Зинерит от прыщей

Зинерит  – это косметический лосьон для лечения прыщей и угревой сыпи. Основными активными веществами Зинерита являются ацетат цинка и антибиотик эритромицин. Цинк выступает в качестве кератолика, а эритромицин – противовоспалительного и антибактериального средства. Зинерит помогает уничтожить бактерии, нормализует работу сальных желез, а также является отличным регенерирующим и противовоспалительным средством.

Препарат по эффективности не уступает многим известным средствам для борьбы с прыщами, также имеет ряд преимуществ: он удобен в эксплуатации, помогает быстро снять воспаление, а после курса лечения очищает кожу от всех сыпей, и делает ее более подтянутой и свежей.

Есть у Зинерита и один существенный недостаток: так как в его составе есть антибиотик, то к препарату может быстро развиться привыкание, после чего бактерии не будут реагировать на действие средства. Однако не следуют сразу скептически относится к препарату, поскольку он отлично помогает при лечении акне.  Еще одним маленьким недостатком использования данного средства можно считать, что Зинерит полностью не впитывается в кожу, оставляя при этом пленочку на лице.

Как уже упоминалось, препарат имеет ряд положительных свойств, благодаря которым он пользуется такой популярностью. К главным позитивным качествами Зинерита можно отнести такие:

  • Эритромицин убивает вредоносные бактерии в порах кожи, которые являются причиной появления прыщей и угрей.
  • Цинк оказывает смягчающее действие, помогает снять воспаление.
  • Кроме того, препарат нормализует работу сальных желез, следовательно, значительно уменьшается жирность кожного покрова, а также возможность образования новых прыщиков.
  • После использования данного средства прыщи подсушиваются гораздо быстрее. Но важно не пересушить кожу слишком сильно, это может еще больше усугубить положение.
  • Препарат ускоряет регенерацию клеток кожи, что помогает быстрее избавиться от последствий болезни (шрамов, рубцов, постакне).
  • Зинерит практически не имеет побочных действий, за исключением индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов. Также может проявиться небольшое шелушение или жжение, как правило, происходит это из-за спирта.

Применение Зинерита от прыщей

Зинерит необходимо наносить тонким слоем точечно на проблемные участки кожи. После нанесения смывать препарат не нужно – он не оставляет ярких следов за исключением пленочки на лице, которая быстро проходит. Следуют остерегаться попадания Зинерина в ротовую полость или глаза. При нанесении препарата на большие участки кожи, необходимо следить за тем, чтобы кожа чрезмерно не пересушивалась.

Препарат часто используют параллельно с другими средствами для лечения воспаления на коже. В таком случае лучше наносить препарат на ночь, а другие средства утром. Однако комплексное лечение должно проводиться под наблюдением врача. Так как самолечения в таких случаях может стать причиной серьезных последствий.

В инструкции сказано, что наносить препарат следует 2 раза в сутки, но тем,  у кого сухой или нормальный тип коже лучше применять Зинерит один раз на ночь. После использования данного средства результат видно уже через несколько дней. Большие образования начинают подсыхать, проходит воспаление, а маленькие вовсе пропадают.

При регулярном применении Зинерит может вызвать привыкание, чтобы этого не произошло использовать его больше месяца не стоит. После этого можно перейти на некоторое время на другое средство с похожим действием. Менять лечащее средство лучше по рекомендации дерматолога.

Минусы использования

  1. Первым минусом является его цена, на рынке существует много  других препаратов для лечения сыпи, которые стоят значительно меньше, однако, он доказал свою эффективность, и тем более другие средства могут не подходить для конкретного типа кожи.
  2. Вторым из самых существенных минусов является то, что при продолжительном использовании бактерии могут привыкнуть к действию препарата, так как в составе имеется антибиотик (эритромицин). Поэтому важно следить за тем, как меняется состояние кожи во время лечения.
  3. Зинерит может подсушивать кожу. Именно поэтому его следует наносить тонким слоем. Если после применения кожа сушится слишком сильно, то можно дополнительно пользоваться увлажняющим кремом или делать маски для лица. Если же сухость не проходит, следует немедленно показаться врачу.

Помогает ли Зинерит от прыщей

Благодаря своему составу препарат борется с теми видами бактерий, которые вызывают образования сыпи на коже. Кроме того, сальные железы начинают вырабатывать жир. Зинерит рекомендуется использовать даже в самых сложных случаях – образованиях групп прыщей или острых воспалениях.

Действие препарата можно наблюдать уже в первые дни после начала лечения. А после нескольких недель применения прыщи полностью исчезают.

Напомним, что в составе препарата есть антибиотик эритромицин, к лекарственному средству может развиться привыкание через некоторое время, после чего он перестанет действовать. Однако при правильном использовании происходит это еще до полного исчезновения прыщей.

Несмотря на все положительные качества, данное средство подходит не всем. Это может зависеть от особенностей кожного покрова, а также от заболевания. Препарат борется непосредственно с прыщами и угрями, а не с причиной их образования. Поэтому перед началом лечения важно точно узнать причину воспаления. Сделать это точно может только врач, поскольку причиной может быть не одно заболевание или нарушения функций целых систем организма.  

Даже с такими недостатками, препарат зарекомендовал себя, как очень эффективное средство для борьбы с различными воспалениями. На различных форумах и сайтах можно найти большое количество положительных отзывах об использовании данного средства.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.