Скраб от прыщей в домашних условиях

Купить скраб от прыщей сегодня не представляет никаких трудностей: выбор подобных средств огромен. Но будет жалко и обидно, если заплатить за скраб немалую сумму, а он вдруг вам не подойдёт… Поэтому приготовленное собственноручно средство может оказаться хорошей альтернативой промышленным продуктам.

Сделаем скраб от прыщей сами!

Скраб — косметическое средство с абразивными частичками и смягчающей основой, используемое для очищения кожи. Абразивная (твёрдая) часть средства (измельчённые семена растений, соль, сахар, очищенный песок, кофейная гуща и пр.) предназначена для соскабливания омертвевших клеток кожи, грязи, остатков косметики и сального секрета. Смягчающая основа (гель, крем и др.) призвана защищать кожу от микротравм, а заодно увлажнять её.

Для лица чаще используется скраб в виде крема или геля, а для тела выпускается также мыло-скраб. В процессе использования скарбов (процедура очищения скабом называется скрабированием) мягко снимается слой ороговевших клеток кожи и очищаются поры: кожа становится нежной и гладкой, а в результате лёгкого массажного действия улучшается её кровообращение. Эффект от процедуры заметен уже после первого применения.

Оказывается, скраб от прыщей можно сделать в домашних условиях, и это будет намного выгоднее, чем покупать его, ведь:

  1. во-первых, все ингредиенты этого домашнего средства — натуральные продукты;
  2. во-вторых, можно для начала сделать небольшую порцию и опробовать её;
  3. в-третьих, это будет намного дешевле покупной «химии»;
  4. в-четвёртых, научившись делать такое средство, вы всегда будете вооружены надёжной защитой — на случай рецидива высыпания, или же вы сможете помочь своим друзьям справиться с такой же проблемой.

Какой у вас тип кожи?

Это нужно знать для того, чтобы определить какое именно средство вам подойдёт. В зависимости от того, какой у вас тип кожи, нужно:

  • подобрать подходящее средство для ежедневного умывания,
  • сделать соответствующий скраб для борьбы с прыщами, угрями и прочими высыпаниями.

Сухая и чувствительная кожа

Этот тип кожи требует к себе бережного отношения, а потому скраб в данном случае должен быть предельно мягким — не травмирующим, но в то же время очищающим кожу. Процедуру скрабирования в таком случае можно проводить не чаще 2 раз в месяц.

Жирная и комбинированная кожа

Этот тип кожи намного прочнее сухой и поэтому может выдержать более сильные воздействия, а это значит, что при подборе абразивной части скраба можно брать более твёрдые ингредиенты. Процедуру скрабирования можно проводить каждую неделю.

Берёмся за дело — делаем скраб

Приготовить скраб в домашних условиях совсем несложно, к тому же ингредиенты для него понадобятся простые, их можно найти или на кухне, или в ближайшем магазине. Ещё одним плюсом домашних скрабов является то, что они не только очищают, но ещё и питают или дезинфицируют кожу (в зависимости от того, что вы добавите в их состав).

Наиболее простые (можно даже сказать примитивные) скрабы можно приготовить из ягод малины (её мелкие косточки послужат абразивной частью очищающего средства) или из абрикоса (тут косточки придётся хорошенько смолоть в кофемолке), добавляя при этом в состав немного сахара, соды или лимонного сока — для осветления и дезинфекции.

Очищающее средство для кожи тела или лица можно сделать практически из любых продуктов — полёт фантазии тут неограничен, но есть всё же одна формула его приготовления:

(мягкая основа + твёрдые частички) х на любовь к своей коже = отличный скраб от прыщей.

Итак, начинаем «колдовать» над снадобьем, которое вернёт коже былую чистоту и красоту.

Напомним, что срабом называют средство, содержащее абразивные частички (например, овсяные хлопья, мелко перемолотые косточки ягод или фруктов, сахар, соль или силиконовые шарики). Поэтому, сначала нужно выбрать абразивный компонент, один из предложенных ниже (они различной жёсткости и помимо очищения пор по-разному воздействуют на кожу):

  • Соль — производит сильный антибактериальный и отшелушивающий эффект.
  • Сахар — смягчает кожу и повышает её упругость.
  • Пищевая сода — улучшает цвет кожи, обладает антибактериальным свойством.
  • Мёд — увлажняет, омолаживает кожу, оказывает противовоспалительное действие.
  • Овсяные хлопья — удаляют грязь и бактерии, смягчают и увлажняют.
  • Молотый кофе — снимает усталость, обновляет, тонизирует, регулирует кровоснабжение клеток кожи.
  • Корочки (цедра) апельсина (цитрусовых) — повышает эластичность кожи, стимулирует рост коллагена и омолаживает лицо.
  • Рис — деликатно очищает, разглаживает морщинки, увлажняет.
  • Шоколадная стружка — успокаивает, питает, разглаживает и омолаживает кожу.
  • Измельчённые косточки — бережное отшелушивают, восстанавливают цвет кожи, питают и увлажняют ее.
  • Миндаль — стимулирует рост коллагена, питает и увлажняет.
  • Косметическая глина — сужает поры, выравнивает поверхность, усиливает кровоснабжение клеток кожи.

Следующим шагом будет выбор основы будущего скраба. В качестве основы могут применяться различные питательные, увлажняющие или смягчающие добавки, например:

  • крем,
  • масло,
  • кипячёная или дистиллированная вода.

Теперь вы можете создавать свой скраб, но если вы никогда прежде этим не занимались, то для начала можете воспользоваться нижеприведёнными рецептами.

Для сухой и чувствительной кожи

Увлажняющий фруктовый:

  • манная крупа — 10 г (ч.л. с горкой),
  • мякоть банана и яблока — по 10 г,
  • жидкий мёд — 5 мл (ч.л.),
  • взбитые сливки — 7мл.

Смешать все ингредиенты, нанести на увлажнённую кожу, массировать 2 минуты, оставить на 5 минут, ещё раз помассировать и смыть тёплой водой.

Успокаивающий медовый:

  • овсяная каша — 20 мл,
  • мёд — 5 мл,
  • молоко — 1 ч.л.

Добавить в тёплую кашу мёд и молоко, перемешать. Нанести на лицо, помассировать 3 минуты, подержать 5 минут и смыть тёплой водой.

Питательный с овсянкой:

  • молотые овсяные хлопья — 3 г (чуть меньше ч.л.),
  • виноград — 6 ягод.

Раздавить ягоды винограда, смешать с молотыми хлопьями геркулеса (овсянки), скрабировать 3 минуты, подержать на лице ещё 10 минут, смыть тёплой водой.

Для жирной и комбинированной кожи

Сахарный питательный:

  • тростниковый сахар — 25 г,
  • молоко — 1 ст.л.

Сахар развести (но не растворить полностью!) в молоке, массировать скрабом лицо 4 минуты, оставить маску на 7 минут, смыть тёплой водой.

Дрожжевой (для сильно расширенных пор):

  • отруби — 2 ч.л.,
  • натуральный сок лимона — 1-1,5 ч.л.,
  • сухие дрожжи — 3 г (чуть меньше ч.л.).

Компоненты тщательно смешать (если получается густо — добавить немного кипячёной воды), массировать лицо 5 минут, подержать как маску ещё 15 минут, смыть тёплой водой.

Отбеливающий лимонный:

  • морская соль — 1 ч.л.,
  • свежий лимонный сок — 1 ч.л. (5 мл).

Если соль слишком крупная — размолоть (но не до пыли). Смешать ингредиенты, скрабировать проблемные зоны 5минут, оставить как маску ещё на 15 минут, смыть тёплой водой.

Ещё несколько рецептов скрабов для обоих типов кожи

Из овсянки

Возьмите овсяные хлопья быстрого приготовления, залейте водой и дайте им настояться (слегка разбухнуть), затем добавьте молоко или кефир (можно заменить натёртым в пюре или мелко огурцом). Перемешайте, нанесите на лицо и массируйте круговыми движениями.

Оставьте на лице в качестве маски ещё на 10-15 минут, смойте тёплой водой.

Этот скраб благотворно влияет на сухую кожу, чувствительной не вредит, а жирную питает.

Кофейный

Гущу от сваренного кофе не выбрасывайте — она пригодится для приготовления этого скраба.

Гущу можно использовать самостоятельно, а можно смешать с одинаковым количеством творога или с 10 каплями кедрового масла на ½ ч.л. кофейной гущи.

Смесь нанесите на лицо и круговыми движениями, без нажима массируйте кожу в течение 5 минут, оставьте ещё на 5 минут как маску и смойте прохладной водой. Такой скраб может стать «скорой помощью» для кожи.

Соляной морской

Понадобится морская соль (она окажет сильное противовоспалительное и антисептическое действие) и некоторая сноровка. А сначала смешайте соль со сметаной или вспененным детским мылом.

Смесь мягко, но уверенно нанесите на лицо, массируйте кожу круговыми движениями 1-2 минуты.

Если у вас сухая и чувствительная кожа, то сразу смывайте водой комнатной температуры; если жирная, то смесь можно подержать ещё несколько мину, но не дольше, так как соль довольно быстро въедается в кожу вместе с грязью, жиром и потом и растворяет верхний слой дермы.

После процедуры обязательно намажьте лицо подходящим вашему типу кожи кремом — это необходимо для восстановления.

Как пользоваться скрабом?

Напоминаем, что глубокую чистку (пиллинг или скрабирование) проводят не чаще, чем 1-2 раза в неделю. В противном случае такая процедура может быть не на пользу, а наоборот — усугубит положение, травмирует кожу, снимая верхний защитный слой, может разнести болезнетворные бактерии по всему лицу.

Важно: при наличии гнойных прыщей, купероза (близко расположенных сосудов), инфекционных заболеваний кожи прежде необходимо подлечить лицо и только после этого проводить процедуру очищения.

Кроме того, во время скрабирования необходимо соблюдать некоторые правила:

1. Перед началом процедуры очистить и распарить лицо (это обеспечит в дальнейшем более глубокое проникновение скраба внутрь пор). Процедура займёт не более 15-20 минут:

  • снимите косметику, протирая лицо молочком или тоником;
  • для распаривания лица воспользуйтесь специальной ванночкой или же обычной кастрюлей (залейте в неё 700-1000 мл воды, добавьте лекарственные травы (ромашку, листья липы или др.) и несколько капель любимого эфирного масла; если вода жёсткая — добавьте щепотку соды;
  • кипятите смесь примерно 5-10 минут, снимите с огня и поставьте на стол;
  • расположитесь над кастрюлей, накрыв голову полотенцем, чтобы оно свисало до стола;
  • держите лицо над ванночкой 5-10 минут, пока оно слегка не покраснеет и не покроется испариной;
  • промокните испарину и приступайте к процедуре скрабирования лица.

2. Указательным и средним пальцами нанесите скраб на кожу лица и массируйте круговыми движениями 3-5 минут, уделяя особое внимание проблемным участкам.

3. Остатки средства смойте проточной водой.

4. Нанесите на лицо увлажняющее (питательное) средство, соответствующее вашему типу кожи.

Придерживаясь описанных выше советов по приготовлению домашних скрабов от прыщей и грамотному проведению очищающей процедуры, вы вскоре порадуетесь здоровой, чистой и гладкой коже.

Будьте здоровы и красивы!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.