Герпес на попе

Почти в каждом человеческом организме обитает вирус герпеса. Он может не проявлять себя годами. Но при возникновении благоприятной среды он покажет себя в виде водянистых пузырьков на слизистом или кожном покрове. Зачастую эти высыпания появляются на губах, в носу и на половых органах. Но бывают случаи, когда вирус локализируется в области крестца на «пятой точке».

Причины появления герпеса на ягодицах

Виной всему является вирус герпеса 1 или 2 типа, причем попадают они в организм совершенно разными путями. Первый тип может проникнуть воздушно-капельным путем, через контакт с носителем вируса и через предметы быта. Бывают случаи, когда он переносится на попу самим человеком через руки, которыми он прикасался к высыпаниям на губах или других органах. Второго типа вирус переносится через половой контакт с человеком, им же зараженным. Такой вид называется половым герпесом и относится к венерическим заболеваниям.

У 80% носителей вируса заболевание проходит без каких-либо видимых симптомов. Они даже не подозревают о том, что являются для кого-то угрозой при незащищенном половом контакте. Следует помнить, что если вирус однажды попал в человеческий организм, то он никуда не исчезает даже при самом жестком лечении. Он сохраняется в разных частях нервной системы и при возникновении благоприятных для него условий появляется на коже.

При попадании в организм вирус сразу может себя не проявлять. Но при ослаблении иммунитета он активизирует свою деятельность. Снижению защитных функций организма предшествуют такие факторы:

  1. Злоупотребление спиртными напитками.
  2. Чрезмерное курение.
  3. Частые стрессовые ситуации.
  4. Беременность.
  5. Интоксикация организма.
  6. Дисфункция щитовидной железы.
  7. Вирусные инфекции.
  8. Критические дни.
  9. Переохлаждение организма.
  10. Переутомление.
  11. Длительное пребывание под солнечными лучами или в воде.

Лечим «огонек» на попе

Сразу нужно отметить, что полностью вылечить герпес невозможно. Как бы вас ни уверяли, что кто-то избавился от вируса — не верьте. Главная цель лечения — увеличить промежутки между рецидивами заболевания и уменьшить его симптомы. При своевременном применении противогерпетических препаратов вы сможете избежать рецидивов, устранить боль, зуд и жжение, ускорить процесс заживления ранок и предотвратить появление новых очагов герпеса. Многие люди при выявлении «огонька» на таком деликатном месте не решаются посетить врача и начинают самостоятельное лечение. Для избавления от симптомов заболевания используют следующие препараты: Ацикловир, Панавир, Валацикловир, Фамвир и другие. Лечение следует производить при возникновении болезни на начальном этапе. Это значительно облегчит состояние больного: снизятся болевые ощущения, ускорится заживление ран. Кроме противовирусных препаратов врачи рекомендуют применение иммуностимулирующих средств местного действия. К ним относятся: Генферон, Циклоферон, Виферон и другие. С помощью этих препаратов повысятся защитные силы организма, и болезнь начнет отступать. Самолечением лучше не заниматься, посетите все-таки врача. Он назначит адекватную терапию, которая избавит вас от неприятных симптомов.

Многие люди прибегают к народным методам лечения. Хорошим средством для избавления от «огонька» является сок чистотела. В зимнее время можно использовать сок алоэ. Попробуйте через каждые два часа смазывать волдыри камфорным или пихтовым маслом. Если пузырьки вскрылись, то обработайте ранки перекисью водорода. Для профилактики заболевания употребляйте внутрь настойку эхинацеи. Кроме того, уделите должное внимание своему питанию, употребляйте больше фруктов, займитесь спортом, закаливанием, чаще бывайте на свежем воздухе. Это поможет укрепить иммунитет и «усыпить» вирус герпеса. Кроме того, при появлении герпеса на ягодицах следует придерживаться правил личной гигиены, отказаться от ношения тесного белья и одежды из синтетических тканей. На время лечения воздержитесь от половых контактов. Все эти меры в комплексе избавят вас от заболевания и помогут снизить количество рецидивов до минимума.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.