Жировики на губах

Порою на губах у некоторых людей возникают белые пятна. Они не причиняют никакого дискомфорта, только некрасиво выглядят с эстетической точки зрения. Но, пятна могут обозначать различные процессы в организме, иногда они, даже, свидетельствуют о конкретных заболеваниях. Совершено другая ситуация, если человек уверен в том, что у него на губах появился жировик. В таком случае логичным будет пойти на обследование к врачу, потому что чем дольше потенциальный пациент будет оттягивать поход к специалисту, тем больше будет становиться жировик. Он даже может из доброкачественной опухоли превратиться в злокачественную опухоль.

Почему появляются жировики на губах

Почему же возникают жировики на губах? Жировик, он же липома может появиться на любом участке тела (на ноге, руке, спине, лице, голове и т.д.). Если говорить конкретней, то жировки могут возникнуть на любом месте, где есть жировая ткань. И губы в этом смысле не исключение. Но, если с жировиками на теле можно мириться, как-то приспособится и жить, то с образованиями на губах не стоит "дружить". Лучше не затягивать и сразу удалить эту опухоль. Хотя липома на губах будет скорей всего доброкачественной, это не значит, что она не может перерасти в злокачественную опухоль или того хуже в заболевание.

Липома опасна тем, что она способна накапливать подкожный жир (это происходит даже тогда, когда организм находится на полной голодовке). Если абсолютно запустить липому, которая увеличивается в размерах, то она может стать настолько большой в объеме, что будет давить на ткани расположенные рядом с ней. В крайнем и худшем случае эти ткани могут прекратить активно функционировать или атрофироваться.

Причина возникновения жировика именно на губах до сих пор не известна. Нет достоверной информации, только догадки и различные теории.

Например:

  • генетическая предрасположенность;
  • плохое питание;
  • отсутствие разгрузочных дней.

Большие белые образования (жировики) на губах можно вылечить с помощью операции. Операция проходит очень просто и быстро. Надоевшую липому просто убирают лазером. Благодаря современным технологиям на коже не остается никаких следов удаления (ни рубцов, ни шрамов, ни пятен), только небольшая царапина, но и она очень быстро заживает. В былые времена жировики на губах удаляли только под наркозом, при этом делали разрез такой длины, как и сам жировик. Теперь же все это делают лазером, но только тогда, когда образования достигли более крупных размеров и действительно портят внешний вид.

Как избавится от жировиков на губах в домашних условиях

Пока эти доброкачественные образования не выросли до огромных размеров, и их не пришлось удалять, то можно попробовать избавится от ненавистных жировиков на губах следующими способами:

  1. Питьевая настойка из меда и калины. Как уже стало известно, что вылечить наружные проблемы можно при внутреннем очищении организма. Поэтому стоит попробовать приготовить такую настойку. Для начала нужно измельчить килограмм калины (обязательно спелой). Смешать полученную кашицу с килограммом меда и полулитром коньяка. Эту настойку нужно оставить в прохладном и темном месте на один месяц. По истечению нужного срока настойку надо принимать три раза в день во время приема пищи. Продолжать принимать "лекарство" нужно до тех пор, пока организм полностью не очистится.
  2. Листья мать-и-мачехи. Не очень удобная, но действенная процедура. Для неё понадобится лист мать-и-мачехи и лейкопластырь. Свежий лист надо разрезать и приложить к жировику на губе. Чтоб он держался там, его можно зафиксировать лейкопластырем. Проделывать эту процедуру лучше на ночь. Продолжать такие компрессы до тех пор, пока жировик не исчезнет, а результат будет заметен уже после первой недели.
  3. Хорошо помогает при жировиках корица. Эта потрясающая специя избавляет организм от воспалительного процесса. Принимается очень просто. Её можно добавлять в еду и напитки. Например, пить по утрам кофе с корицей.
  4. Компресс из лука и мыла. Ингредиенты: темное хозяйственное мыло (обязательно натуральное), луковица (средних размеров). Готовится смесь в несколько этапов. Во-первых, нужно запечь лук в духовке (предварительно очистив его от шелухи). Когда лук испечется, немного его остудить и натереть на терке либо измельчить в блендере. После этого натереть на мелкой терке мыло и добавить одну ложку (столовую) натурального мыла к измельченному луку. Все тщательно перемешать и намазать на липому. Конечно, лучше накладывать такой компресс по три раза на день, но так как образование на губах, то столько раз, сколько будет получаться. Повторять эту процедуру надо такое количество дней (недель) пока образование не исчезнет полностью.
  5. Компресс из водки и меда. Очень простой в приготовлении. Надо взять меда и водки (водки должно быть вдвое меньше). Эти два компонента нужно хорошенько перемешать. Затем промокнуть ватный тампон, марлю, бинт или любую другую мягкую ткань и наложить на липому. Затем зафиксировать компресс лейкопластырем. Эту процедуру лучше делать на ночь. Количество процедур равно времени, которое необходимо до полного исчезновения липомы.
  6. Маска из Каланхоэ. Для неё нужно непосредственно листок Каланхоэ. Его лучше разрезать и приставить к жировику на губе. Эффективней делать это на ночь, предварительно зафиксировать примочку лейкопластырем. Как правило, результат от такой процедуры будет заметен уже после первой недели.
  7. Растирание бараньим жиром. Звучит, конечно, угрожающе, но результат просто ошеломительный. Для его достижение надо растопить немного (не более одной чайной ложки) бараньего жира до максимально допустимой температуры (температура для каждого человека будет исключительно индивидуальная). После того как нанесли жир его надо активно втирать в область, где расположен жировик около пятнадцати минут. Говорят, что даже от первой процедуры белые жировики уменьшаются. А продолжать эти растирания надо до тех пор, пока липомы вообще не исчезнут.
  8. Примочка из пшеницы. Для этой примочки нужно разжевать несколько зерен пшеницы во рту. Затем эту кашицу замотать в марлю и наложить на жировик. Прикрыть тканью. Лучше делать процедуру на ночь. Продолжать до тех пор, пока липома не станет выделять жидкость (это значит, что примочка действует). Не прекращать процедуры пока образование не исчезнет совсем.
  9. Последний, но не менее эффективный метод – чеснок. Измельченный чеснок надо перемешать с подсолнечным маслом и накладывать в виде компресса на жировик на губах. Результата придется жать не менее месяца, но оно того стоит.

Как итог всего вышесказанного нужно подчеркнуть, что все описанные рецепты ни в коем случае не универсальные. Все зависит от степени запущенности проблемы. И, конечно же, от индивидуальных особенностей организма.

[view-gallery]

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.