Розамет от прыщей

Препаратов, которые активно борются с этой дерматологической проблемой, немало. Но каждому человеку, страдающему прыщами, важно, чтобы такие лекарства обладали минимумом побочных явлений и действовали быстро. Одним их эффективных средств от прыщей является гель Розамет. С его помощью лечат комедоны, папулы, акне. Препарат характеризуется минимумом побочных эффектов, поэтому часто назначается дерматологами. Детально узнаем о том, как используют лекарственное средство в терапии прыщей.

Состав и фармакологическое действие препарата

Розамет принадлежит к категории антибактериальных препаратов. Его главным действующим веществом является метронидазол. Вспомогательные компоненты — парафин, глицерин, воск, спирт.

Лекарство применяется для лечения эритемы с розовыми и вульгарными угрями, вульвовагинитов, баланопоститов, высыпаний на лице в активной стадии.

Метронидазол в составе лекарственного средства уничтожает болезнетворные микроорганизмы, которые приводят к образованию прыщей. Розамет снижает уровень пероксида водорода и гидроксильных радикалов. Эти вещества вызывают воспалительные реакции на коже. Регулярное применение лекарства снижает воспаление, способствует регенерации кожи, ее оздоровлению.

Как применять Розамет от прыщей

Перед использованием лекарственного средства лицо или другую зону тела необходимо очистить с помощью мыла или привычного для вас моющего средства. После полного высыхания препарат распределяют равномерно, тонким слоем, осторожно массируя до полного впитывания. Делать это необходимо вечером и утром. Обработка пораженной зоны кожи проводится на протяжении месяца-двух.

Максимальный эффект терапии достигается обычно через месяц. Но для полного излечивания прыщей данным средством надо пользоваться и после их исчезновения, чтобы закрепить эффект и не оставить следов на коже. Конкретно период использования Розамета назначает врач.

Побочные действия препарата

Практика использования лекарства показывает, что они встречаются очень редко. Иногда при использовании геля может наблюдаться шелушение, жжение, покраснение, слезотечение. Если это и происходит, то в легкой степени. В таких ситуациях можно перейти на одноразовое применение геля, наносить его лишь вечером.

В редчайших случаях лечение Розаметом сопровождается крапивницей.

Особые указания к использованию геля

Что касается взаимодействия лекарства с другими препаратами, то особых предостережений нет, поскольку на коже создается низкая степень концентрации геля. То есть вероятность его вступления в химическую реакцию с другими средствами крайне низкая.

Если же Розамет назначают одновременно с варфарином или другими антикоагулянтами, то он усиливает их действие.

Инструкция рекомендует при использовании лекарственного геля быть крайне осторожными, избегая его попадания на слизистые оболочки, особенно в глаза. Неосторожное обращение может привести к возникновению аллергической реакции, которая проявляется повышенным слезоотделением, покраснением. Когда такое случается, необходимо быстро промыть глаза большим количеством теплой воды.

В период лечения Розаметом инструкция рекомендует меньше бывать под открытыми лучами солнца, поскольку они могут провоцировать возникновение аллергических реакций.

Как повысить и ускорить эффект лечения

Избавиться от прыщей поскорее — желание каждого пациента. Но одно лишь наружное лекарство не может стать панацеей от прыщей. Ему нужно помочь осуществлять свою функцию. А для этого пациент должен, прежде всего, откорректировать свой рацион, исключив из него те продукты, которые способствуют появлению высыпаний на коже. К ним принадлежат мучные и сладкие изделия, шоколад, кофе, жирные, острые, копченые продукты. Надо избегать приготовления блюд способом жарки. Готовить лучше, запекая, отваривая.

Важно пить много воды. Два литра жидкости — дневная норма. При этом половину должна составлять вода в чистом виде.

В период лечения необходимо более тщательно соблюдать личную гигиену и лишний раз не трогать лицо или другую зону поражения руками.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.