Прыщи на щеках у женщин

Здоровая и чистая кожа лица свидетельствует о хорошем состоянии организма человека и налаженной работе всех органов и систем. Появившиеся на лице прыщики сигнализируют о каких-то нарушениях в работе внутренних органов. Человеческое лицо способно передать кое-какую информацию. Например, на нем хорошо видно усталость. И наоборот, если человек отдохнувший и полон сил, то это тоже отобразит его лик. Проблемы внутренних органов и иммунной системы — также видны на лице. Они выражаются прыщами, герпесом, акне, пигментными пятнами, родинками, жировиками и другими заболеваниями.

Прыщи — это бич сегодняшнего общества. Если раньше они появлялись у подростков, то теперь уже никого не удивят угри на лице у сорокалетних. Особо часто они появляются на щеках и портят не одно красивое личико. Для многих они являются огромной проблемой. Откуда же берутся прыщи? Попробуем выяснить.

Причины появления угревой сыпи на щеках

Независимо от возраста, пола, социального статуса и других регалий, акне могут появиться, где угодно и когда угодно. В группе риска, конечно, люди с жирной кожей лица. Для нее характерно расширение пор и повышенная активность сальных желез. Вследствие накопления грязи и пыли на жирной коже происходит воспаление волосяной луковицы и появление угрей. Очень неприятны гнойные прыщи, которые возникают по причине закупорки сальных желез.

Попытаемся классифицировать основные причины появления акне на щеках.

  1. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта. При сбое работы кишечника или желудка ждите появления прыщей.
  2. После стрессовых ситуаций. Нервная система тоже имеет непосредственную связь с появлением угревой сыпи на щеках. Некоторым стоит лишний раз понервничать, а прыщи тут как тут.
  3. Гормональные нарушения в организме.
  4. Нарушение обменного процесса.
  5. Снижение иммунитета, зачастую — после перенесения простудных заболеваний.
  6. Наследственная предрасположенность. Если у родителей была такая же проблема, то она может быть и у детей.
  7. Использование некачественной косметики, которая закупоривает поры и вызывает сильное раздражение.
  8. Гинекологические заболевания. В организме все взаимосвязано. Болезни женских органов тоже могут провоцировать возникновение прыщей на лице. Наиболее частая причина — воспаление яичников.
  9. Патогенные микроорганизмы в комплексе с неудовлетворительной личной гигиеной.
  10. Периоральный дерматит (реакция на косметику).
  11. Вредные привычки.

Лечение прыщей на щеках

На первом месте — гигиена. Следите за чистотой кожи, очищайте ее с помощью специальных тоников, мицелярных вод и других средств. Покупайте качественные антисептические средства личной гигиены. Посетите дерматолога, чтобы узнать причину возникновения воспалительных процессов на коже. Возможна также консультация гастроэнтеролога, терапевта и венеролога. Врачи могут направить на дополнительное обследование: анализы, соскобы. Если причина кроется в заболевании внутренних органов — начните срочное лечение. В случае возникновения акне из-за неправильного питания, приведите его в норму. Включите в рацион больше овощей и фруктов, пройдите курс витаминотерапии. Исключите из рациона мучные изделия, сладости, белый хлеб замените ржаным хлебом с отрубями. Не покупайте фаст-фуд, перестаньте употреблять слишком жирную, острую и пряную пищу.

Сбалансированное и правильное питание даст положительный результат, и вы сразу заметите его на собственном лице.

Если угревая сыпь на щеках носит инфекционный характер, выясните причину инфицирования и пройдите курс лечения антибиотиками. Используя специальную косметику, рекомендованную специалистом, избавьтесь от ненавистных прыщей.

Для снятия жжения и зуда используйте наружные мази, которые содержат антибиотики Кортизол или Зинерит. Они лечат как наружные, так и подкожные угри, способствуют регулированию работы сальных желез, устраняют зуд и лишний жир на коже. Кроме этих методов необходимо частое пребывание на свежем воздухе, активный отдых, занятия спортом, диета и любовь к себе, даже если на лице появились маленькие прыщики.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.