Радиоволновое удаление папиллом

Папилломы представляют собой доброкачественные образования на поверхности кожи, которые в преимущественном большинстве не становятся причиной болезненных ощущений и различных проблем со здоровьем. Но не всегда так званые бородавки выглядят привлекательно. Они могут появляться на лице, конечностях, половых органах, что значительно сказывается на уверенности человека и его внешнем виде. Именно поэтому папилломы принято удалять.

Существует большое количество методов борьбы с бородавками. В нынешнее время можно удалить нарост при помощи радиоволн. Это новый способ лечения, который уже успел доказать свою эффективность.

Как происходит радиоволновое удаление папиллом?

Прежде чем рассуждать о многочисленных преимуществах данного метода, необходимо разобраться, каким образом происходит воздействие на нежелательное образование на коже.

Процедура немного схожа с лазерной операцией. Но дело в том, что для разреза тканей используются высокочастотные радиоволны (до 4,5 МГц). Хирург направляет на папиллому специальное приспособление, которое излучает волны. Под их воздействием исчезает подкожная жидкость — и происходит разрез. Далее осуществляется полное удаление нароста.

Данная процедура приемлема для людей, которые по тем или иным причинам не переносят вид крови, ведь она во время такой операции не выделяется.

В конечном итоге происходит разрушение пораженных вирусом клеток. Стоит заметить, что радиоволновое удаление предотвращает попадание в ткани каких-либо микробов и инфекций и проходит абсолютно безболезненно.

В чем преимущество радиоволнового удаления?

Стоит в первую очередь сказать о том, что радиоволны абсолютно не опасны для здоровья пациента. Помимо этого, у данного метода есть еще некоторые преимущества, о которых необходимо знать.

Процедура в целом длится не более получаса, что бесспорно очень удобно. Но время, которое потребуется для полного удаления папилломы, зависит от ее размеров.

Многие пациенты беспокоятся о том, какие ощущения вызывает воздействие радиоволн на образование. Можно спокойно выдохнуть, потому что, как уже говорилось ранее, боль во время процедуры полностью отсутствует. Человек может почувствовать легкое покалывание в районе бородавки, но не более того.

Воздействие радиоволнами производится крайне осторожно. При этом разрушаются исключительно пораженные вирусом папилломы человека клетки. Стоит заметить, что при самостоятельном удалении наростов можно повредить и здоровые ткани, что становится причиной образования ран. Во время клинической процедуры абсолютно не выделяется кровь, что упрощает весь процесс заживления.

Немаловажно то, что удаление папиллом радиоволнами можно проводить, независимо от локализации наростов, и даже на лице. После процедуры не остается никаких шрамов и ранок. Более того, риск возникновения каких-либо побочных эффектов фактически сводиться к нулю. Что касается послеоперационной реабилитации, то она занимает короткий промежуток времени.

Существуют ли противопоказания к проведению процедуры?

К сожалению, не всегда допустимо радиоволновое удаление папиллом. Присутствует целый ряд противопоказаний. Нельзя проводить процедуру при:

  • Заболеваниях, вызванных бактериальными и вирусными инфекциями.
  • Дерматите и других патологиях кожного покрова.
  • Сахарном диабете.
  • Эпилепсии.
  • Герпесе.
  • Слишком ослабленном иммунитете.
  • Присутствии аллергических реакций, которые травмируют кожу.
  • Беременности.
  • Грудном вскармливании.

Что делать после удаления папилломы?

Очень важным моментом является реабилитация. Первые несколько дней после радиоволнового воздействия необходимо обязательно протирать кожу антисептиком. В летнее время года потребуется исключить длительные прогулки под солнцем. Если же избежать пребывания на улице не получается, то следует заклеивать место, где ранее была бородавка, пластырем. Но стоит помнить, что кожа должна дышать, поэтому нельзя надолго перекрывать доступ кислорода.

В течение недели после операции категорически запрещено ходить в сауну или баню, купаться в бассейне и посещать солярий. Важно ежедневно тщательно осматривать кожу и при малейших изменениях на месте папилломы сразу же обращаться к врачу.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что радиоволновое удаление доброкачественных образований является полностью безопасным для здоровья пациента и отличается высокой эффективностью. Операция позволит раз и навсегда забыть о папилломе, которая годами сказывалась на привлекательности тела.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.