Себорейный дерматит

Это заболевание носит хронический характер и вызывается грибком Malassezia. В отличие от других видов дерматита при этом поражаются зоны кожи, где расположены сальные железы (так называемые себорейные зоны). Себорейным дерматитом поражаются все участки тела, кроме ладоней и подошв. Как проявляется недуг? Какова его терапия? Узнаем подробно.

От двух до пяти процентов населения страдает этим кожным недугом. Вариант его сухой формы — обычная перхоть, которая встречается часто. Если человек пребывает в состоянии иммунодефицита, то его подверженность себорейному дерматиту составляет 80%. Риск заболевания повышается в периоды употребления человеком определенных групп медикаментов. Заболевание встречается в любом возрасте, но чаще всего от 20 до 50 лет с пиком в 30-35 лет. Практика показывает, что мужчины болеют себорейным дерматитом чаще, чем женщины.

Его симптомы локализуются на волосистой части головы и лице. Типичное проявлением этого кожного заболевания — симметричное поражение границы роста волос, ресниц и бровей. Иногда поражается область за ушами и подбородок. На теле это чаще всего зона груди. Редко симптомы себорейного дерматита встречаются в паховой области и подмышечных впадинах.

Симптомы себорейного дерматита

Признаками заболевания являются:

  1. Шелушение кожи.
  2. Ее раздражение.
  3. Покраснение.
  4. Образование чешуек.
  5. Сыпь и угри.
  6. Выпадение волос.

Очаговое покраснение — это изначально розовые или красные пятна, сильно зудящие. В меру развития заболевания они покрываются желтыми чешуйками, шелушатся. Последнее происходит из-за отторжения ороговевших клеток. При себорейном дерматите омертвение эпидермиса и процесс обновления кожных клеток ускоряется.

Что касается чешуек, то в начале недуга они мелкие и белесоватые. В зоне лба по линии роста волос они формируют себорейный чепчик. Порой чешуйки обретают крупнопластинчастую форму. Если дерматит протекает в тяжелой форме, то они сливаются и образуют массивные пятна.

Сыпь при себорейном дерматите появляется тогда, когда он осложняется бактериальной инфекцией и носит папулезный характер.

Угри — это скорее осложнение кожного заболевания, нежели его симптом. Они являются результатом закупорки волосяных фолликулов кожным салом. Чаще угри появляются на лице, реже на груди, спине, шее. В этих местах они быстро воспаляются из-за обильного потения.

Лечение себорейного дерматита

При появлении первых признаков себорейного дерматита следует обратиться к дерматологу. Диагностика недуга состоит из общего осмотра, сбора анамнеза, лабораторных исследований. Пациент сдает анализы крови на уровень глюкозы и гормоны, кала на дисбактериоз. Диабетики всегда находятся в группе риска развития недуга по причине низкой иммунной защиты организма.

Для лечения себорейного дерматита назначаются антигистаминные и гипосенсибилизирующие препараты. Они уменьшают отек, зуд, покраснение кожи. Обычно их назначают на семь дней. Это могут быть лорадатин, клемастин, натрия тиосульфат, хлоропирамин.

Основа лечения себорейного дерматита — противогрибковые препараты в виде мазей, шампуней. Противогрибковыми мазями могут служить флуконазол, кетоконазол, клотримазол.

Кератолитические средства дерматологом приписываются для размягчения и отторжения чешуек. Чаще всего это препараты цинка, мочевины, салициловой кислоты. Они являются вспомогательным компонентом терапии.

Антибактериальные средства назначаются при осложнениях себорейного дерматита инфекцией. В этом случае доктор выписывает антибиотики тетрациклинового ряда и комбинированные препараты в виде метронидазола и олететрина. Как правило, в начале заболевания назначается ударная доза антибиотиков, которая постепенно снижается.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Девушки, если хотите увеличить грудь без операции - втирайте натуральный...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.