Вирусная бородавка на стопе

Вирусная бородавка на стопе (или подошвенная бородавка) — доброкачественное образование, вызываемое наиболее распространённым вирусом — вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Медицинская статистика утверждает, что более 70% населения земного шара являются носителями этой инфекции, однако проявляется она лишь при определённых условиях — ослаблении иммунной системы. Определить место и время заражения вирусом практически невозможно, так как при хорошей работе иммунитета вирус может годами «дремать» в организме, дожидаясь удобного момента, и лишь с ослаблением защитных сил он активизируется и проявляет себя в виде появившихся на теле папиллом, кондилом или бородавок (это уже зависит от штамма вируса).

Как уже понятно из названия, подошвенная бородавка образуется на подошве стопы и, как правило, имеет чёткую округлую или овальную форму диаметром от 1 мм до 2 см (иногда даже больше). При этом «тело» бородавки на 1-2 мм выступает над поверхностью подошвы и отличается по цвету — оно может быть либо розоватого или желтоватого, либо бледно-коричневого цвета. У недавно появившейся бородавки поверхность гладкая, что делает её схожей с сухой мозолью или шипами (именно поэтому на данном этапе к ним применяют неверное лечение), но со временем она становится шероховатой, расслоившейся на волокна. Нередко на поверхности образования можно рассмотреть коричневые точки, которые являются не чем иным, как близко расположенными к поверхности забившимися (тромбированными) капиллярами.

Обычно бородавки такого типа появляются поодиночке, но при сильно ослабленном иммунитете и слишком высокой активности вируса могут возникать целые колонии образований.

Причины появления вирусных бородавок на стопах

Как мы уже упоминали, определить сроки, когда произошло заражение вирусом, практически невозможно, так как существует без малого сотня штаммов вируса, и некоторые из них не так безобидны, как может показаться на первый взгляд, ведь они являются предвестниками опасных заболеваний. Вирус проникает в организм человека через повреждённые слизистые и кожу. Произойти это может, где угодно, и наиболее распространёнными путями заражения являются:

  • Несоблюдение личной гигиены — использование полотенца, мочалки и других предметов, которыми до вас пользовался больной (заражённый) человек. Именно поэтому даже в семье у каждого её члена должны быть сугубо личные предметы гигиены (полотенце, зубная щётка, мочалка).
  • Несоблюдение личной гигиены при посещении общественных бассейнов, бань и саун, соляриев, душевых спортивных и тренажёрных залов, маникюрных и педикюрных залов, пляжей и других мест с влажной средой. Именно в этих местах чаще всего и можно «подцепить» подошвенную бородавку.
  • Незащищённый секс, так как вирус может передаваться через травмированные слизистые во время поцелуев или полового акта.
  • Предметы общего пользования в садиках, школах и прочих общественных учреждениях, общественном транспорте.

Для проникновения вируса в организм достаточно незначительной, на первый взгляд, царапины, ссадины, микротрещины, ранки на кожных или слизистых поверхностях.

Повысить активность вируса, в результате чего появляются подошвенные вирусные бородавки, могут:

  • снижение иммунитета вследствие частых простуд, стрессов или плохой экологии в месте проживания;
  • частые переохлаждения или перегрев организма (например, на работе);
  • некоторые заболевания крови;
  • сахарный диабет;
  • атеросклероз;
  • варикоз ног;
  • повышенная потливость ног или, наоборот, слишком сухая кожа стоп;
  • плоскостопие;
  • остеохондроз или артрит суставов стоп.

Как лечат вирусные бородавки на стопах?

Не станем скрывать, что в некоторых случаях бородавки (как и другие новообразования, вызываемые вирусом папилломы человека) могут исчезать самостоятельно. Тогда организм отторгает образование, и со временем оно исчезает. Однако такое случается редко, и поэтому чаще возникает вопрос, как избавиться от бородавки.

Существует несколько путей решения проблемы.

Народные средства

Если вы уверены, что образование на стопе является подошвенной бородавкой (а в этом лучше убедиться, проконсультировавшись со специалистом — врачом-дерматологом), то можно попробовать избавиться от неё народными средствами:

  • Соком чистотела (лучше использовать растение в период цветения — с мая по июль) смазывайте поражённое место, и через 1,5-2 недели бородавка исчезнет.
  • Уксусную кислоту используют для приготовления компресса: сделайте густую кашицу из муки и уксусной кислоты, намажьте её на ватный диск и приложите к распаренному поражённому месту на стопе, зафиксируйте пластырем. Процедуру придётся проводить несколько раз.
  • 2 раза в неделю по 20-30 минут парить ноги в растворе морской или кухонной соли (1 ст.л. соли на литр воды). Это улучшит кровообращение и повысит иммунитет, однако такая процедура противопоказана тем, у кого проблемы с суставами и венами на ногах, а также людям с повышенным артериальным давлением.

Но, пожалуй, самый действенный рецепт народной (да и традиционной) медицины — повышение иммунитета:

При повышении защитных сил организма в 50% случаев образования исчезают сами.

Аптечные средства

Наряду с применением трав и других снадобий народной медицины можно использовать средства, купленные в аптеке:

  • Касторовое масло и/или витамин А — их наносят на ватный диск или сложенный в несколько слоёв кусочек бинта, прикладывают к бородавке и фиксируют пластырем или бинтом.
  • Салициловая кислота — её наносят на распаренную после ванны или душа бородавку (однако сначала её надо просушить полотенцем или салфеткой). Процедуру повторяют несколько раз в день — до полного исчезновения образования.
  • Препараты для борьбы с бородавками и папилломами — специальные щелочные смеси, кремы, растворы, пластыри, например, Криофарма (для стоп), Солкодерм, Веррукацид, Супер-чистотел, Вартнер Крио. Применяя такие средства, необходимо следить, чтобы они не попадали на здоровую кожу возле бородавки — все они в своём составе имеют активные химические вещества, которые могут причинить ожог здоровой кожи.

Помощь специалиста

Однако наиболее рациональным будет обратиться за помощью к специалисту — врачу-дерматологу, который:

  • сделав соскоб с бородавки, определит штамм вируса и исследует её на злокачественность;
  • сделав УЗИ, определит, насколько глубоко проросли корни бородавки;
  • исследует образование на кератодермию и сифилис (это необходимо, так как первые проявления сифилиса очень похожи на бородавку);
  • поможет избавиться от образования насовсем, так как при лечении народными средствами нельзя гарантировать, что корень бородавки удалён полностью (если он останется, то бородавка вскоре появится вновь).

Для лечения бородавки (в зависимости от глубины её «залегания», размеров и возможных дочерних образований) врач может рекомендовать медикаментозное лечение или удаление.

Для медикаментозного лечения прописывают:

  • прижигание трихлоруксусной кислотой;
  • мази для местного лечения, например, каратолические с бензойной кислотой;
  • втирание 50% интерфероновой мази с фонофорезом;
  • втирание 20% интерфероновой мази;
  • втирание 5% фторурациловой мази;
  • втирание колхаминовой мази.

Кроме того, может быть рекомендован приём внутрь оксида магния (от 0,15 до 0,25 г) 3раза в сутки на протяжение 2-3 недель, а также лечение третиноином (2 раза в сутки в течение 1-1,5 месяцев).

Удаление бородавок

Удаление бородавки — это кардинальная мера избавления от образования, и к такому методу, чаще всего, прибегают в случае, если:

  • увеличивается количество бородавок или отмечается образование дочерних (они способны сливаться, образуя «колонию»);
  • бородавка располагается в таком месте, что доставляет значительное неудобство, например, во время ходьбы или вообще своим присутствием;
  • бородавка слишком ощутима;
  • прикосновение к образованию сопровождается болезненными ощущениями;
  • наблюдается кровотечение из образования;
  • наблюдается изменение формы и цвета бородавки;
  • образование своим присутствием формирует комплексы у пациента.

Существует несколько методов удаления бородавок, однако эту процедуру должен проводить опытный специалист в медучреждении:

Криохирургия — замораживание образования жидким азотом или снегом угольной кислоты (процедура безболезненна).

Удаление с помощью лазерного луча — безболезненно и за один сеанс (в некоторых запущенных и сложных случаях могут оставаться шрамы и рубцы).

Электровысушивание или электрокоагуляция применяется только на молодых (недавно появившихся) образованиях, пока они не пустили глубоко корни. В остальных случаях этот метод будет неэффективен.

Выскабливание ложкой Фолькмана.

Аппликации с применением едких лекарственных препаратов (например, сургитрона), однако такой метод нередко оставляет келоидные рубцы.

Иссечение — хирургическое удаление образования (применяется редко, под местной анестезией — для удаления больших образований). Данный метод имеет длительный период реабилитации и минус — образование рубцов и шрамов.

Для лечения бородавок у детей радикальные методы удаления (за исключением срочных показаний), как правило, не применяются, так как в большинстве случаев со временем они исчезают самостоятельно или при помощи более щадящих средств.

К сожалению, удалив бородавку, вы избавитесь лишь от последствия пробудившегося вируса, а не от него самого. Полностью от него избавиться невозможно: однажды заразившись, с ним придётся жить до конца своих дней. Однако если соблюдать меры предосторожности, вести здоровый образ жизни и следить за уровнем иммунитета, то вполне возможно держать вирус в «спящем режиме». Те, у кого иммунитет крепкий, могут прожить всю жизнь, так и не узнав, что были заражены таким вирусом.

Будьте здоровы!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.