Застойный дерматит

Мало кто знает, что такой тип кожного заболевания может проявиться практически у каждого человека. Довольно часто застойный дерматит диагностируют у женщин, особенно в пожилом возрасте. Характеризуется это заболевание поражением ног и голеней, включая их кожные покровы и сосуды. Застойный дерматит — серьезное заболевание, которое требует квалифицированной медицинской помощи, поскольку иногда обретает инфекционный характер. Более подробно о симптомах и лечении такого кожного недуга мы расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Как распознать застойный дерматит?

Как правило, предшественниками этого заболевания являются постоянный зуд, появление повышенной сухости кожных покровов и сыпь в виде покраснений и чешуйчатых образований на ногах. К дополнительным симптомам застойного дерматита относят появление выделений из язвенных образований, наличие твердых корочек на коже, уплотнений. Иногда отмечается бледность кожи в области рта, а также увеличение количества складок на ладонях и других участках тела. Такие образования и покраснения могут проявиться не только на ногах, но и на лице, шее, сгибах конечностей и в паху. Подобные нарушения кожного покрова образуются при попадании в организм инфекции, после расчесывания зудящих участков, при венозных язвах, припухлостях и нагноениях. Недуг развивается с того самого момента, когда происходит замедление кровообращения. Поскольку кровоток работает неэффективно, то вся жидкость опускается в ноги, вызывая припухлости и негативно влияя на кожные покровы.

Такому заболеванию наиболее часто подвержены люди, имеющие наследственную предрасположенность к застойному дерматиту, а также те, у кого отмечается гиперчувствительность к латексу и резине. Плохая экология и постоянные стрессовые ситуации нередко приводят к развитию подобного кожного недуга.

Методы лечения

Первое, что необходимо сделать, — обратиться к врачу. Путем диагностирования специалист выявит истинную причину застойного дерматита, чтобы потом исключить и снять воспалительный процесс. После этого необходимо устранить застой кровотока. Для этого рекомендуется как можно чаще принимать положение, при котором ноги будут находиться выше уровня тела, чтобы отеки и опухоли рассосались. Пешие прогулки также помогут справиться с застоем кровообращения.

Для лечения застойного дерматита специалисты назначают местно-анестезирующие препараты, а также гормональные кремы, компрессионные чулки, гадиентно-сдавливающую терапию.

Гормональные препараты прекрасно справляются с различными видами опухолей, если они не носят инфекционный характер. Поэтому назначать самостоятельно применение таких мазей ни в коем случае нельзя.

Компрессионные чулки и рукава в лечении застойного дерматита считаются наиболее эффективным средством. Они под движением воздуха выдавливают застойную лимфу, тем самым улучшая кровообращение в венах. Этот метод может применяться в домашних условиях с использованием сдавливающих повязок и одежды.

Предотвратить развитие застойного дерматита можно только кардинальными изменениями образа жизни. Для этого следует регулярно увлажнять кожные покровы косметическими средствами, избегать контакта с выявленными аллергенами, не допускать перегрева тела, носить одежду из хлопка и не реагировать на стресс слишком интенсивно.

Людям, подверженным развитию такого заболевания, рекомендуется периодически делать холодные компрессы на ноги и принимать антигистаминные средства в период цветения растений-аллергенов.

Если никакие из вышеизложенных методов лечения застойного дерматита не помогли, то придется пройти дополнительную диагностику при помощи ультразвукового исследования, чтобы определить состояние глубоких вен ног. Возможно, потребуется хирургическое вмешательство для устранения недуга.

Как бы там ни было, при первых признаках заболевания необходимо обратиться к специалистам, так как только они могут назначить эффективное лечение.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.