Совместимы ли прививки и атопический дерматит?

Вакцинация проводится только здоровым детям. Существует целый список отводов, которые не позволяют делать детям прививки. Среди них и некоторые кожные болезни. Узнаем о том, совместимо ли такой распространенный недуг как атопический дерматит с вакцинацией.

Он представляет собой воспалительное заболевание кожного покрова, которое носит аллергический характер. Атопический дерматит обусловлен генетически. Дерматологи констатируют, что сегодня наблюдается тенденция роста такой заболеваемости. Статистика свидетельствует, что болезни подвержены до 30 процентов детей дошкольного возраста.

Совместимость атопического дерматита и прививок — вопрос, открытый для педиатров и родителей. Споры ведутся давно. И единого мнения по этому поводу нет.

Что же нужно делать для того, чтобы вакцинация малыша не спровоцировала проявление болезни в случае, если оба его родителя имеют склонность к недугу? Как не допустить обострения болезни?

Для того чтобы минимизировать всяческие осложнения и риски, следует определить группу, к которой относится мальчик или девочка. Их четыре.

Первая — дети с остаточными проявлениями обострения заболевания. Для них рекомендованы вакцины АДСМ, АДС, ОВП. Деток прививают в стационаре или кабинетах иммунопрофилактики.

Вторая — болеющие атопическим дерматитом дети с длительностью ремиссии 1-2 месяца. Им водят те же вакцины, а также ЖВК, БЦЖ, ЖПВ, против краснухи, гепатита В и полиомиелита.

Третья группа детей — это те юные пациенты, у которых период ремиссии длится 3-6 месяцев. Для них применяют вакцины АДС, АКДС, АДСМ, БЦЖ, ЖВК, ЖПВ, против гепатита В, краснухи, полиомиелита.

Четвертая группа — дети, у которых ремиссия продолжается более 7 месяцев. Их иммунизирует педиатр в соответствии с графиком и рекомендуемыми вакцинами для прививок.

Врачи советуют придерживаться определенных правил вакцинации юных пациентов с атопическим дерматитом. Вот они:

  1. Проведение прививок на основе базовой терапии.
  2. Применяемые вакцины должны быть одной серии.
  3. Вакцинировать деток лучше утром, потому что во второй половине дня в состоянии органов и систем ребенка происходят изменения, что влияет на проявление побочных эффектов после прививок.
  4. Нельзя прививать малышей в период обострения атопического дерматита. Это делают лишь в период ремиссии.
  5. При тяжелой форме недуга с частыми обострениями, отсутствием стойкой ремиссии ребенка вакцинируют исключительно в стационаре под присмотром медиков.
  6. После введения вакцины такой ребенок не должен контактировать с больными ОРВИ, гриппом, ОРЗ, другими заразными болезнями.
  7. Лучше дитя после прививки в детский сад не водить неделю.
  8. Во время вакцинации рацион питания ребенка должен быть по максимуму полноценным.
  9. В период вакцинации (за неделю до нее и месяц после прививки) надо исключить из детского меню трофоаллергены. Имеются в виду ягоды, мед, рыба, цитрусовые, шоколад. В указанный период вводить новые продукты в рацион нельзя.
  10. Обычно педиатры детям с атопическим дерматитом на период вакцинации назначают курс антигистаминных препаратов.

Как показывает педиатрическая практика, юные пациенты с атопическим дерматитом неплохо переносят процедуру вакцинации при соблюдении всех вышеуказанных правил. Родителям не стоит настраиваться категорически против вакцинации ребенка, страдающего атопическим дерматитом. Ведь те заболевания, против которых делают прививки, могут быть очень опасными для жизни и здоровья ребенка.

При правильном подходе к вакцинации малыша папа и мама не должны бояться осложнений. Их процент будет не больше, чем у здоровых детей.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.