Удаление бородавок в домашних условиях

Бородавки – зачастую доброкачественные новообразования кожи, которые по виду напоминают собой узелок или небольшой бугорочек, приподнятый относительно общего уровня поверхности кожи. Бородавки могут появиться у любого человека, и причиной для появления этих наростов может послужить не только повышенная потливость или несоблюдение гигиены.

Почему появляются бородавки

Прежде всего, бородавки вызываются вирусным заболеванием кожи, известным как разновидность Human Papillomavirus (папилломы). Этот вирус имеет свойство проникать в верхний слой эпителия кожи и способствовать изменениям в механизме роста тканей. Если сказать проще, кожа, которая регенерирует и восстанавливается, имеет несколько другую форму. Бородавки вызываются той подгруппой этого вируса, который не влияет на генетический аппарат кожи – то есть он безвреден для всего организма в целом.

Если у вас появляются бородавки – это первое свидетельство того, что ваш иммунитет не в порядке. Вирус папилломы принадлежит к вирусам, которые легко могут уничтожаться гуморальным иммунитетом человека, но если бородавки возникают, значит организм нуждается в дополнительной защите. В таком случае нельзя ни ковырять, ни срезать бородавки, поскольку можно дополнительно инфицировать себя новым заболеванием или вирусом, а как мы уже поняли, если иммунитет ослаблен, организм не имеет возможности противостоять еще и новой болезни. Поэтому следует соблюдать осторожность в обращении с бородавками.

Заразиться можно от другого человека, который имеет с вами тактильный контакт, или же вы пользуетесь совместными вещами в быту. Существуют и другие факторы, которые могут повысить вероятность возникновения бородавок – психические травмы и стрессовые переживания, снижения иммунитета, потливость подошв и кистей рук (чаще всего бородавки появляются на руках или ступнях именно поэтому).

Как точно идентифицировать бородавки

Различают всего три разновидности бородавок, но поскольку разные вирусы, которые проникают в организм человека, могут вызывать похожие новообразования, имеют разную степень опасности для здоровья человека, то имеет смысл показывать особо беспокоящую вас бородавку специалисту-дерматологу.

  • Первая разновидность – плоские (юношеские) бородавки. Обычно они возникают у детей или подростков. Выглядят они как округлые или неправильной формы плоские узелки, которые располагаются  в основном на коже лица (возле уголков рта, на подбородках, на щеках), на тыльной поверхности и возле основания кистей рук. Появляются такие бородавки в случаях, если кожа подвергалась раздражениям или излишней потливости – и несоблюдению гигиены в связи с этим. Также такие бородавки могут появиться после порезов и царапин, через которые вирус мог попасть внутрь организма.
  • Вторая разновидность – обыкновенные бородавки (vulgaris). Они являют собой плотные ороговевшие возвышения с шероховатой поверхностью. Их размер колеблется от булавочной головки - до горошины. Сливаясь между собой, образовывают большие бляшки, после чего внешне могут казаться просто пересохшим участком кожи. Обыкновенные бородавки нередко появляются на кистях рук, где кожа часто раздражается (нервное потирание рук или излишняя потливость при стрессе).
  • Подошвенные бородавки, как правило, появляются в местах, где обувь при ходьбе давит на кожу. Они относятся к числу особенно болезненных новообразований. Внешне могут напоминать круглые мозоли от 2 до 10 мм в диаметре. Большое количество подошвенных бородавок может лишить человека возможности ходить, не говоря об общей трудоспособности.
  • Третья разновидность – это остроконечные кондиломы, мельчайшие узелки розового цвета, которые, часто сливаются и образуют подобные бугоркам разрастания, которые имеют тонкую ножку. Обычно развиваются на половых органах при несоблюдении интимной гигиены, а также после полового контакта с человеком, у которого уже есть бородавки.
  • Существуют так называемые старческие бородавки, но их появление не связано с проникновением вирусной инфекции. Это бляшки желтого, светло-коричневого или серого цвета, которые могут быть покрыты кожным салом. Располагаются на шее, лице, туловище – там, где кожа тоже подвергается раздражениям (различные воротники, галстуки, ремни и даже неподходящий крой и пошив рубашки).

Обычно бородавки не доставляют неприятных ощущений, но бывает так, что на коже появляются трещины и другая инфекция, которая может попасть в организм и стать причиной для нового заболевания или появления воспаления и болевых реакций. Лечение бородавок на самом деле очень необходимо.

Как вывести бородавки

Существуют способы, которые помогают избавиться от бородавок, но эффективность всех средств, как доказывают научные данные, составляет около 75%. Существуют случаи, когда бородавки проходили сами собой, или после сеансов психологического внушения, или когда после прижигания одной бородавки проходили все остальные на оставшихся беспокоящих частях тела.

В идеале, поскольку это вирусное заболевание, следует проводить противовирусную терапию и дополнительную иммунизацию, но это не всегда приемлемо. Лекарственный курс может быть представлен кислотами ферезола, трихлоруксусной, ретиноевой либо салициловой кислоты, 5-фторурацила в виде мазей, аппликаций, кремов. Совсем современные методы лечения – введения в организм инъекций антигенов вируса папилломы (candida или trichophytin USP) или дополнительное стимулирование гуморального иммунитета (введения интерферона и др.).

Среди общепринятых в медицине методов избавления от бородавок широко распространено замораживание жидким азотом, воздействие высокочастотным током (электрокоагуляция), хирургическое иссечение или удаление новообразований лазером.

Удаление лазером — наиболее эффективный и наименее травматичный метод, позволяет избавляться от бородавок быстро. Все операция длится всего несколько минут, после нее практически не остается следов. Идеально  подходит тем, у кого существуют сильные аллергические реакции на какие либо препараты, которые предписаны для лечения.

Электрокоагуляция — довольно эффективное, хотя и менее популярное средство для удаления бородавок. При глубоком воздействии, если бородавка сформировалась достаточно давно, может остаться небольшой рубец.

Замораживание жидким азотом также исключает контакт с кровью, но существует сложность контроля глубины воздействия жидкого азота на бородавку. Поэтому после удаления могут также оставаться шрамы или рубцы.

Хирургический метод не слишком популярен, к нему обращаются довольно редко - из-за контакта с кровью и вероятности образования рубца. Рекомендуется этот метод специально для подошвенных бородавок, если возникает необходимость удалить их максимально быстро, и если больной в этом остро нуждается.

Можно подобрать множество рецептов для выведения бородавок в домашних условиях – множество, и мы рассмотрим лишь некоторые из них, которые представляются наиболее эффективными.

Народные способы лечения

  • Привяжите на ночь к бородавке разрезанную луковицу, перед тем выдержав ее два часа в уксусе.
  • С помощью глазной пипетки капайте одну каплю уксуса отдельно на каждую бородавку. Но избрав этот способ, проводите его максимально внимательно аккуратно, так как кислота считается довольно едкой.
  • Смазывайте бородавки выжатым и кислых сортов яблок соком.
  • Используте кашицу из древесной золы и воды.
  • Отварите в уксусе кору ивы, прикладывайте ее к наростам. Достаточно нескольких процедур.
  • Протирайте новообразования соком алоэ или приклеивайте пластырем размятый лист растения каланхоэ.
  • Прикрепите к бородавке цветок шиповника или календулы.
  • Протирайте бородавки соком одуванчика, чистотела, ряски, соком свежих плодов рябины.
  • Смешайте несколько ложек высушенного чистотела с несколькими ложками вазелина. Наносите на бородавки два раза в сутки.
  • Измельчите 2 зубчика чеснока, залейте стаканом кипятка и дайте пару часов настояться.
  • Хорошо помогает настойка из полыни (залить кипятком 3 столовые ложки сухой полыни, дать настояться), Использовать в качестве компресса.

Примечание: главное – помнить, что современному человеку свойственно иметь аллергические реакции на какие-либо продукты, поэтому стоит проверить, не содержатся ли аллергены в интересующем вас средстве лечения. Можно сделать пробный тест, во время которого в течение 15 минут подержать на определенном участке кожи смесь, и если она не вызовет излишних покраснений, или крапивницы (красноватой сыпи) – это средство не должно вызвать у вас ухудшений состояния.

Бородавки могут иметь даже очень чистоплотные и аккуратные люди, но стоит заботиться о здоровье и удалять наросты как можно скорее, дабы не допустить ухудшения состояния своего здоровья и обезопасить себя от дополнительных инфекций. В то же время бородавки – отличный индикатор того, что иммунитет стал очень низок и его необходимо повышать посредством смены режима сна, питания, отдыха и в целом больше времени уделить своему самочувствию.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.