Ванночки для ногтей с ромашкой

Наверное, нет на свете женщины, которая не приходит в восторг при виде букета ромашек! По крайней мере, среди моих знакомых такие не значатся. Но мало кто из нас знает, что этот миленький цветочек помимо внешней красоты обладает огромным количеством полезных свойств. Его применяют в традиционной и народной медицине для лечения различных заболеваний; используют в процессе приготовления косметических средств; добавляют в чаи; принимают ванны с ромашкой и даже включают в состав приворотного зелья. Колдовать мы сегодня не будем, а вот научить вас готовить лечебные ромашковые ванночки возьмемся с удовольствием.

Чем полезна ромашка для ногтей?

Во-первых, этот милый цветочек обладает дезинфицирующим, противовоспалительным и расслабляющим действием. Так что, применяя ромашку в составе ванночек, вы сможете не только улучшить состояние рук и ногтей, но и смягчить кутикулу, продезинфицировав ее приготовленным составом после обработки ножницами. Во-вторых, это лекарственное растение подходит абсолютно всем, поскольку не вызывает аллергической кожной реакции. В-третьих, стоит аптечная ромашка дешево, а это значит, что купить ее способна каждая из нас.

К преимуществам ромашковых ванночек следует отнести и тот факт, что они прекрасно сочетаются с другими полезными ингредиентами для ногтей: морская соль, сок лимона, растительные масла, настои других лекарственных трав. Проводить подобную процедуру — сплошное удовольствие, а эффект от «проделанной работы» заметен уже с первого дня. Так что давайте не медлить и приступать к приготовлению ромашковых ванночек прямо сейчас.

Какими бывают ванночки для ногтей с ромашкой?

Все виды водных процедур разделяют на три категории:

  1. Холодная. Такая процедура тонизирует и омолаживает кожу рук, укрепляет ногтевые пластины. Температура воды должна быть не более 14 градусов. Длительность процедуры составляет 5 секунд.
  2. Теплая ванночка предназначена для глубокого питания ногтей и размягчения кутикулы. Температура воды в ней составляет 40 градусов. Продолжительность процедуры — 15 минут.
  3. Горячая ромашковая ванночка помогает быстро размягчить огрубелую кожу рук и околоногтевую кожицу. Ее применяют перед проведением гигиенического маникюра. Здесь температура воды составляет 42 градуса. Держать руки в такой ванночке нужно не более 7 минут.

Рецепты:

  1. Залейте 2 ст. ложки аптечной ромашки 400 мл кипяченой воды, дайте средству настояться в тепле минут 30, после чего подогрейте воду или остудите (в зависимости от того, какую ванночку вы хотите приять), опустите в раствор руки на 15 минут.
  2. Быстро отбелить ногтевую пластину поможет раствор из настоя ромашки с добавлением сока половины лимона. Такую ванночку рекомендуется применять в теплом виде, держа руки в жидкости 15 минут.
  3. Тем женщинам, которые столкнулись с проблемой грибка ногтей, советуем попробовать вылечить его при помощи ромашковой ванночки с добавлением в нее 3 капель эфирного масла чайного дерева. Такую процедуру необходимо проводить ежедневно, опуская руки в жидкость на 10 минут.
  4. Ваши ноготки слоятся и ломаются? Не беда! Приготовьте для них целебную ванночку с настоем ромашки и живого пива — и результат вас непременно порадует. Держать руки в теплом растворе нужно минут 15.
  5. Решить проблему сухих рук и ногтей способна ромашковая ванночка с добавлением растительного масла. Смешайте в равных частях отвар ромашки и оливковое масло, подогрейте на водяной бане, остудите до комфортной температуры и принимайте ванночку 15 минут. Остатки смеси промокните полотенцем.

Вот такие простые рецепты ромашковых ванночек для ногтей помогут вам стать обладательницей завидного маникюра и не беспокоиться о состоянии своих рук. Кроме того, вы можете поэкспериментировать и создать свой уникальный рецепт на основе отвара ромашки. Напомним, что с этим растением сочетаются практически все полезные для ногтей продукты. Так что дерзайте!

Надеемся, что наши рекомендации станут полезными для вас.

Удачи вам и всего хорошего.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.