Родинка растет

Кто-то не придает таким отметинам никакого значения, а другие даже создали науку и толкуют по ним судьбу обладателя. Небольшая аккуратная родинка на лице может украсить человека, придать ему индивидуальности, сделать более привлекательным по сравнению с другими. Но также найдутся люди, недовольные своими внешними особенностями, считающие родинки косметическими дефектами. А почему бы и нет, если они размещены на видимых местах и имеют некрасивую или безобразную форму. Все бы, казалось, ничего, с этим можно мириться, некоторые даже пытаются замаскировать небольшие отметины, если те смотрятся не лучшим образом. Однако многие начинают бить тревогу или в крайнем случае беспокоиться, если родинка начинает изменяться, увеличиваться и расти. Как раз о причинах роста родинок и пойдет речь дальше в нашей статье. Также вы узнаете, как наблюдать за родинками, и что нужно делать, если они начали изменяться.

Почему растут родинки на теле?

Не всегда рост или увеличение родимых пятен является чем-то опасным. С некоторыми из них человек рождается, а другие появляются на протяжении жизни. Но рост имеющихся всегда вызывает опасения. И, как заметили онкологи, увеличение родинки является первым признаком ее возможного перерождения, когда доброкачественные клетки начинают перерождаться в злокачественные. В большинстве случаев такие изменения происходят по следующим причинам:

  • В результате физического воздействия. Частые травмы, повреждения, бритье, натирание родинок, которые повреждают их целостность, могут стать причиной нарушения роста клеток на этапе восстановления. Что-то в один момент идет не так, и заживающая родинка начинает вести себя по-другому, то есть менять форму, цвет и увеличиваться в размерах.
  • Под воздействием ультрафиолетовых лучей. Пребывание на солнце в промежутки его наивысшей радиоактивности, то есть с 11 до 15 часов дня, а также частые посещения солярия могут стать пусковым механизмом в росте родимых пятен. Многие косметологи и дерматологи не советуют рисковать и подвергать кожу чрезмерному воздействию ультрафиолета и рекомендуют покрывать родинки, да и открытые участки тела, защитным кремом.
  • Вследствие колебания уровня гормонов. Очень часто родинки начинают расти в подростковом периоде, когда происходит половое созревание, и уровень гормонов зашкаливает. Также изменения нередко отмечают женщины в период беременности, особенно те, которые имеют проблемы со щитовидкой. Поэтому на этих этапах жизни необходимо быть очень бдительными, чтобы вовремя заметить изменения. Родителям нужно наблюдать за детьми, а беременным следить за своей внешностью.

Как уже было сказано выше, увеличенная родинка не всегда является предвестником рака, но все же показаться врачу стоит. Только с помощью обследования можно определить причину роста и спрогнозировать, к чему это может привести.

Что делать если родинка начала расти?

При первых заметных ее изменениях необходимо как можно скорей обратиться к врачу. Полностью узнав причину, врач может назначить подходящее лечение. Не стоит заниматься терапией в домашних условиях — натирать родинку картошкой и носить ее на перекресток, или обращаться к бабкам-целительницам. Онкологическое заболевание на первых стадиях почти всегда поддается лечению, его можно вовремя остановить и предотвратить развитие нежелательных последствий. А вот с запущенными случаями бороться гораздо сложней. Растущая родинка может переродиться в меланому, лечение которой требует проведения ряда мероприятий, траты усилий, средств и здоровья. Да и исход не всегда может быть благополучным, поэтому рисковать совсем нежелательно.

При первых изменениях, скорей всего, врач назначит удаление образования. Но все также зависит от размеров, вида родинки, ее размещения. Например, криодеструкция, то есть прижигание азотом, не подойдет для родинок, размещенных в глубоких тканях. С помощью такой процедуры можно избавиться только от образования, выступающего над кожей. Не факт, что оно не вырастет заново. С помощью следующих методов — электрокоагуляции и лазерного удаления — иссечь можно гораздо больше, но и такая процедура не гарантирует стопроцентного результата, хотя и позволяет провести гистологическое исследование удаленных тканей. Самым радикальным методом считается хирургическое вмешательство, при котором родинка удаляется полностью, и риск появления нового новообразования на ее месте ничтожно мал.

Как следить за родинками?

Как известно, лучшим методом предотвращения любого заболевания является его профилактика. Вот и перерождение родинки можно предупредить. Разумеется, вырастает она не за день и не за два, на это понадобятся, возможно, и года. Поэтому регулярное наблюдение поможет избежать нежелательных последствий.

Уместными станут следующие рекомендации:

  1. Регулярно проверяйте симметричность крупных родинок.
  2. Следите за цветовыми изменениями, а также появлением вкраплений и прожилок.
  3. Неровные, а именно зубчатые края родинки свидетельствуют о патологических изменениях. В норме очертание должно быть гладким, за ним также необходимо следить.
  4. Хорошим способом домашнего наблюдения являются замеры линейкой. За год пятнышко может вырасти всего на пару миллиметров, что визуально сложно обнаружить. А при измерениях разница в размерах всплывет сразу же.
  5. Увеличения в объеме также не лучший признак. Изменение структуры и появление маленьких образований вокруг являются симптомами, при которых необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.
  6. И конечно же, посещение онколога и дерматолога. Обязательный профилактический осмотр специалиста раз в год поможет не только обнаружить растущие родинки, но и другие заболевания.

Тщательно следите за собой — своей внешностью, ощущениями, состоянием. Только так можно предотвратить многие болезни и сохранить здоровье!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.