожаная одежда хоть и выглядит привлекательно, но очень способствует появлению прыщей, так как кожа не дышит и сильно потеет при этом. Если у вас есть предметы мебели с кожаными сидениями, то обязательно стелите на них хлопчатобумажную ткань.

Так как прыщи часто появляются из-за закупорки пор кожи, то следует помогать их очистке в парилке или бане. Многие не знают, что дубовые и березовые веники именно для того и предназначены. Если у вас нет возможности посещать баню, то при принятии ванны следует пользоваться жесткой мочалкой, а после обязательно наносить питательный крем. Такой же эффект оказывает и скраб.

Следование этим нехитрым советам поможет не допускать появления неприятных прыщей на попе. А в случае их наличия нужно определенное время проводить лечебные процедуры. Прыщи на попе хоть и не видны окружающим людям – и потому многие даже не обращают на них должного внимания, пуская все на самотек, – однако порой могут принести сильные неудобства, выскочив на самых неожиданных местах.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.