Прыщи на плечах

Эта распространенная проблема характерна не только подросткам. Прыщи могут появляться у мужчин, женщин разного возраста и создавать психологический дискомфорт. Что делать в этом случае? Прежде всего, выяснить, почему же кожа на плечах воспаляется.

Причины возникновения прыщей

Они появляются из-за обильного выделения подкожного сала, закупоривающего поры. Следствие этого — образование комедонов и воспаление кожи. Поскольку на плечах находится много сальных желез, то там высыпания возникают чаще, чем на других участках тела. Помимо внутренних причин, которые приводят к избытку образования кожного сала, прыщи могут возникать и по внешним причинам. Вот они:

  1. Одежда из синтетических тканей. Она не пропускает воздух, не впитывает влагу, и в результате пот становится идеальной средой для размножения бактерий.
  2. Аллергия на косметические средства, одежду. Сегодня в ткани добавляют красители, богатые вредными веществами. Кожа их не воспринимает. То же самое касается и гигиенических косметических средств низкого качества. Но порой кожа реагирует аллергией и на качественную косметику. Это проявляется мелкими красными пятнами без уплотнений.
  3. Неправильное питание. Обилие жирной, жареной, острой пищи в рационе приводит к нарушению обмена веществ и избытку выделения кожного сала. Гамбургеры, хот-доги и другая «быстрая еда» действуют аналогично.
  4. Стрессы. Нервные расстройства часто сопровождаются высыпаниями на коже.
  5. Авитаминоз. Дефицит витаминов в организме нарушает обмен веществ в кожном покрове, что проявляется прыщами.
  6. Пилинг. Если слишком часто применять скрабы, то разрушается верхний слой кожи. Это способствует проникновению бактерий, воспалению кожи.
  7. Длительное пребывание на солнце. Действие ультрафиолета активизирует работу сальных желез.

Как вылечить прыщи на плечах

Сразу надо настроиться на то, что быстро избавиться от прыщей не получится, потому что в этой части тела они труднее поддаются лечению. На плечах кожа толще, нежели на лице, да и воспаления находятся в постоянном контакте с одеждой. Именно это усугубляет ситуацию. До того как обратиться за врачебной помощью, следует поменять одежду на натуральную. Лен, шелк, хлопок — отличные варианты тканей.

Если вы привыкли носить на плечах рюкзак, то временно об этом нужно будет забыть.

Грамотный уход за кожей означает, что мочалка не должна быть слишком жесткой, а средство для мытья тела не должно вызывать ощущение стягивания после применения.

Что касается процедуры мытья, то сначала моются волосы, а затем уже тело. Это важно. Ведь шампуни способны вызывать закупорку сальных пор.

До визита к дерматологу можно попробовать принять ванну с марганцовкой. Но раствор ее в воде должен быть слабо розовым. Это подсушит высыпания на плечах. Другой вариант лечебных ванн — с добавлением отваров череды, ромашки, чистотела. Такие процедуры обладают противовоспалительным свойством. Принимать их можно каждый вечер.

Также рекомендуется купить в аптеке пивные дрожжи и принимать их согласно инструкции.

Придется забыть о солнечных ваннах, солярии. Избыток ультрафиолета в лечении прыщей на плечах не поможет.

В домашних условиях рекомендуется обрабатывать высыпания перекисью водорода. Можно для этого применять салициловую кислоту, настойку календулы. Их используют дважды в день.

Отличным противовоспалительным свойством обладают маски из голубой глины. Продукт замешивают соком столетника, который обладает увлажняющим и бактерицидным эффектом, до густоты. На плечи такая маска наносится до полного высыхания. Затем смывается и ополаскивается настоем ромашки.

Важно все эти процедуры проводить на фоне коррекции рациона, то есть исключения жирного, мучного, соленого, жареного.

Если после 4-6 дней применения такого лечения вы не видите эффекта, то стоит все же сходить на прием к дерматологу и убедиться в том, что прыщи не являются следствием внутренних заболеваний. А вот что делать категорически запрещается, так это выдавливать их на плечах. Инфекция быстро распространится, а справиться с проблемой будет намного труднее.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.