Тетрациклиновая мазь

Этот медикаментозный препарат относится к группе бактериостатических антибиотиков, обладающих свойством останавливать размножение патогенных микроорганизмов. Тетрациклиновая мазь отлично справляется со стафилококковой, стрептококковой, гонорейной, хламидийной и другими бактериальными инфекциями, что характеризует ее как средство широкого спектра действия. Однако препарат не действует на грибки, вирусы и стрептококки группы А.

Чаще всего эту мазь назначают для лечения воспалений глаз и инфекционных патологий кожи. К ним относят акне, экзему, фурункулез, сипы и фолликулит.

Фармакологическое действие

Тетрациклиновая мазь выпускается в алюминиевых тюбиках по 10, 30 и 50 г. Активным веществом препарата является гидрохлорид тетрациклина. Содержание его может быть 1% и 3%, все остальное — вспомогательные компоненты (безводный ланолин и вазелин). Благодаря своему антибактериальному действию тетрациклиновая мазь эффективна против ожогов, угревой сыпи, фурункулов, экземы, спрептодермии.

Инструкция по применению Тетрациклиновой мази (способ и дозировка)

В терапии кожных заболеваний применяют 3% тетрациклиновую мазь, нанося ее на пораженные участки кожи тонким слоем с захватом здоровых участков вокруг воспаления 2-3 раза в сутки. Предварительно необходимо очистить кожу от косметических средств, выделений сальных желез и прочих загрязнений. Если прыщи появляются из-за механического раздражения (бритье, применение жестких скрабов и пр.), то перед использованием лекарства необходимо дать коже восстановиться в течение 25 минут. Длительность лечения угревой сыпи варьируется от 1 до 8 недель, точный период терапевтического курса рассчитывается в зависимости от тяжести заболевания.

Гнойничковые инфекции, язвочки и экземы рекомендуется лечить компрессами из данной мази. Для этого на марлевую повязку наносят плотный слой лекарства и прикладывают к пораженному участку на 12 часов. Процедуру повторяют ежедневно до полного заживления кожи.

При воспалении наружных половых органов у женщин мазью смазывают места высыпаний на протяжении одной недели. Также этим препаратом лечат герпес на губе. Несмотря на то, что сама по себе тетрациклиновая мазь не убивает вирус, но ее применение позволяет предотвратить распространение сыпи по другим кожным участкам. На пораженную кожу наносят толстый слой препарата, дополнительно захватывают здоровую область вокруг пузырька. Повторяют процедуру 4 раза в день. Чтобы усилить действие препарата, ранку покрывают марлевой повязкой или бактерицидным пластырем.

Противопоказания

Тетрациклиновую мазь не применяют при таких заболеваниях, как:

  • лейкопения;
  • обширная грибковая инфекция (микоз);
  • аллергия на вещества тетрациклинового ряда;
  • печеночная недостаточность;
  • язва желудка.

Не стоит применять этот препарат одновременно с пенициллинами, препаратами с ионами металлов или антацидами, цефалоспоринами и ретинолом. Также не рекомендуется сочетать мазь с колестиполом или колестирамином, поскольку при таком комбинировании всасывание антибиотика снижается.

Что касается побочных эффектов от применения тетрациклиновой мази, то они могут проявиться в виде:

  • аллергической кожной реакции (высыпание, зуд, отек);
  • нарушения зрения (фотосенсибилизация — гиперчувствительность к свету);
  • потемнения зубов (при длительной терапии);
  • кандидоз (грибковая инфекция).

Невзирая на низкий процент всасывания тетрациклина при наружном применении, использовать мазь при беременности или грудном вскармливании крайне не рекомендуется. Дело в том, что это лекарство негативно влияет на развитие костных структур плода или новорожденного. При этом у ребенка может появиться гипоплазия зубной эмали.

Обращаем ваше внимание на то, что применение данного препарата у беременных возможно, только если польза от терапии матери оправдывает риски для эмбриона. При необходимости лечения кормящих мам ребенка следует временно перевести на питание молочными смесями.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.