Варикозный дерматит

Сегодня варикозной болезни подвержены 70% мужчин и 90% женщин. Вначале недуг может проявляться невыражено, а в дальнейшей степени своего развития переходит в варикозный дерматит. Огромное влияние на развитие болезни оказывает генетическая предрасположенность к ней и образ жизни человека. Итак, узнаем о симптоматике этого заболевания, его терапии подробно.

Признаки варикозного дерматита

Основа варикозного дерматита — слабое наследственное строение стенок вен, их клапанных аппаратов. Но для развития недуга нужны провоцирующие факторы, которыми являются роды, слишком долгое пребывание на ногах, лишний вес. В том случае нарушается в венах обратный ток, конечности переполняются кровью. Последствием этой патологии кровообращения является ухудшение питания тканей. В пространство между клетками попадает жидкость, ткани отекают. Далее нарушается работа капилляров, что и проявляется внешне признаками варикозного дерматита. Если его запустить, то недуг переходит в трофические варикозные язвы.

Вначале человек просто ощущает тяжесть в ногах. Может внешне проявляться их небольшая отечность в зоне голеней, лодыжек. Чаще это чувствуется в конце дня. Затем симптоматика дополняется болью в ногах после нагрузок. На коже нижних конечностей появляется расширенная сетка капилляров, затем извитые подкожные вены.

Непосредственно симптомы варикозного дерматита проявляются на третьей или четвертой стадии варикозного расширения вен. Изменениям чаще всего подвержена кожа голени с внутренней стороны. Это пастозность подкожной клетчатки, отечность. После этого ноги приобретают синюшный оттенок, а ткани уплотняются. Человека начинает беспокоить зуд, конечности сильно болят.

Варикозный дерматит развивается постепенно, годами. На коже формируются зоны гиперпигментации. Это пятна коричневого цвета, которые шелушатся. Они часто соседствуют с белыми участками истонченного кожного покрова. Общая симптоматика дополняется нарушением чувствительности, судорогами, парестезией.

В дальнейшем проявляются такие признаки варикозного дерматита, как расслоение кожи, пузырьки с жидкостью, корочки. Это уже глубокая степень варикозного дерматита, ведь подобные язвочки очень трудно заживают. Такие образования по голени распространяются наверх. В запущенных случаях они имеют большие размеры, а когда присоединяется инфекция, то язвы просто гноятся. Это вызывает общую интоксикацию организма.

Терапия заболевания

Лечение этого вида дерматита состоит в комплексе мероприятий, целью которых является восстановление кровообращения в ногах, укрепление стенок вен и заживление кожи. Все это должно проводиться на фоне изменения образа жизни. Речь идет о снижении избыточного веса, обогащении меню продуктами, богатыми рутином. Среди них — черноплодная рябина, перец, гречневая крупа.

Учитывая то, что работа клапанов вен зависит от мышц, то полезно изменить темп ходьбы на умеренный и при любых, даже кратковременных возможностях поднимать ноги вверх, в положение выше головы, обеспечивая, таким образом, отток крови.

Что касается медикаментозного лечения, то это применение препаратов, содержащих диосмин и гесперидин, укрепляющих стенки вены, а также производных рутина.

На начальных стадиях кожу следует увлажнять, снимать отечность, улучшать микроциркуляцию в конечностях. Делают это с помощью гелей на основе гепарина и конского каштана, мазей с актовегином или антибиотиков.

Если консервативное лечение варикозного дерматита не дает результат (такое бывает в запущенных случаях), то прибегают к хирургическому лечению. Это удаление измененных вен, иссечение некротических участков. Своевременное обращение пациента с варикозным расширением вен к флебологу, сканирование сосудов дают возможность эффективно лечить заболевание и не доводить его до стадии варикозного дерматита.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.