Прыщи и солнце

С приходом лета многие из нас стараются уделить как можно больше времени загару, чтобы поскорее обрести бронзовый оттенок тела. При этом немало людей считает, что солнечные лучи помогают еще и очистить кожу, избавляя ее от прыщей. Другие же, напротив, утверждают, что солнце лишь провоцирует появление угревой сыпи. Так ли это на самом деле? Влияет ли ультрафиолет на появление или устранение прыщей? Разобраться с этой дилеммой мы решили в нашей сегодняшней публикации.

Польза и вред солнечных лучей для кожи

Справедливости ради отметим, что и та, и другая группа людей отчасти правы, поскольку загар может, как провоцировать появление угревой сыпи, так и избавить кожу от этой напасти. Следовательно, вопрос об исключительно благоприятном влиянии солнца до сих пор остается спорным. И этому есть свое объяснение.

Дело в том, что передозировка ультрафиолетовыми лучами — серьезный стресс для организма. Солнечные лучи способствуют образованию свободных радикалов в кожных покровах, разрушающих эластин и коллаген, что впоследствии приводит к быстрому увяданию и старению кожи. Злоупотребление загаром может спровоцировать ее обезвоживание, пересушивая потовые и сальные железы. А это всегда проявляется высыпаниями на кожных покровах.

Но если принимать солнечные ванны в умеренном количестве, то такая процедура не только поспособствует выработке витамина Д, но и благоприятно скажется на состоянии кожи. Поэтому современные медики рекомендуют людям с псориазом, угревой сыпью и другими кожными заболеваниями лечение солнцем. В определенной дозировке ультрафиолет ускоряет выработку витамина Д, который обеспечивает усвоение фосфора и кальция, способствует укреплению костей и мышц, повышает общий тонус человеческого организма и ускоряет регенерацию кожных тканей. Поэтому при грамотном загаре на солнышке или в солярии действительно можно подлечить кожу, посушить прыщи и впоследствии избавиться от угревой сыпи. Но, прежде чем отправляться на курорт или в солярий, необходимо посетить врача и выяснить истинную причину кожного заболевания. В противном случае действие ультрафиолета на кожу окажет лишь временный эффект.

Оценить состояние ваших кожных покровов, а также разработать схему лечения ультрафиолетом сможет только специалист. Причем не стоит полагаться на то, что при помощи солярия или загара под прямыми лучами солнца прыщи полностью пройдут раз и навсегда. Для устранения высыпаний на коже необходима комплексная терапия, поэтому придется следовать всем указаниям врача.

Солнце и проблемная кожа

Пагубное влияние солнечных лучей особенно знакомо людям с пигментными пятнами, жирным или сухим типом кожных покровов, а также тем, у кого есть акне. Как правило, такие патологии возникают вследствие нарушения работы внутренних органов, а чрезмерное пребывание на солнце лишь усугубляет проблему. Поэтому для решения подобных ситуаций нужно, в первую очередь, провести лечение основного заболевания.

Обладательницы жирной кожи чаще всего страдают от интенсивной работы сальных желез. При этом мало кто из нас задумывается над тем, что чрезмерное нахождение под прямыми солнечными лучами увеличивает выработку подкожного сала в несколько раз. Под воздействием ультрафиолета сальные пробки закупоривают поры, создавая благоприятную среду для размножения бактерий. Поэтому после пребывания на солнце многие из нас отмечают усиленный рост прыщей.

Чтобы избежать таких негативных последствий, важно правильно подготовить свою кожу к загару. Во-первых, никогда не отправляться на пляж без защитного крема. Во-вторых, не наносить на лицо макияж перед загаром. В-третьих, не подставлять свое лицо и тело под прямые лучи солнца дольше 10 минут. И, в-четвертых, не допускать обезвоживания кожных покровов. То есть если вы будете загорать под навесом, пить достаточное количество жидкости и после каждого купания наносить на лицо и тело защитный крем, то в этом случае воздействие ультрафиолета на вашу кожу будет лечебным. Однако и здесь важно учесть, что людям с сухим и жирным типом кожных покровов пребывать под открытыми лучами солнца можно не дольше 5 минут.

Теперь вы знаете, в каких случаях солнечные лучи избавляют от прыщей, а когда влияют на их появление, поэтому сможете сделать соответствующие выводы сами.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.