Роаккутан от прыщей

Рынок пестрит самыми разными препаратами от прыщей. Они выпускаются практически во всех известных лекарственных формах и для любого кошелька.

Люди готовы на всё чтобы только избавиться от сыпи и прыщей.

Одним из таких средств является препарат Роаккутан. Это средство приносит быстрый и практически стопроцентный результат уже через несколько дней после начала использования.

Многие врачи рекомендуют его как крайнюю и агрессивную меру для борьбы с прыщами на лице.

Несмотря на такие хорошие результаты, данный препарат обладает рядом специфических противопоказаний и побочных эффектов. Следует очень осторожно его применять и следить за состоянием организма после начала его использования.

Самостоятельно и без консультации врача использовать Роаккутан не рекомендуется.

Как действует Роаккутан

Действующим веществом препарата является изотретиноин. Это вещество относится к числу системных ретиноидов. Действие его направлено на то, чтобы уменьшить роговой слой эпидермиса. А это, в свою очередь, позволит препарату более эффективно проникнуть в поражённые (воспалённые) участки кожи и мягкие ткани.

Роаккутан – это препарат, который способен сильно уменьшить выработку кожного сала путём уменьшения размеров сальных желез. Все это позволяет снизить число бактерий, которые развиваются путём попадания инфекции в поры.

Действие данного препарата способствует уменьшению воспалительных процессов. Более того, он препятствует развитию новых образований, которые могут быть вызваны микрокомедонами.

Следует помнить о том, что Роаккутан нельзя одновременно применять вместе с витамином А и тетрациклинами.

Перед тем, как начать лечение Роаккутаном, нужно внимательно прочитать инструкцию по применению препарата.

Хотя изотретиноин, который входить в состав Роаккутана, вещество очень действенное, но назвать его панацеей от прыщей нельзя. Полностью вылечиться от прыщей удалось только половине тех больных, которые пользовались этим препаратом.

Результат лечения зависит от формы и тяжести (запущенности) ситуации. Говоря о второй половине больных, то тут желаемые результаты не были достигнуты, ибо процесс выздоровления был медленным и вялым. Ко всему прочему, было отмечено большое количество рецидивов после отмены препарата.

Правильное использование Роаккутана

Назначить лечение прыщей данным препаратом может только специалист. Пациент должен хорошенько взвесить все преимущества и недостатки лечения Роаккутаном, так как он подвергает себя риску и может столкнуться с неприятностями после прекращения лечения.

Для того, чтобы начать лечение от прыщей Роаккутаном, необходимо выполнить следующие обязательные условия:

  • сдать все анализы, которые назначит специалист;
  • пройти полное обследование (его тоже назначит врач);
  • строго придерживаться всех мер предосторожности и способа применения препарата (о них более подробно стоит узнать у лечащего врача);
  • ни в коем случае не стоит нарушать (уменьшать или увеличивать) назначенную врачом дозировку препарата;
  • внимательно прочитать инструкцию (ознакомится с аннотацией) препарата;
  • нельзя прекращать применение препарата и вообще лечиться самостоятельно и без ведома врача;
  • регулярно посещать врача для контроля ситуации и сдавать (вовремя) все назначенные ним анализы;
  • при проявлении побочных эффектов нужно немедленно обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Контролировать дозу препарата, а также умешать или увеличивать его дозы может только лечащий врач. И только он может отменить препарат, если тот вызвал некие побочные эффекты или осложнения.

Не стоит забывать о том, что Роаккутан может быть назначен только врачом, а значит купить его аптеке (самостоятельно), заниматься самолечением (самостоятельно назначать дозы) или же передавать кому-то средство абсолютно безответственно и недопустимо (это может привести к тяжёлым последствиям).

Во время всего периода лечения Роаккутаном больным стоит более тщательно укрываться от прямых солнечных лучей, а также от ультрафиолета. В этот период кожа становится слишком фоточувствительной.

Говоря о противопоказаниях, то в период лечения данным препаратом (в течение года после его окончания) нужно избегать процедур эпиляции, лазерного воздействия, хирургических операций.

Побочные явления и противопоказания препарата

Применение препарата Роаккутан категорически противопоказано кормящим и беременным женщинам. Это лекарственное средство может негативно повлиять на развитие ребёнка и привести к патологиям в его развитии.

Другие противопоказания:

  • индивидуальна невосприимчивость;
  • аллергия;
  • хронические болезни;
  • сахарный диабет;
  • онкологические заболевания и т. д.

Основными побочными действиями при использовании Роаккутана являются:

  1. Общая сухость кожи, слизистых оболочек, повышение температуры тела, боль в костях, зуд, рвота, сильная головная боль, повышенная потливость, ухудшение зрительного восприятия и появление язв в полости рта. Такие симптомы часто путают с передозировкой витамина А. Такие побочные эффекты встречаются в 30-40% случаев.
  2. На втором месте: выпадение волос, сухость слизистых оболочек глаз, носа, рта, боль в животе, отёчность конечностей, сильные головные боли, бессонница, депрессия, общая слабость, повышенная светочувствительность, онемение конечностей. Всё это составляет до трети всех побочных случаев в практике использования данного препарата.
  3. Значительно реже встречаются случаи низких кровяных показателей – снижения количества тромбоцитов, красных и белых кровяных телец. Это очень сильно повышает риск возникновения анемии.
  4. Повышение уровня сахара.
  5. Высокий уровень триглицеридов и холестерина.

Значительно реже возникают такие побочные эффекты (несут высокую опасность для человека):

  • нарушение свёртываемости крови – может привести к инсульту или эмболии лёгких;
  • появление панкреатита. Это может не проявляться поначалу. Симптоматика проявляется в обострении болевых ощущений в верхней области желудка. Кроме того, у человека резко повышается температура тела и учащается пульс, возникает рвота. В таких случаях нужно сразу вызывать медиков.
  • промиелоцитарный лейкоз в остром проявлении. Повышается температура, стаёт тяжело дышать и сильно лихорадит.

В таких случаях лучше будет срочно обратиться за медицинской помощью.

Есть ещё ряд проявлений, которые требуют обследования у врача на протяжении суток:

  1. Эпизодические кровотечения из носа.
  2. Тошнота после каждого приёма пищи.
  3. Кровь в стуле и моче.
  4. Частая рвота – до пяти раз в день.
  5. Жидкий стул, понос.
  6. Проблемы со сном.
  7. Депрессивность.
  8. Ухудшение слуха.
  9. Пожелтение кожи.

Если у человека появляются сразу несколько симптомов, то он должен быть немедленно отправлен в больницу для лечения. Если вовремя не принять меры – возможен летальный исход.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 2

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.