Прыщи во время беременности

Много беременных женщин страдает гормональными расстройствами. Это вполне закономерный процесс, от которого никуда не денешься. Так уж устроен женский организм.

В большинстве случаев, появление прыщей у беременных связано с активной выработкой прогестерона. Этот гормон заставляет кожу продуцировать большое количество сала, которое и стимулирует появление прыщей.

Бороться с этим довольно сложно, но можно. Достаточно просто придерживаться правильного рациона, прибегать к помощи масок, не пользоваться косметикой и мыть кожу.

Эти нехитрые манипуляции смогут сократить общее количество прыщей у беременных, а то и вовсе помогут от них избавиться.

Если количество прыщей очень большое, а среди них появляются гнойники, то нужно обязательно обратиться к дерматологу за консультацией. Это поможет предотвратить нежелательные последствия, так как чрезмерное обилие прыщей может говорить о каких-нибудь нарушениях во время беременности.

Причины возникновения прыщей во время беременности

Причины возникновения прыщей во время беременности довольно просты по своей сути. Практически все они построены на гормональных перестройках женского организма.

Женщина не может проконтролировать этот процесс. Количество гормонов, которое вырабатывается железами внутренней секреции, значительно повышается. Частично не за счёт эстрогена, а из-за прогестерона.

Прогестерон очень важен для обеспечения нормального процесса беременности. Его функции такие:

  • подготавливает матки к беременности;
  • удерживает эмбрион;
  • выполняет защитные функции организма;
  • напрямую влияет на иммунитет, укрепляя его.

Кроме всего прочего, прогестерон активно способствует выделению кожного сала, что и вызывает образование комедонов (впоследствии – прыщей и других высыпаний).

Также, есть и другие, более незначимые причины появления прыщей у беременных:

  1. Повышенная потливость.
  2. Злоупотребление сладостями.
  3. Низкая физическая активность.
  4. Неправильная гигиена.

Если прыщей очень много – обязательно нужно обратиться к врачу, так как это может быть предпосылкой для болезни или другой неприятной ситуации. В таком случае это чревато плохими последствиями.

Борьба с прыщами во время беременности

Как уже говорилось ранее, с гормонами бороться бесполезно, так как это является особенностью течения беременности. Только в отдельных случаях некоторые врачи могут слегка контролировать этот процесс, но это по-прежнему считается очень опасным.

Поэтому бороться с прыщами можно только деликатными методами:

Обладательницам жирной кожи особенно рекомендуется обращать внимание на свою кожу. Такую кожу нужно очищать довольно часто, так как кожное сало активно принимает участие в размножении бактерий, что может привести не только к большему количеству прыщей, но и к воспалению кожи. Волосяные фолликулы, которые находятся в коже, могут очень сильно воспалиться и от этого потом довольно тяжело избавиться.

Крайне не рекомендуется прибегать к помощи скрабов, особенно с очень крупными абразивными частичками. Это только усугубит ситуацию, так как они механически повреждают кожу, что приводит к ещё большему распространению инфекции.

Большинство врачей настаивает на том, чтобы беременные как можно меньше сидели на одном месте и больше гуляли. Умеренная физическая нагрузка только поощряется. Прогулки на свежем воздухе позволят коже беременной женщины хорошо впитать кислород, что очень полезно для её дальнейшей очистки.

Что касается умывания, то стоит пользоваться только мягкими пенками и не допускать образования лишнего жира на коже.

Кроме всего прочего, нужно очень хорошо следить за тем, как работает кишечник. Плохое функционирование кишечника тоже может отразиться на появлении прыщей.

Беременным женщинам противопоказано пользоваться средствами содержащими:

  • антибиотики;
  • стероиды;
  • пероксид бензола;
  • ароматические стероиды.

Некоторые врачи рекомендуют воздержаться от применения кремов, которые содержат витамин А, так как он может вызвать аномалии в развитии плода.

Как быстро исчезают прыщи после беременности

Наверное, каждая беременная девушка сталкивается с проблемой прыщей. Как правило, они проходят во втором триместре беременности. Конечно, бывают и такие случаи, когда прыщи не исчезают на протяжении всей беременности. А иногда встречаются примеры, когда угревая сыпь не проходит и после родов, вот с такой проблемой уже нужно бороться. Сейчас очень популярно лечить неэстетичную проблему сыпи в косметологических кабинетах при помощи инъекций плазмы. Такая процедура направлена на стимулирование образования новых клеток кожи, которые ускоряют регенерацию тканей. Это приводит к тому, что кожа активно восстанавливается и обновляется, а также исчезают пигментные пятна, постакне, угри, прыщи и т. д. Ко всему прочему кожа лица становится более упругой и эластичной. Преимущество такой процедуры также в том, что саму плазму добывают из крови самого же пациента, а значит, она не способна нанести никакого вреда.

Инъекции плазмы - абсолютно безболезненная процедура. Она в каком-то роде напоминает мезотерапию, но только с той разницей, что организм взаимодействует со своей же плазмой и риск отторжения инъекции сводится к нулю.

Конечно, процедуру должен проводить только опытный специалист и только на профессиональном оборудовании. Если инъекция проходит успешно, то результат просто ошеломляет. Кожа становится более чистой, модой и здоровой. Она значительно эластичней и подтянутей.

Маски от прыщей во время беременности

Во время беременности кожа девушки (женщины) особенно восприимчива к любым изменениям – как внутренним, так и внешним. Чтобы несколько облегчить ситуацию, а по возможности и вовсе избавить будущую маму от прыщей, следует воспользоваться специальными домашними масками для лица описанными ниже.

Маска 1 (огуречная)

Эта маска известна ещё с давних времён и остаётся не менее популярной и в наши дни. Почему так? Потому что она состоит исключительно из натуральных ингредиентов. А если быть более конкретным, то для такой незамысловатой маски нужен только один свежий огурец (желательно выросший на собственном участке). Чтобы приготовить огуречную маску надо:

  1. взять небольшой огурец;
  2. помыть его;
  3. очистить от кожуры;
  4. натереть на мелкой тёрке до состояния кашицы.

Теперь эту кашицу нужно равномерным слоем нанести на предварительно очищенную кожу лица (можно также на шею, кожу вокруг глаз) и оставить так на 15/20 минут. После того как нужное время истечёт маску смывают прохладной водой. Если регулярно делать эту маску, то она сможет убрать угревую сыпь и некоторые виды воспалений.

Маска 2 (томатная)

Опять-таки для этой томатной маски желательно использовать помидоры, только выросшие на огороде. Чтобы приготовить маску достаточно натереть на тёрке (или измельчить их каким-нибудь другим способом). Данную кашицу нужно нанести на самые поражённые участки кожи лица и оставить на полчаса. Через 30 минут маску стоит тщательно смыть под прохладной водой.

Хорошей альтернативой такой маски будет маска, сделанная по тому же принципу, но с использованием банана.

Маска 3 (из кукурузного крахмала)

Для такой маски понадобится непосредственно кукурузный крахмал и уксус (желательно яблочный и натуральный). Чтобы её приготовить нужно, прежде всего, перемешать эти два компонента. После того как крахмал и уксус превратятся в однородную смесь, ею нужно пропитать кусок ткани или марли и наложить на поражённые участки кожи как компресс. Смыть лицо можно уже через полчаса (но если ощущается некий дискомфорт, то через 15 минут).

Маска 4 (из овсяных хлопьев)

Овсяные хлопья воздействуют на кожу как скраб. Это одна из самых доступных и популярных масок от прыщей. Все что нужно это взять горсть овсяных хлопьев и измельчить их либо в блендере, либо в кофемолке. К этим, уже молотым, хлопьям можно добавить немножко домашнего творога (желательно нежирного). Все тщательно перемешать до получения однородной кремообразной консистенции. Готовую маску нужно нанести на лицо толстым слоем и держать 20 минут. Смывать маску нужно под летней (или тёплой) водой, но не вытирать лицо. Когда кожа впитает в себя влагу, то её нужно протереть тоником или лосьоном.

Маска 5 (мятная)

Маска не простая, потому что для её приготовления нужно выжать листья свежей мяты, чтобы получить как минимум одну столовую ложку чистого сока. Когда сок будет выжат, то в него нужно добавить немного порошка такой специи, как куркума. Теперь все следует тщательно перемешать и наложить на очищенную кожу лица. Такую маску нужную подержать около получаса и смыть тёплой водой.

Маска 6 (медовая)

Медовая маска для проблемной кожи в период беременности уже прошла проверку временем, поэтому можно смело утверждать, что она одна из самых полезных и действенных. Для такой маски нужно взять жидкий мёд (около трёх столовых ложек) и одну чайную ложку корицу. Все это следует активно перемешать и нанести на лицо. Если использовать эту консистенцию в качестве маски, то её можно оставить на всю ночь, а утром смыть тёплой водой и протереть тоником. Или же использовать её как скраб.

Маска 7 (белковая)

Для этой маски нужно смешать белок одного куриного яйца с одной чайной ложкой жидкого мёда. Когда смесь будет однородной, то в неё стоит добавить ещё и одну столовую ложку свежевыжатого лимонного сока. Все это тщательно перемешать (взбить венчиком или миксером) до состояния густой пены. Когда нужная консистенция будет достигнута, то маску нанести на лицо минут на 20, после чего смыть прохладной водой. Такая маска поможет будущим мамам обрести свежесть кожи лица.

Маска 8 (желтковая)

Для последней маски нужны такие компоненты как мёд и желток одного куриного яйца. Желток и мёд нужно тщательно перемешать и добавить к ним немного растительного масла (репейного, касторового, оливкового, или любого другого). Ещё раз все хорошенько перемешать и нанести на предварительно очищенную кожу лица на 20 минут, после этого смыть тёплой водой.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.