Прыщи на щеках

Прыщи на щеках могут доставить массу неприятностей. Основная проблема такой сыпи – следы после неё. Поэтому стоит очень аккуратно обращаться с угрями и своевременно их лечить.

В первую очередь нужно определить основную причину появления прыщей на щеках. Лучше всего – вместе с врачом. Это позволит более продуктивно и оперативно справиться с ними, избежав шрамов и следов после окончания лечения.

Кроме всего прочего, не рекомендуется выдавливать угри. Гной может попадать в кровь, разноситься по телу дальше – тогда из одного небольшого прыща появится целая россыпь. Чтобы не причинить себе вреда, надо познать проблему из глубины – то есть, понять ее причины.

Причины появления прыщей на щеках

Прыщи могут рассказать о многих процессах, которые происходят в организме человека. К сожалению, о не совсем благополучных.

Многие люди, страдая от прыщей на лице и щеках, могут даже и не догадываться, что угри способны указать на проблемы с лёгкими, например. Интересный факт – правая щека отвечает о состоянии правого лёгкого, левая – соответственно левого.

Крылья носа также могут многое сказать. Они, как считается, зеркально отображают состояние бронх. Очень просто это заметить, особенно когда у человека бронхит: нос краснеет и покрывается прыщами.

Возраст для прыщей тоже не является помехой. Безусловно, молодёжь страдает прыщами гораздо чаще. Все это напрямую связано с гормональными перестройками и другими факторами, которыми характерно половое созревание. Если абстрагироваться от этого, можно очень легко проследить, что прыщи являются уделом не только молодых парней и девушек. Остальные люди тоже довольно часто подвергаются "атаке" с их стороны.

Как правило, люди, у которых жирная кожа, страдают от сыпи гораздо чаще. Это связано с тем, что у них сальные железы более активны, а поры расширенные. Они накапливают всякого рода грязь и воспаляются, что и ведёт к появлению прыщей на щеках. Наибольшую неприятность в таком случае доставляют именно гнойники, которые могут сильно болеть и выглядят как нечто очень страшное.

Если собрать все воедино, то получится неплохой "топ" причин:

  • Гормональные нарушения в организме. Самая распространённая причина появления прыщей. Именно неурегулированные гормоны провоцируют активное выделение кожного сала, что непременно приводит к закупорке и появлению неприятных образований на щеках и лице. Это касается как подростков, у которых проходит половое созревание, так и женщин во время менструаций. Отдельно можно выделить людей, которые намеренно принимают гормональные препараты. Они могут также страдать прыщами.
  • Липидный обмен. Причина косвенно связана с гормональными нарушениями. Нарушенный обмен веществ сказывается не только на внутренних органах, но и на внешности человека.
  • Стрессовые ситуации. Они провоцируют выброс вредных гормонов в кровь человека, что провоцирует неистовую работу всех желез кожи. Постепенно кожа перестаёт успевать обрабатывать все выделения и происходит их закупорка, которая приводит к прыщам.
  • Погодные условия. Человек, когда пребывает в жарких и влажных условиях, начинает сильно потеть. Соответственно, поры от сильного продуцирования пота перестают нормально работать. Масла в огонь подливает тот факт, что кожа может быть ещё и не очень чистой, а это сильно упрощает схему проникновения бактерий в поры и под комедоны.
  • Пренебрежение правилами личной гигиены. Комментировать это не имеет смысла, так как по умолчанию каждый человек должен следить за своей чистотой.
  • Чрезмерное использование косметических средств. Эта проблема имеет два аспекты:
  1. косметика может вызывать аллергическую реакцию;
  2. косметика препятствует проникновению кислорода в кожу, мешает ей дышать.

В первом случае все предельно ясно: компоненты, которые входят в состав любой косметики, могут вызвать банальную аллергию. Это связано с обилием синтетических составляющих в косметике.

Во втором случае косметика, особенно, если она "наложена" толстым слоем, мешает коже нормально дышать и выводить подкожный жир. Соответственно – происходит закупорка и появляются прыщи.

  • Проблемы с желудком. Это комплексная причина: здесь включаются неполадки с питанием и непереносимость определенных продуктов, что имеет и аллергический подтекст.

Практически все эти причины, в той или иной степени, являются отображением неправильного образа жизни человека. Чтобы всего этого избежать, нужно просто хорошо питаться, стараться не поддаваться стрессу и заниматься спортом.

Что делать

От прыщей на щеках не застрахован абсолютно никто. И хочется верить, что здравомыслящий человек, обнаружив такие воспаления, не начнёт бороться с ними самостоятельно, а в первую очередь обратится к специалисту-дерматологу. Врач сможет провести квалифицированное обследование (изучив все симптомы и проведя нужные анализы) и назначит грамотное лечение.

Чаще всего прыщи на щеках могут быть вызваны вовсе не кожными проблемами, а причина их возникновения кроется в плохом функционировании внутренних органов. Поэтому, чтобы избавиться от такого косметического эффекта, нужно одновременно лечить организм изнутри – и кожу снаружи.

Прыщи на щеках так же, как и в других местах, нельзя выдавливать. Кожа на щеках особенно чувствительная и восприимчивая к внешним раздражителям. Тем более, кожу на щеках легко поранить в процессе выдавливания, а заживать она будет достаточно долго и не исключено, что на месте прыща останется шрам или рубец. Такая процедура опасна и тем, что в рану может попасть инфекция или микроорганизмы, которые спровоцируют появление прыщей на большем участке кожи, или запустят серьёзный воспалительный процесс с тяжёлыми последствиями.

С сыпью или прыщами на щеках можно бороться с помощью йода. Йод – это прекрасная альтернатива выдавливанию прыщей, он их подсушивает. Если угри ещё не созрели, то их можно точечно намазать именно йодом (он легко маскируется под тональной основой или пудрой). Такое лечение должно длиться как минимум неделю (но только действовать очень аккуратно, чтоб не обжечь кожу лица). Но перед тем, как приступить к лечению прыщей йодом нужно убедиться в том, что он подходит человеку и не вызывает побочных эффектов (аллергических реакций и т. д.).

Также отлично себя зарекомендовало такое натуральное средство как алоэ. Алое – это очень удобное растение. Во-первых, оно эстетически красивое, а во-вторых – это целая домашняя аптечка. Алоэ прекрасно вытягивает гной. Чтобы безболезненно избавиться от гнойных прыщей, понадобится только небольшой бактерицидный пластырь (дышащий) и листок алоэ, который нужно помыть и просушить салфеткой, затем разрезать пополам и приложить мякотью к поражённой прыщами коже. Закрепить лист пластырем и оставить на ночь.

Пользуются популярностью и такие средства, как мазь Вишневского и ихтиоловая мазь. Из этого препарата, как правило, делают компрессы (примочки). Все что нужно так это нанести мазь на кусочек ткани или марли, затем наложить компресс на участок щёки поражённой прыщам и закрепить пластырем. Такую процедуру удобней делать на ночь, правда, стоит учесть, что оба препарата пахнут не слишком приятно. Чтобы увидеть эффект от неё понадобится как минимум пять процедур.

Хочется напомнить, что и одно из выбранных средств не принесёт сиюминутного эффекта. Результат может быть виден только по истечении первой недели. В некоторых случаях ждать приходится более одного месяца, а то и целых двух.

Помимо этих препаратов, которые можно найти в любой аптеке, стоит следовать и ещё нескольким советам по уходу за кожей лица.

В первую очередь нужно очень серьезно пересмотреть свой ежедневный рацион. Все дело в том, что солёные и копчёные продукты, жирные блюда и сладости (особенно, когда они в избытке), а также популярные газированные напитки очень негативно влияют на состояние кожи и внутренних органов. Лучше заменить вышеперечисленные продукты более натуральными, такими, которые богатые клетчаткой. Пища растительного происхождения очень благотворно влияет на организм, а ещё нужно пить много воды (желательно родниковой).

Не лишним будет проводить много времени на свежем воздухе, особенно начинать утро с зарядки или пробежки на улице (если, конечно, есть такая возможность).

Прыщи на щеках могут свидетельствовать о недостатке витаминов, но не стоит принимать их в форме таблеток в изобилии (то же самое касается и лекарственных препаратов). Нужно соблюдать баланс во всём.

Как ни странно, но стресс – это очень серьёзная причина для нарушения функционирования организма. Поэтому очень важно научится беречь себя в эмоциональном плане. Обычно после тяжёлых потрясений могут появиться прыщи на щеках (и не только), а все потому, что произошёл дисбаланс гормонов.

Косметические средства для ежедневного ухода стоит выбирать очень тщательно, учитывая все индивидуальные особенности организма. Совсем не обязательно, что самая популярная рекламированная мазь подойдёт именно в данной ситуации. Она может, наоборот спровоцировать ещё больше проблем. Косметологи настойчиво рекомендуют покупать косметику, на которой написано «non-comedogenic». Именно такая косметика эффективней всего борется с прыщами и другими недостатками на лице.

Естественно, нужно отказаться от таких вредных привычек как курение и употребления алкоголя. Порой именно они виновники жуткой сыпи на лице.

Можно попробовать подсушить прыщики и очистить поры с помощью дегтярного мыла. Это прекрасное антибактериальное средство, эффективное даже в запущенных случаях.

Время от времени (но не часто) нужно делать паровые ванночки для лица. Такие ванночки помогут раскрыть поры и глубоко их очистить. Обычно для паровой ванночки используют сухие целебные травы и цветы (ромашка, крапива, шалфей, череда и т. д.). Все травы смешиваются и заливаются кипятком (можно их немного прокипятить). Затем над отваром нужно склонить голову и прикрыть её полотенцем. Через десять минут поры должны полностью раскрыться и очиститься. Все закупорки и пробки выйдут наружу. А все что останется сделать, так это удалить их с помощью бинта или стерильной марли (но обязательно смоченной в перекиси водорода). Преимущество этого метода в том, что прыщи не нужно выдавливать, они выходят сами.

Чтобы закрепить результат после процедуры нужно приготовить отвар из любой вышеперечисленной травы и умываться им каждое утро.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.