Прыщи на голове в волосах

Появление прыщей на любой части тела, несомненно, огорчает. Такие дефекты портят внешний вид кожи, доставляют немало неудобств, а лечение высыпаний занимает не один день. К сожалению, прыщи могут появиться не только на лице и теле, но и на голове под волосами. В такой ситуации дискомфорт от высыпаний усиливается, поскольку при расчесывании локонов прыщики легко повреждаются и доставляют болевые ощущения. Поэтому от такого неприятного явления необходимо срочно избавляться. Однако прежде чем решать проблему, необходимо выяснить первопричину ее появления. Давайте разбираться, почему возникают прыщи в волосах и как их лечить.

Как проявляются высыпания на голове?

Существует немало признаков, по которым возникают прыщики на голове в волосах. Одним из них является сильных зуд. Он проявляется на ранней стадии заболевания, а уже через пару дней на коже головы образуются красноватые выпуклые высыпания, при прикосновении к которым ощущается боль.

По мере созревания прыщи наполняются гноем. При этом они могут появляться как поодиночке, так и в виде сыпи. Местами локализации таких высыпаний чаще всего становятся шея, виски и верхняя часть лба. В некоторых случаях новообразования прорываются спустя 5-7 дней. Если прыщи имели значительный размер и глубину, то на их месте впоследствии остается шрам.

Причины появления высыпаний на голове

Неправильный подбор шампуня является наиболее частым провокатором возникновения прыщей в волосах. Если в средстве для мытья головы содержится много химикатов и отдушек, то такие вещества могут спровоцировать аллергическую реакцию на коже, вследствие чего появляется сыпь. Поэтому приобретать шампунь следует в специализированных магазинах и исключительно проверенных марок.

Довольно часто новообразования на волосистой части головы возникают из-за употребления большого количества сладких продуктов. В этом случае специалисты рекомендуют обогатить свой рацион полезными овощами и фруктами, особенно теми, в которых содержатся витамины А и Е.

Переутомление, стресс и нервное напряжение также могут спровоцировать появление прыщей в волосах. В таких случаях необходимо наладить режим отдыха и при необходимости обратиться за помощью к врачу.

Если вы принимаете лекарственные препараты, то обязательно изучите инструкцию к ним. Довольно часто в перечне побочных эффектов некоторых медикаментов значится аллергическая реакция. Если прыщи на голове появились в период лечения барбитуратами, анаболическими стероидами и галогеносодержащими средствами, то лучше пройти курс терапии до конца, а потом начать борьбу с высыпаниями.

К другим причинам появления прыщей на голове можно отнести чрезмерное употребление алкоголя, сон на синтетической подушке, воздействие холода.

Как лечить высыпания в волосах?

Учитывая тот факт, что подобные дефекты могут свидетельствовать о развитии серьезного заболевания, то для устранения высыпаний на голове, лучше обратиться к врачу. В лечении прыщей, появившихся в волосах, используются антибактериальные мази, салициловый спирт и ультрафиолетовые лампы. Рассмотрим каждый из методов терапии детально.

В составе антибактериальных мазей содержится комплекс противомикробных компонентов, которые помогают быстро устранить сыпь на коже и предотвратить появление новых высыпаний. Такие препараты можно купить в аптеке. Самый дешевый и эффективный вариант — ихтиоловая мазь.

Протирание пораженных участков кожи головы салициловым спиртом также помогает быстро справиться с проблемой прыщей в волосах. Таким же эффектом обладает масло камфары.

Справиться с зудом на голове и высыпаниями способно дегтярное мыло. Этим средством следует заменить свой обычный шампунь до тех пор, пока прыщи в волосах полностью не исчезнут.

В особо запущенных случаях врач может назначить антибиотики. Как правило, для лечения прыщей на голове применяют тетрациклин, эритромицин и амоксициллин.

Воздействие специальной ультрафиолетовой лампы оказывает лечебный эффект на кожу головы, в результате чего прыщи полностью исчезают после 2-3 сеансов. Такую процедуру вам предложат в косметическом кабинете.

Из народных методов лечения такой проблемы следует выделить такие:

  1. Ополаскивание волос раствором из яблочного уксуса и простой воды (1:1).
  2. Обработка прыщей эфирным маслом чайного дерева.
  3. Маска из меда и корицы. Указанные ингредиенты смешивают в равных пропорциях, наносят на пораженные участки кожи головы и смывают через 20 минут.

Лечите прыщи в волосах своевременно и будьте здоровыми!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.